C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 6660666066606660
昨天: 9420942094209420
總計: 1303691313036913130369131303691313036913130369131303691313036913

生活津貼福利相關問題1~10

 

 

 
「生活津貼福利」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09

 

「生活津貼福利」相關問題 1~10

Q1 、教育補助費逾期未申請有何補救辦法嗎?
A1 、依據「全國軍公教員工待遇支給要點」附表九「子女教育補助表」有關子女教育補助費之申請期限為註冊日起 3 個月內向本機關或學校申請。如有未能於規定之申請期限內提出申請者,於申請表敘明事由送機關審查後即得核發,其請領時效以 5 年為限。惟「行政程序法」施行前,即民國 90 年 1 月 1 日前發生之事實,仍應依原逾申請期限 3 個月不得發給之規定辦理。

  

Q2 、明年想要請育嬰留職停薪,網路上看到的辦法皆指出需與學期配合,但詢問學校人事,人事卻表示育嬰假至少要請六個月(即使遇到寒暑假仍必須繼續) 不知究竟哪一個辦法才是正確的? 是否有其法源依據呢?另,由於個人預計於下學年取得研究所學歷得進行改敘所以人事建議我於十月取得畢業證書後再開始請育嬰假接著就一直請到隔年三月(滿六個月為止)但我希望能夠從十月請到學期末為止請問這樣是可行的嗎?
A2 、查教育部 99 年 8 月 11 日台人(二)字第 0990128405 號函:「查本部就「各主管教育行政機關基於『為利教學進度安排、銜接需求及學校校務運作』等由,得否逕予規範教師申請育嬰留職停薪『次申請不得少於 6 個月』或『每次申請以學期為單位』」疑義,前以 99 年 2 月 1 日台人(二)字第 0990010917 號函詢行政院勞工委員會,並經該會 99 年 2 月 23 日勞動 3 字第 0990062685 號函復略以,查性別工作平等法第 16 條規定:「受僱者任職滿 1 年後,於每一子女滿 3 歲前,得申請育嬰留職停薪,期間至該子女滿 3 歲止,但不得逾 2 年。」復查育嬰留職停薪實施辦法第 2 條第 2 項規定:「育嬰留職停薪期間,每次以不少於 6 個月為原則。」,原有關申請時點疑義,應依受僱者之實際需求而定。另查育嬰留職停薪實施辦法第 2 條第 2 項所定育嬰留職停薪期間以不少於 6 個月為原則,其意旨在於使受僱者於此期間能全力且長期的照護、教育幼小子女,並顧及事業單位人力、工作之調度及便於僱用替代人力。惟如勞工可請求之期間不足 6 個月(例如子女為 2 歲 8 個月),「或」勞資雙方協商合致者,得不受「每次以不少於 6 個月為原則」之限制。爰如於相關規定逕予規範教師申請育嬰留職停薪「每次申請不得少於 6 個月」或「每次申請以學期為單位」,恐與法有違。三、本部復以除教師所得請求之期間不足 6 個月,或教師與服務學校協商合致時,可不受「每次以不少於 6 個月為原則」外,服務學校基於學生受教權之考量,是否有權要求教師每次申請育嬰留職停薪不得少於 6 個月之疑義,再次函詢該會( 99 年 7 月 1 日台人(二)字第 0990910541B 號函),並經該會函復略以,教師可請求之育嬰留職停薪期間若於 6 個月以上者,除勞資雙方協商合致外,每次以不少於 6 個月為限」。故綜上,為維護學生之受教權,教師申請育嬰留職停薪期間,每次以不少於 6 個月為限,但如可請求之期間不足 6 個月(如子女為 2 歲 8 個月)或因特殊事由經與服務學校協商合致者,得不受「每次以不少於 6 個月為限」之限制。台端可依上開規定,向服務學校洽詢。

  

Q3 、請問姊妹在同一機關任職,兩人可否申請同一父或母的喪葬補助嗎?
A3 、查「公教人員保險法」第 34 條第 2 項規定,符合請領同一眷屬喪葬津貼之被保險人有數人時,應自行協商,推由一人檢證請領,具領之後,不得更改。有協商不實,致損及其他被保險人權益時,由具領人負責;另查全國軍公教員工待遇支給要點附表八之「公教人員婚喪生育補助表」請領眷屬喪葬補助相關規定略以,父母、配偶以未擔任公職者為限,且夫妻或其他親屬同為公教人員者,對同一死亡事實,以報領一份為限。」,綜上規定,若姊妹同為公教人員,對同一死亡事實,以報領一份為限。

  

Q4 、請問如果我預計 101 年 2 月開始請育嬰留職停薪 1 年半那如果再這 1 年半中間又生小孩的話我可以請領生育補助嗎?再者,我 101 年休假 21 天是在請留職停薪前休完 21 天嗎?如沒休完可否保留?國民旅遊卡也可申請補助全額 16000 元嗎?
A4 、一、查行政院 99 年 12 月 15 日院授人給字第 0990070258 號函略以:「為因應少子女化,鼓勵生育政策,公教人員於育嬰留職停薪期間,得申請結婚、生育及子女教育補助,其中結婚及生育補助部分,自即日起發生之事實生效。」 故於育嬰留職停薪期間生育可依規定申請生育補助。二、有關休假部份,查「公務人員請假規則」第 10 條規定略以:「公務人員符合第七條休假規定者,除業務性質特殊之機關外,每年至少應休假十四日,未達休假十四日資格者,應全部休畢。休假並得酌予發給休假補助。(第 1 項)前項應休假日數以外之休假,當年未休假且未予獎勵者,得累積保留至第三年實施。但於第三年仍未休畢者,視為放棄。(第 2 項﹞。 綜上,台端 101 年有 21 日休假,應強制休假 14 日之部份,應於 1 月份實施,且如符合國民旅遊卡之消費規定,可申請強制休假補助費。至應休假日數以外之休假日數 7 日,可依公務人員請假規則第 10 條之規定簽請保留至第三年實施,但於第三年仍未休畢者,視為放棄。

  

Q5 、懷孕 21 週流產者,是否可申請生育補助?另需要檢附什麼資料?
A5 、
壹、依銓敘部 103 年 9 月 29 日部退一字第 10338901751 號函釋略以,死產指的是若妊娠超過 20 週之胎兒於母體腹中、產出時或產出後,無心跳或其他生命跡象之死產,得依規定請領生育給付,惟流產指的是妊娠中止週數在 20 週以內(含)產出,或妊娠週數不明而妊娠中止時,胎兒體重在 500 公克以下之情形,因不符公保法第 36 條規定,不予給付生育給付。
貳、請領生育給付,應檢具下列書據證件,送公保部憑辦:
一、生育給付請領書(應經被保險人簽章及加蓋機關【構】學校印信或公保專用章)。
二、入戶存摺封面影印本或領取給付收據。
三、嬰兒出生證明書或載有生母姓名及嬰兒姓名、出生年月日之戶籍謄本或戶口名簿影印本,影印本應加蓋要保機關人事人員職名章或由被保險人簽章,註明「與原本無異」字樣。
四、若為死產者,應出具由醫院、診所或領有執業執照之醫師、助產人員所出具之死產證明書。
参、依據 106 年 03 月 01 日修正之全國軍公教員工待遇支給要點附表八之「公教人員婚喪生育補助表」生育補助規定略以,夫妻同為公教人員者,以報領一份為限,則限制規定五,因早產申請生育補助需妊娠週數大於二十週,小於三十七週生產。爰公教人員如懷孕已滿 140 ( 28×5 )天流產,可依上開規定申請生育補助費。。

  

Q6 、請問我的產假到 100 年 12 月 07 日,若從 100 年 12 月 08 日開始請育嬰假直到 101 年 01 月 18 日止,請問年終若比照去年規定,可說是 12 月在職嗎?可以領 1.5 個月嗎? 100 學年度的年終考核可以晉級且領到 1 個月的考核獎金嗎??
A6 、查一百零四軍公教人員年終工作獎金發給注意事項第 6 點有關年資採計規定,留職停薪人員(包括留職停薪應徵服兵役、替代役人員)得按實際在職月數比例,依在職最後一個月所支待遇標準計發,如全年在職依規定可發 1.5 個月之年終工作獎金。另查公立高級中等以下學校教師成績考核辦法第 3 條第 1 項規定略以,教師任職至學年度終了屆滿一學年者,應予年終成績考核,不滿一學年而連續任職已達六個月者,另予成績考核,同法第 4 條第 2 項第 1 款、第 4 條第 2 項規定略以,另予成績考核,列前項第一款者,給與一個月薪給總額之一次獎金;列前項第二款者,給與半個月薪給總額之一次獎金;列前項第三款者,不予獎勵。依據前述規定,台端只能辦理另予成績考核,如考列四條一款,則應發給一個月薪給總額之考核獎金。

  

Q7 、請問戶籍謄本未註明"繼父"之親屬關係,可否領取其繼父喪葬補助?
A7 、
壹、依公保法第 34 條規定,得請領喪葬津貼之眷屬係指父母、配偶、已為出生登記及未滿 25 歲之子女。
貳、請領限制:
(一)死亡眷屬之父母、配偶或子女同為被保險人時,應於請領津貼之前,自行協商,推由一人請領。
(二)被保險人請領津貼之眷屬為生父(母)、養父(母)或繼父(母)之一方時,在不重領原則下,可擇一報領。
参、查行政院人事行政局民國 88 年 06 月 30 日 88 局給字 012879 號規定:「公教員工之繼父母死亡,如經申請人自行切結有扶養暨營辦其喪葬事實,同意在不重領兼領原則下從寬就生父母(養父母)、繼父母擇一報領喪葬補(互)助。」,故申請繼父母之喪葬補助必需符合前項規定。需檢附眷屬喪葬津貼請領書、領取給付收據(選擇入戶者得免送收據,應檢附存摺封面影印本)、眷屬死亡證明文件(死亡證明書)、眷屬死亡登記戶籍謄本(檢附眷屬死亡登記戶籍謄本者,可免附眷屬死亡證明)及被保險人現戶戶籍謄本,足資證明其親屬關係,其中臺端所詢,除需自行切結有扶養暨營辦其喪葬事實外,宜另檢附母親之戶籍謄本(證明母與繼父之婚姻關係)及申請人本人之戶籍謄本佐證。

  

Q8 、我是國小正式教師,今年 2 月~7 月請育嬰假, 8 月剛復職, 8 月底即將生產第二胎,請問第二胎可以申請生育津貼嗎?津貼補助金額是兩個月本俸嗎?還是按在職月份比例換算?
A8 、
壹、依據 106 年 03 月 01 日修正之「全國軍公教員工待遇支給要點」附表八生育補助請領規定,生育補助按事實發生當月起,往前推算六個月薪俸額之平均數計算為準,且補助兩個月薪俸額。
貳、若於育嬰留職停薪期間續保者,依公保法第 36 條、第 12 條第 1 項第 3 款規定略以,凡被保險人繳付公保保險費滿 280 日後分娩,得請領生育給付,生育給付按被保險人發生保險事故當月起,往前推算六個月保險俸(薪)額之平均數計算。爰台端復職後生產第 2 胎,仍可申請二個月薪俸額之生育補助。

  

Q9 、請問如果我是公務人員,先生則是在民間企業上班,是否可同期間辦理育嬰留停並各自申請六個月育嬰津貼?
A9 、
壹、依據性別工作平等法第 16 條:「受僱者任職滿一年後,於每一子女滿三歲前,得申請育嬰留職停薪,期間至該子女滿三歲止,但不得逾二年。育嬰留職停薪津貼之發放,另以法律定之。育嬰留職停薪實施辦法,由中央主管機關定之。」同法第 22 條:「受僱者之配偶未就業者,不適用第十六條及第二十條之規定。但有正當理由者,不在此限。」,復依育嬰留職停薪實施辦法第 2 條:「受僱者申請育嬰留職停薪,應事先以書面向雇主提出。前項書面應記載下列事項:六、檢附配偶就業之證明文件。」
貳、依據公務人員留職停薪辦法第 4 條第 2 項:「公務人員具有下列情事之一者,得申請留職停薪,除第一款各機關不得拒絕外,其餘各款由各機關考量業務狀況依權責辦理:一、養育三足歲以下子女者,並以本人或配偶之一方申請為限。」
参、查銓敘部 98 年 7 月 3 日部銓四字第 0983062466 號書函略以,「……二、查性別工作平等法第 2 條第 2 項規定:『本法於公務人員、教育人員及軍職人員,亦適用之。』、第 16 條第 1 項規定:『受僱者任職滿 1 年後,於每一子女滿 3 歲前,得申請育嬰留職停薪,期間至該子女滿 3 歲止,但不得逾 2 年。』、第 22 條規定:『受僱者之配偶未就業者,不適用第 16 條及第 20 條之規定。但有正當理由者,不在此限。』,次查行政院勞工委員會 97 年 l 月 15 日勞動 3 字第 0960084175 號函釋略以,有關性別平等法第 22 條規定:『配偶未就業者,不適用第 16 條之規定』,應係指受僱者欲申請育嬰留職停薪期間,洪(刪除)配偶如未就業,應可照顧其家屬,無須受僱者請假。……」準此,公務人員及其配偶養育 3 足歲以下子女者,如雙方均為公務人員,僅本人或配偶之一方,得提出申請育嬰留職停薪,且各機關不得拒絕。至公務人員之配偶如未就業時,得否申請育嬰留職停薪一節,參照性別平等法第 22 條之規定,原則上不得申請育嬰留職停薪,但如有正當理由並經機關核准者,不在此限。
綜上,如符合申請育嬰留職停薪者,原則上以本人或配偶之一方申請為限,如有正當理由並經機關核准者,則不在此限,事涉各機關實務運作,仍宜向服務單位洽詢。

 

 

Q10 、如同仁之父母為已退休公務人員,並兼領有月退休金,其若有一死亡者,其公務員子女得否請領喪葬補助?
A10 、 1.依全國軍公教員工待遇支給要點附表八公教人員婚喪生育補助表有關喪葬補助之限制如下: 1. 父母、配偶以未擔任公職者為限。 2.另依行政院人事行政局 74 年 5 月 22 日七十四局肆字第一五一九二號函規定,查公教人員撫卹法律所規定之撫卹金與「中央公教人員生活津貼支給辦法」所規定眷屬喪葬補助,因支給依據及特性均不相同,故已受領年退休金公教員工亡故,雖已由具有公教身份之遺族請領一次撫卹金,仍宜同意另再核給眷屬喪葬補助費,並自七十四年五月一日起實施。 3.再查次依行政院人事行政局 84 年 3 月 9 日八十四局給字第○八八五○號函規定,「…查依本局民國八十二年三月十二日八十二局肆字第○四三三六號函釋:「支領月退休金人員,非在職死亡,且由遺族所支領之一次殮葬補助費性質類似撫卹法中之撫卹金及退休法中之撫慰金,因遺族支領此項一次殮葬補助費後不再給卹,故本案同意從寬由其親屬報領喪葬補助費。」本案交通事業人員退休後死亡,經其服務單位發給六個月殮葬補助費,同意由其眷屬依規定請領眷屬喪葬補助。」所詢請參酌上開規定辦理。

 


「生活津貼福利」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09