C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 1595159515951595
昨天: 6079607960796079
總計: 9706600970660097066009706600970660097066009706600

 

 

「差勤」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

         11 12 13


 

「差勤」相關問題31~40

Q31、我在去年應該休假天數為28天,但人事室仍以21天計算,直到最近我才發現此事,請問可如何補救?

A31、查銓敘部八十四年十月四日(八四)臺中法四字第一一七五六九七號書函釋以:「公務人員休假年資係計算至上年年底為止,且向採按年結算原則,其當年如確因公務繁忙而未休假之日數,得依規定由服務機關主動核發不休假加班費,無待公務人員之申請,至於已逾會計年度之不休假加班費均不得追溯補發。惟......為維護當事人之權益,嗣後公務人員因公未休之不休假加班費,如經查明確因服務機關人事單位之疏失而未依規定於會計年度內核發者,得自次一會計年度起五年內核實補發。」茲以上開函釋係以服務機關人事單位之疏失而予補發之從寬規定。本案所詢疑義,請本於權責查明服務機關人事單位有無疏失責任後依上開銓敘部函釋規定辦理。(銓敘部 88.09.03.(八八)臺法二字第一八0一八八八號函)

 

Q32、約聘僱人員五一勞動節是否休假?
A32、約聘僱人員屬尚未適用勞動基準法之人員,於五一勞動節無法放假。

 

Q33、請問我剛考上地方特考,之前曾經因擴大就業方案在學校擔任資訊人員,請問這段期間的年資可以併計休假嗎?
A33、依現行公務人員休假年資之併計規定,尚不包含擴大就之服務年資。

 

Q34、本人為國小教師兼行政,因懷孕有些狀況須請假安胎,請問:1.是否有規定要先將所有休假請完才能請事病假?2.在請休假安胎期間(因之前幾乎都未請休,扣掉假日可達一個月多)是否不得領行政加給?或主管可將行政加給提撥給代理人?
A34、一、中央或本縣均未有需先將休假請畢方得請事、病假之統一規定,惟差勤管理為內部管理事項,各機關得就其業務屬性,於不逾越相關法令規範下,另訂管理規定。二、查「公務人員加給給予辦法」第11條第1項第2款規定:「依公務人員請假規則規定期限給假之期間,其加給照常支給。」。

 

Q35、依公務人員請假規則規定因特殊事由經機關長官核准婚假可延後給假,請問是否曾針對所謂特殊事由作列舉或限定?另外,延長給假最多可延長多久?
A35、有關婚假延後申請之事由,依相關函釋所列主要為因公務需要、天然災害等不可抗力因素、或遇直系尊親屬喪事等不可歸責之事由,其延後由機關長官斟酌實際情形,准予在合理期間請畢。

 

Q36、請問在區公所為按月給薪僱用之臨時人員年資七年,現銜接轉任為農委會農田水利會工友,可否併計休假年資?
A36、一、查行政院人事行政局 94.08.19.局企字第0九四00二四五二七號書函規定略以,1.查工友管理要點第11點規定略以,工友休假年資之計算,除應依勞動基準法(以下簡稱勞基法)及其相關規定辦理者外,以各機關編制內工友之服務年資為準。但曾依據法令規定進用之按月支給工資臨時員工,年資銜接,具有證明文件之服務年資,准予併計。至於受僱時年資未銜接者,得按受僱當月至年終之在職月數比例,於次年 1月起併計年資核給休假。而上開所稱臨時員工,依本局民國85年10月21日85局企字第 36882號函釋,係指下列依據法令規定進用之按月支給工資之人員: (1)各機關於民國64年11月3日前進用之臨時工友,已於「編餘工友處理原則」規定期限(70年 6月30日)前改僱為編制內工友者。(2)依「聘用人員聘用條」及「行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法」約聘僱用之人員。(3)擔任應徵召服兵役員工(包含職員及工友)職務輪代人員。2.復查勞基法施行細則第 5條規定,勞工工作年資以服務同一事業單位為限,並自受僱日起算。適用本法前已在同一事業單位工作之年資合併計算。又查行政院勞工委員會(以下簡稱勞委會)民國88年 6月 3日臺88勞動一字第022585號函釋略以,關於公務機構技工、工友曾任不合法令規定進用及按日計酬或按件計酬之臨時人員,不論其是否依法進用,其與公務機構間具有僱用關係者,自有該法之適用,勞動契約如未有中斷之情形者,於適用該法後其年資應自受僱日起算。3.綜上,工友曾任臨時人員之年資,符合工友管理要點規定(須依據法令規定進用之按月支給工資臨時員工,無論年資銜接與否)或勞委會函釋(曾任不合法令規定進用及按日計酬或按件計酬之臨時人員,服務於同一機關,勞動契約未中斷者)之臨時人員年資,均得併計休假年資。二、爰此,台端如為現任農委會農田水利會工友,應適用勞基法,依上開規定於區公所擔任臨時人員之年資,似難併入休假年資。

 

Q37、請問:本人具有國小合格教師證,在擔任公務人員之前曾任下列兩項職務,實務訓練期滿取得考試及格證書後,是否得併計休假年資,且是否有確切函釋或法規可茲證明? 1.國小2688專案教師(全職日薪)→已查過本網站「標題:2688專案支援教師併計休假年資」,但無法規或函釋可以向人事室承辦人說明,擔心對方會不採信。 2.國小導師請產假期間之代導師(全職日薪)
A37、一、所稱2688專案教師係指由中央專案補助用人費用之代理、代課老師,故代理、代課老師之年資與是否為2688專案教師無涉,應視代理、代課老師聘用程序及類別而定。二、導師非專任職務,相關年資得否併計休假年資,仍應以本職職務而定。

 

Q38、請問配偶外曾祖父母過世有喪假嗎?
A38、查公務人員請假規則第3條第1項第6款前段規定:「因父母、配偶死亡者,給喪假十五日;繼父母、配偶之父母、子女死亡者,給喪假十日;曾祖父母、祖父母、配偶之祖父母、配偶之繼父母、兄弟姐妹死亡者,給喪假五日。」因公務人員請假規則有關公務人員喪假之核給,係採列舉規定,配偶之曾祖父母未於相關規定列出,爰不得據以申請喪假。

 

Q39、我是台中市國小老師,目前因懷孕狀況不穩定,不斷宮縮及出血,經醫師診斷需臥床休養,目前已請畢產前假、事假7天,以及病假28天,想請教: 1.醫生所開立之診斷證明書上是否必須有「安胎」二字,才不列入考績之計算,如果診斷書上是開立「宜臥床休養」但是沒有「安胎」兩個字,會不會影響考績的計算呢? 2.敝校人事說進到延長病假必須上簽呈,銷假時也必須附康復證明,請問這項規定適用於懷孕的狀況嗎?
A39、一、所附診斷書應可判別係因安胎需臥床休養,尚不以載明安胎為限。二、查101年4月27日新修正之教師請假規則第7條第3項規定略以,……銷假上班,應取得醫療機構或專科醫師出具之康復證明。但因安胎休養者,不在此限。三、本版為嘉義縣政府人事處建置維護,僅就提問內容依中央統一規定及本縣相關規定答復參考。

 

Q40、教師請事病假已逾28天,可否變更假別(例如病假改請生理假),是否由機關首長同意即可?是否涉及圖利?(因4條3款會變為4條2款)
A40、一、查教師請假規則第3條規定略以,……請假有虛偽情事者,均以曠職論;……曠職或曠課者,應扣除其曠職或曠課日數之薪給。二、爰此,當事人請假應覈實申請,辦理人事業務人員應依法登記,如請假所依據之事實與所申請之事由不符,尚非機關首長得逕行核定變更假別者。

 


「差勤」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

         11 12 13