C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 1961196119611961
昨天: 6079607960796079
總計: 9706966970696697069669706966970696697069669706966

 

 

 
「退休撫卹」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09

 

「退休撫卹」相關問題21~30

Q21、職於49年1月21日生,年齡為51歲11個月又11天;服務年資為共25年3個月(無中斷或服兵役年資);試問得否支領月退休金?又或需年滿55歲方得支領月退休金?
A21、一、公務人員退休法第11條第第五項規定:除前項人員外,本法中華民國一百年一月一日修正施行前具有依本法合於採計退休之年資者,依第四條第一項第二款辦理退休時,其年資與年齡之合計數與附表一規定之指標數相符或高於指標數,且年滿五十歲以上者,亦得擇領或兼領月退休金,不受第一項月退休金起支年齡之限制。年資與年齡合計數之計算,未滿一年畸零月數不計入。二、依台端所述目前年滿51歲,服務年資25年(須符合採計為退休年資),年資與年齡合計數為76,依據公務人員退休法第十一條第五項附表-自願退休人員年資與年齡合計法定指標數表,100年指標數為75,符合擇領或兼領月退休。

 

Q22、公職護理人員退休條例與一般公務員相同均適用10年展延期還是有優惠專案可提早退休?
A22、公務人員退休法第2條:本法適用範圍,指依公務人員任用法律任用,並經銓敘審定之人員。公職護理人員若是依公務人員任用法律任用,並經銓敘審定之人員,即是公務人員退休法適用範圍,適用10年過渡期規定。

 

Q23、請問申請退休時配偶是否必須年滿55歲,該配偶日後方可領月撫慰金,抑或申請退休時配偶不須年滿55歲,僅須俟年滿55歲後方可領月撫慰金?
A23、壹、公務人員退休法第18條第4項規定,遺族為配偶、未成年子女、已成年因身心障礙而無謀生能力之子女或父母,如不領一次撫慰金,得依下列規定,按原領月退休金之半數或兼領月退休金之半數,改領月撫慰金: 一 、年滿五十五歲或因身心障礙而無工作能力之配偶,給與終身。但以其婚姻關係,於退休人員退休生效時已存續二年以上,且未再婚者為限。 二 、未成年子女給與至成年為止。 三 、已成年因身心障礙而無謀生能力之子女及父母給與終身。  未滿五十五歲而不得依前項第一款領受終身月撫慰金之配偶,得自年滿五十五歲之日起,支領終身月撫慰金。月撫慰金,自退休人員死亡時之次一個定期起發給。貳、依上開規定,退休人員於退休時與配偶之婚姻關係須已存續二年以上,退休人員死亡時配偶須已年滿55歲或得自年滿五十五歲之日起,支領終身月撫慰金。(以未再婚者為限)

 

Q24、支領月退休金之教師,如受法院宣告褫奪公權期間可否領年終慰問金?
A24、壹、行政院人事行政局民國96年3月9日局給字第0960003658號書函釋:「一、 有關按月支領退休給與之退休人員,因案經法院判決處有期徒刑二年、緩刑五年、褫奪公權三年,並自95年7月6日生效,其95年之年終慰問金是否依比例發給一節,查公務人員退休法施行細則第26 條第2 項規定:『領月退休金者,遇有臨時加發薪金時,月退休金亦得按比率支給。』爰行政院於歷年訂定軍公教人員年終工作獎金發給規定時,依據上開規定,對支領月退休給與之各級政府退休(役、職)人員(含軍職支領退休俸、贍養金、生活補助費及半俸人員)得比照現職人員於年終依其實際支領月退休金之月數比例發給慰問金。復查公務人員退休法第12 條規定:『有左列情形之一者,停止其領受退休金之權利,至其原因消滅時恢復:一、褫奪公權尚未復權者。二、領受月退休金後,再任有給之公職者。』爰本案支領月退休金人員經法院判決褫奪公權者,不得支領褫奪公權期間之年終慰問金,並依其實際支領月退休金之月數比例支給。二、 另查本局民國96年2月27日局給字第0960004249 號書函規定略以,停發月退休金人員,於95年9月29日恢復領受月退休金,其95年9月份之年終慰問金按月計算。併予敘明。」貳、褫奪公權期間之年終慰問金,應依其實際支領月退休金之月數比例支給。

 

Q25、現職經銓敘審定以醫事人員人事條例任用之學校士(生)級護士,其退休是否比照公務人員至65歲屆齡退休?
A25、一、公務人員退休法第2條規定:本法適用範圍,指依公務人員任用法律任用,並經銓敘審定之人員。第5條規定,公務人員任職滿五年以上,年滿六十五歲者,應予屆齡退休。二、以醫事人員人事條例任用之學校士(生)級護士,並經銓敘審定之人員適用公務人員退休法,年滿六十五歲者,應予屆齡退休。

 

Q26、查公務人員因公傷殘死亡慰問金發給辦法第四條第一項第一款第六目:「連續住院未滿十四日或未住院而須治療七次以上者,發給新臺幣一萬元。」,本人於上班途中發生車禍,本單位以公傷假核准休養,請問可否領取慰問金?
A26、依據公務人員因公傷殘死亡慰問金發給辦法第3條規定:「本辦法所稱因公受傷、殘廢、死亡,指因下列情事之一 ,致受傷、殘廢或死亡者:一、執行職務發生意外。二、公差遇險。三、在辦公場所發生意外。前項第一款所稱執行職務發生意外,指於執行職務時,發生意外事故;第二款所稱公差遇險,指公務人員經機關學校指派執行一定之任務而遭遇危險,其時程之計算係自出發以迄完成指派任務返回辦公場所或住(居)所 止;第三款所稱在辦公場所發生意外,指在處理公務之場所,於辦公時間內或指定之工作時間內,因處理公務而發生意外事故。依本辦法發給慰問金者,以其受傷、殘廢或死亡與第一項各款因公情事之一具有直接因果關係者為限。」依據上述規定,依該辦法發給慰問金者,係以其受傷、殘廢或死亡與第一項各款因公情事之一具有直接因果關係者為限,故是否符合發給慰問金,宜由服務機關依據該辦法之規定及發生之事實本權責辦理。

 

Q27公務員因執行職務發生意外受傷未住院,但至健保特約診所治療7次以上,可否核給受傷慰問金?
A27、一、查公務人員因公傷殘死亡慰問金發給辦法第四條第一項第一款第六目:「…. 連續住院未滿十四日或未住院而須治療七次以上者,發給新臺幣一萬元。.」 二、查行政院人事行政局九十年十月十七日九十局給字第○二七八二六號函、銓敘部九十年十月三十日九十退四字第二○八二九四六號函有關「公教員工因公傷殘死亡慰問金發給辦法第四條第一項第一款第六目規定治療七次以上之認定標準規定。」,「本辦法第四條第一項第一款第六目規定:「住院未滿十四日或未住院而須治療七次以上者,發給慰問金新台幣一萬元。」所謂治療七次以上之認定標準一節,係指同一事故造成之傷病經中央衛生主管機關評鑑合格地區醫院以上之醫院治療七次以上,並經醫院開具診斷證明者而言。」二、查銓敍部93年9月6日部退四字第0932408071號令規定略以:「…二、本辦法第4條第1項第1款第6目所稱治療7次以上者,指公務人員因同一事故造成之傷害,經中央衛生主管機關評鑑合格醫院,或離島地區公務人員經全民健康保險特約醫療院所,或駐外人員或奉派赴國外出差人員經駐在國或出差國醫院,在不同日期前後治療7 次以上,並經該治療醫療院所出具診斷證明者而言;至於每次接受治療是否均辦理掛號門診,則在所不論。」四、請依上開規定辦理。

 

Q28、公立國中教師計畫退休應於何時提出申請?年齡與年資如何計算?我服務公職的起始日期是76年9月1日私校服務年資3年可以併入計算嗎?代課年資(代兵役缺一年九個月又十七日)可以併入計算嗎?
A28、一、學校教職員退休條例施則第27條規定,申請或應即退休人員,應於退休三個月前,填具退休事實表二份,檢同本人最近一吋半身相片四張、本條例修正施行前之任職證件及有關證明文件,報請服務學校彙轉主管教育行政機關審定。二、因經費預算問題,本縣會於前一年調查次年度欲退休人員,以利預算之編列執行。三、公私立學校校長、教師相互轉任併計年資辦理退休、撫卹、資遣作業注意事項」第1條規定:「公立學校校長、教師辦理退休、撫卹、資遣時,除依學校教職員退休、撫卹條例及資遣規定採計年資外,另得併計未領退休金或資遣費之私立學校編制內專任合格有給校長、教師年資,其屬私立學校校長、教師年資應領之給與,已參加私立學校教職員工退休撫卹基金之私立學校,由財團法人中華民國私立學校教職員工退休撫卹基金管理委員會支付,未參加私校退撫基金之私立學校,由原服務學校自籌經費支付。」四、學校教職員退休條例第3條第1項任職年資,應包括下列規定之年資:核備有案,於各級公立學校服務之代理兵缺年資。五、建議洽詢貴校人事單位。

 

Q29:一百零四年一月一日前已符合「任職滿二十五年且年滿五十五歲」退休條件者,於年滿五十五歲之日起一年內自願退休者,仍得一次加發五個基數之一次退休金,以保障其權益。照此規定,請問我103年4月滿55歲且任公立教職滿25年,若在103年8月或104年2月退休都可享有五五專案嗎?還是必須在104年1月1日以前(即103年8月)退休,才能享有五五專案?
A29:前敘 "一百零四年一月一日前已符合「任職滿二十五年且年滿五十五歲」退休條件者,於年滿五十五歲之日起一年內自願退休者,仍得一次加發五個基數之一次退休金,以保障其權益", 意旨在104年1月1日前已經符合"任滿25年且年滿55歲" 之規定者, 即得在未來1年內申請55歲退休加發(如某A在103年12月24日符合任職滿二十五年且年滿五十五歲之規定,即可在104年12月24日之前申請55歲自願退休). 惟如104年1月1日前僅符合"任滿25年且年滿55歲" 其中之一項規定者, 尚不得一次加發五個基數之一次退休金.

 

Q30:請問公務員再婚(與之前離婚時對象不同)退休時婚姻已存續超過兩年,未來公務員大限,其公務員妻是否符合公務人員退休法18條規定領月撫慰金。該條“且未再婚者為限”是否指退休前再婚亦或指退休後再婚,謝謝。
A30:依據公務人員退休法第18條略以, 依本法支領月退休金或兼領月退休金人員死亡時,另給與遺族一次撫慰金。遺族為配偶、未成年子女、已成年因身心障礙而無謀生能力之子女或父母,如不領一次撫慰金,得依下列規定,按原領月退休金之半數或兼領月退休金之半數,改領月撫慰金:一、年滿五十五歲或因身心障礙而無工作能力之配偶,給與終身。但以其婚姻關係,於退休人員退休生效時已存續二年以上,且未再婚者為限。前敘之"且未再婚者為限" 意指退休人員亡故當時之配偶於退休人員亡故後, 未再嫁娶他人之意, 與退休人員亡故當時之配偶是否為第二次(含以上)之婚姻無涉.

 


「退休撫卹」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09