C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 1406140614061406
昨天: 6079607960796079
總計: 9706411970641197064119706411970641197064119706411

 

 

「差勤」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

         11 12 13


 

「差勤」相關問題21~30

Q21、請問101年1月至機關報到,101年之休假也按比例休嗎?另外,我98年底退伍,當兵一年的年資,可併在101年嗎?若可併在101年內,是否過完受訓階段,即有七天的休假?

A21、一、查「公務人員請假規則」第7條規定略以,公務人員至年終連續服務滿1年者,第2年起,每年應給休假7日;服務滿3年者,第4年起,每年應給休假14日……。二、當年度之休假年資係計算至前一年度之年底,且訓練期間之年資可併入休假年資,又中斷之年資需任滿1年後始得併計,故台端101年尚無休假,軍職年資可於102年併計。

 

Q22、請問我的身分是國小教師,若短期借調(<3個月)至縣府.那麼,原持有的國旅卡,仍有消費補助與休假補助嗎?
A22、依教師請假規則之規定,教師兼任行政職務者,應給予休假,另查教育部 93.2.19台人(二)字第0930016756號書函規定略以,教師僅兼任行政職務者始得核給休假,所稱「行政職務」係指學校組織規程或員額編制表明定之行政職務。至依據「教師借調處理原則」辦理借調行政機關佔缺服務之教師,自得依其所佔職缺核給休假,復查行政院人事行政局八十五年九月五日八十五局給字第三○五八二號書函以,借調人員之休假旅遊補助費應由借調人員之支薪機關人事費經費支應;另行政院人事行政局八十九年一月二十一日(八九)局考字第○○○六五三號函略以,借調人員之原支薪單位未實施休假改進措施,如借調機關同意,得在不重複請領之原則下,發給休假補助費。次查行政院人事行政局(五九)局參字第一二八六四號函以,借調人員因公不能休假,應由借調機關計發加班費。

 

Q23、請問我在99年12月19日生產請娩假42天+5天事假+21天休假後接著請育嬰假留薪停薪,於101年2月13日復職,請問101年度還有休假和國旅卡可以申請嗎?(100年的休假日已達一年21天)
A23、一、查「公務人員請假規則」第3條第2項規定:「前項第一款所定准給事假日數,任職未滿一年者,依在職月數比例計算,比例計算後未滿半日者,以半日計;超過半日未滿一日者,以一日計。」同規則第7條第2項規定:「初任人員於二月以後到職者,得按當月至年終之在職月數比例於次年一月起核給休假;其計算方式依第三條第二項規定。第三年一月起,依前項規定給假。」同規則第8條第2項規定:「因辭職、退休、退職、資遣、留職停薪、停職、撤職、休職或受免職懲處,再任或復職年資未銜接者,其休假年資之計算依前條第二項規定。」二、台端如申請留職停薪後復職,依上開規定,台端於101年回職復薪當年度尚無休假,102年休假之計算則為:21×11÷12=19.5天。

 

Q24、請問我若於100/7/1-101/11/30間申請育嬰之留職停薪,關於下列之權益,我可否使用: 1.我於101/12/1復職後可否有100年上班比例之休假並請領同比例之國旅卡 2.我於101年1或2月留職停薪期間是否有年終獎金及另予考績?
A24、一、查「公務人員請假規則」第3條第2項規定:「前項第一款所定准給事假日數,任職未滿一年者,依在職月數比例計算,比例計算後未滿半日者,以半日計;超過半日未滿一日者,以一日計。」同規則第7條第2項規定:「初任人員於二月以後到職者,得按當月至年終之在職月數比例於次年一月起核給休假;其計算方式依第三條第二項規定。第三年一月起,依前項規定給假。」同規則第8條第2項規定:「因辭職、退休、退職、資遣、留職停薪、停職、撤職、休職或受免職懲處,再任或復職年資未銜接者,其休假年資之計算依前條第二項規定。」二、爰此,依上開規定,留職停薪期間跨年度,於回職復薪年度,並無休假,另留職停薪期間不列入考績年資,年終工作獎金則依當年度在職月數比例發給。

 

Q25、治療不孕症可否為請延長病假之原因?
A25、查銓敘部75.10.1.(75)臺華典三字第49897號函釋示略以,公務人員因輸卵管不通,經施行其他輸卵管打通手術均無效,而在倫理規範內,具有和平性之協同行為,施以施善性質之人工生殖技術,以試管嬰兒方式受孕者,如有醫師證明,其實施受孕手續期間,同意准予以病假登記。

 

Q26、本人於100年10月新任公務人員,且於100年3月之前,有6年之約用人員工作年資,因年資未銜接,想請教101年是以7天還是21天作為計算基數?又按在職月數比例,是10-12月,共3個月,還是可加計1、2月共5個月呢?因此101年之休假天數應為多少?有無任何函釋依據?
A26、一、查銓敘部96年1月24日部法二字第0962754461號函略以,自79年起按月支薪且其薪給非在人事經費項下支付之臨時人員,經補實或轉任編制內公務人員後,其服務年資准予比照公務人員請假規則第9條(按:現為第8條第2項)規定,於其轉任公務人員滿1年後(按:現為次年1月起),准予併計休假。復查本部87年3月16日87台法二字第1597398號函釋略以,有關曾擔任國立中正大學約聘僱臨時人員,其薪資由行政院國家科學委員會研究計畫暨民間團體委辦計畫提成之管理費項下支付之年資,於轉任為公務人員後,渠等若係國立中正大學本於職權所聘僱,且在政府預算經費項下支薪者,得依其年資相關規定辦理併計休假事宜,合先敘明。二、台端之約用年資如符合上開規定,則可併計休假年資,101年之休假為21×3÷12=5.5日。

 

Q27、請問假設我在102年1月~6月請育嬰假,那我既有的102年的休假還是維持嗎?
A27、一、查銓敘部93.12.27.部法二字第0932442049號令規定略以,公務人員經辦理留職停薪,其當年度應休假日數外之休假,依公務人員請假規則第十條第二項規定奉准累積保留,且於該休假之奉准保留期限內回職復薪者,其尚未休畢之休假,於回職復薪後,得在原定休假保留期間內繼續實施﹔另如於同一年內回職復薪者,其當年應休假日數尚未休畢者,得於回職復薪之當年度繼續實施。二、台端所詢之情形,依上開規定,留職停薪開始之同一年度回職復薪者,其當年應休假日數尚未休畢者,得於回職復薪之當年度繼續實施。

 

Q28、教師請安胎病假已達延長病假階段,是否可於暑假8/1-8/29中斷,8/30至9/20預產期間再續請病假,安胎之延長病假於中斷時需否醫生康復證明? 1.本校兼行政教師2月6日起請安胎病假,依醫生證明需請至生產,預產期9月20日,扣除100學年度產假事假休假及產前假後,該師申請延長病假5/22-7/31。8/1新學年起不兼行政職務,擬中斷請假,請教各位先進 2. 該師要求延長病假請至7/31,8/1-8/29開學前中斷延長病假(暑假教師無須到校),8/30開學後再續請延長病假至9/20生產,應否同意。 3.暑假中8/1至8/29開學前之期間是否須請假(依其提供之醫師證明敘述需臥床至生產止)? 是否應要求其續請病假(扣減其101學年度事病假天數或需要求其請提前產假?) 4.申請延長病假前是否需依教師請假規則第7條,於產前假請畢後須先請提前產假21天,才能請延長病假? 5.安胎之延長病假可否至7/31中斷,是否須醫生康復証明?(9月20日生產視為自動康復無需證明)。
A28、一、查教育部100 年8 月25 日臺人(二)字第1000146104B 號公告告修正「教師請假規則」部分條文草案內容略以,因安胎休養所請之延長病假,銷假上班免除需取得醫療機構或專科醫師出具診斷證明,本案經洽詢教育部人事處表示,為照顧懷孕教師,簡化行政流程,教師因安胎休養所請之延長病假,如原申請之延長病假期滿未續請延長病假,得免附醫療機構或專科醫師出具診斷證明視同銷假上班,先予敘明。二、依台端所述之情形,該師原申請延長病假至101年7月31日,如期滿未續請延長病假,視同銷假上班並得免附醫療機構或專科醫師出具診斷證明,8月1日起除返校服務、研究及進修等活動之實施,教師無法配合參與,應依規定辦理請假手續,開學後於當年度之病假先請畢後,始得申請延長病假。三、延長病假不以提前申請娩假為要件。

 

Q29、請問我是服完兵役(1年10個月)後念研究所(2年),至學校實習(1年),實習後至學校擔任代理教師(1年),現在已擔任學校教師兼任行政人員(已滿四年),進來學校服務已購買兵役及代理的年資,試問我今年的休假是幾天?
A29、一、查「教師請假規則」第8條第1項規定「公立中小學教師兼任行政職務者,應給予休假,其專任教師年資得併計核給,服務年資滿一學年者,自第二學年起,每學年應給休假七日;服務滿三學年者,自第四學年起,每學年應給休假十四日;滿六學年者,自第七學年起,每學年應給休假二十一日;滿九學年者,自第十學年起,每學年應給休假二十八日;滿十四學年者,自第十五學年起,每學年應給休假三十日。」二、依台端所述情形,應僅兵役、代理教師及教師年資可併入休假年資,並依上開規定核給休假日數。

 

Q30、我自95/9~99/12為按月支薪臨時人員,100/1~100/9轉為約僱人員,100/9~101/3又轉為按月支薪臨時人員,101/3則又轉任為清潔隊員,請問如此複雜的經歷年資可否併計?
A30、一、查行政院人事行政局 94.08.19.局企字第0九四00二四五二七號書函規定略以,1.查工友管理要點第11點規定略以,工友休假年資之計算,除應依勞動基準法(以下簡稱勞基法)及其相關規定辦理者外,以各機關編制內工友之服務年資為準。但曾依據法令規定進用之按月支給工資臨時員工,年資銜接,具有證明文件之服務年資,准予併計。至於受僱時年資未銜接者,得按受僱當月至年終之在職月數比例,於次年 1月起併計年資核給休假。而上開所稱臨時員工,依本局民國85年10月21日85局企字第 36882號函釋,係指下列依據法令規定進用之按月支給工資之人員:(1)各機關於民國64年11月3日前進用之臨時工友,已於「編餘工友處理原則」規定期限(70年 6月30日)前改僱為編制內工友者。(2)依「聘用人員聘用條」及「行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法」約聘僱用之人員。(3)擔任應徵召服兵役員工(包含職員及工友)職務輪代人員。2.復查勞基法施行細則第 5條規定,勞工工作年資以服務同一事業單位為限,並自受僱日起算。適用本法前已在同一事業單位工作之年資合併計算。又查行政院勞工委員會(以下簡稱勞委會)民國88年6月3日臺88勞動一字第022585號函釋略以,關於公務機構技工、工友曾任不合法令規定進用及按日計酬或按件計酬之臨時人員,不論其是否依法進用,其與公務機構間具有僱用關係者,自有該法之適用,勞動契約如未有中斷之情形者,於適用該法後其年資應自受僱日起算。3.綜上,工友曾任臨時人員之年資,符合工友管理要點規定(須依據法令規定進用之按月支給工資臨時員工,無論年資銜接與否)或勞委會函釋(曾任不合法令規定進用及按日計酬或按件計酬之臨時人員,服務於同一機關,勞動契約未中斷者)之臨時人員年資,均得併計休假年資。二、爰此,台端如為具技工、工友身分之清潔隊員,則依據「行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法」僱用之年資,得併計休假年資,臨時人員年資部分如為任工友之同一機關,亦可併入休假年資。

 


「差勤」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

         11 12 13