C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 1965196519651965
昨天: 6079607960796079
總計: 9706970970697097069709706970970697097069709706970

 

 

 
「訓練」相關問題:01 02 03 04 05 06

 

「訓練」相關問題31~40

Q31、考取當年度碩士在職專班,若進修項目經服務機關認定與工作相關,能否申請全時進修留職停薪?又如何計算留職停薪的起迄時間呢?
A31、經查公務人員訓練進修法第12條第1項第3款規定,自行申請全時進修之公務人員,其進修項目經服務機關學校認定與業務有關,並同意其前往進修者,得准予留職停薪,其期間為一年以內。但經各主管機關核准延長者,延長時間最長為一年。依據上開規定公務人員得因進修碩士申請留職停薪期間為1年以內,最多可以再延長1年,所以要何時申請、何時結束,應視實際需要辦理。

  

Q32、教師在職進修時,課務是否得自理?若有代課需求,代課費該由誰給付?
A32、教師參加研習進修必須是奉派參加,才能給予公費排代。如係自行報名參加研習或進修而簽准給予公假者,課務需自理。

  

Q33、應公營事業單位需於假日(週末)利用私人時間進修課程訓練, 除可申請學費補助外,是否可視為加班或公差?
A33、如屬於假日奉派參加研習之性質,依公務人員請假規則之規定,應為公假。

  

Q34、查公務人員請假規則略以,依法接受政府之召集令可核給公假。因軍事召集已有補助莒光號以下之交通費補助,惟公務機關是依國內出差旅費要點支給自強號(火車而言)。想請教可否申請路程假之交通差額及膳費(公假而言)。
A34、經查召集規則第54條規定,應召員餐旅費計算標準及給與,按其階級依國軍相關給與規定辦理。本案應依上開規定辦理,由國防部支付餐旅費。

  

Q35、請問地方特考綁約期間,但有意願於就讀在職進修研究所,因欲修讀之研究所需完成1年實習課程,不知此1年可否申請留職停薪?
A35、本案所詢實習未讅是否為教育實習,若為教育實習,經查銓敘部94.06.15.部銓四字第0942509340號書函及88年11月17日八八臺甄五字第1826906 號書函略以,參加教育實習並非公務人員留職停薪辦法第 4條所定申請留職停薪事由,無法逕由服務機關考量業務狀況,依權責辦理。準此,本案尚不得以留職停薪方武參加教育實習。如不是教育實習請依留職停薪辦法第4條規定,應循行政系統簽奉核定後辦理。

  

Q36、請問國中教師利用部分辦公時間請公假在職進修,畢業後有無規定需在原單位服務滿幾年才可介調聘之規定?
A36、經查嘉義縣公立中小學暨幼稚園教師在職進修研究實施要點第十二、(一)規定,教師參加在職進修者,應於申請時填具保證書,保證履行服務之義務。其服務義務之期間,留職停薪進修者為留職停薪相同期間,部分辦公時間進修者為公假相同期間。進修期間及履行服務義務期限屆滿前,不得辭聘或調離本縣。

  

Q37、公務人員初等考試訓練剛滿四個月,但已接近預產期,可否開始請產前假8天?但還沒拿到及格證書,這樣算公務員嗎?有42天的產假嗎?
A37、如已完成實務訓練,且訓練成績及格辦理請證作業,雖尚未收到考試及格證書,也算已經完成考試。相關的請假規定已不再適用考試錄取人員訓練計畫之規定,應適用公務人員請假規則,因此分娩前有8天的產前假,分娩後有42天的娩假。

  

Q38、申請自行至國外進修研究所留職停薪乙年(公務員身份),惟因家庭因素當時未能完成學業,即在未滿一年時申請回職復薪回原單位服務。現想再次申請國外進修留職停薪(不同進修學校),是否可行?
A38、經查公務人員留職停薪辦法第四條第一項第三款規定,自行申請國內外全時進修,其進修項目經服務機關學校認定與業務有關,並經核准者,應予留職停薪。所詢是項請參酌上開規定。

 

Q39、升官等訓練與升官等考試之差異為何?
A39、升官等訓練與升官等考試僅均為取得升官等任用資格之方式,其他如法令依據、辦理方式則完全不同,至於任用資格方面在委任升薦任的部分也會有差異。依公務人員任用法第17條規定,經晉升任薦任官等訓練合格者,以擔任職務列等最高為薦任第七職等以下之職務為限。但具有碩士以上學位且最近五年薦任第七職等職務年終考績四年列甲等、一年列乙等以上者,得擔任職務列等最高為薦任第八職等以下職務。晉升薦任官等考試合格者則無此限制。
 

 

Q40、有關公務員例假日(六日)奉派參與研習會或教育訓練,是否可於日後申請該上課日之補休? (是否依行政院人事行政局91.04.29局考字第0910010968號函辦理?
A40、如果是機關因業務需要指派人員參加,才能夠於6個月內申請補休。如果是自己要參加而經機關核准者,就不能補休。

 


「訓練」相關問題:01 02 03 04 05 06