C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 2057205720572057
昨天: 6079607960796079
總計: 9707062970706297070629707062970706297070629707062

 

 

 
「訓練」相關問題:01 02 03 04 05 06

 

「訓練」相關問題21~30

Q21、教師留職停薪期間參加公部門舉辦的研習是否有研習時數?
A21、一、依據教育部92年12月5日台人(二)字第0920177043號函規定略以,侍親留職停薪係為顧及公務人員必需侍奉直系血親尊親屬之事實需要,由機關考量業務狀況依權責辦理,是以,於上開留職停薪期間參加師資培育之教育實習,實有違留職停薪之本意。二、有關於留職停薪期間參加公部門舉辦之研習一節,與前開規定似有不合。

  

Q22、老師在生產前念了一學期的研究所(在職進修週末班),生產後申請育嬰留職停薪可以繼續念嗎?
A22、依教育部98年6月6日台人(二)字第0980086244號函規定:公務人員留職停薪期間不得從事進修或其他與留職停薪原因不符之情事,教育人員亦比照辦理。另教育部98年7月29日台人(二)字第0980114427號函針對原98年6月6日函補充說明如下:教師於98年6月6日函示前原已奉准進修,嗣後辦理育嬰留職停薪者,准予進修至畢業為止;惟98年6月6日以後(含)奉准進修者,嗣後辦理育嬰留職停薪時,僅准予進修至當學期為止,復職後始得繼續從事進修活動。

  

Q23、侍親假期間能否就讀研究所?或是出國讀書?取得的學歷是否能夠敘薪?
A23、依教育部98年6月6日台人(二)字第0980086244號函規定:公務人員留職停薪期間不得從事進修或其他與留職停薪原因不符之情事,教育人員亦比照辦理。另如教師未依規定程序,自行前往進修取得較高學歷,得依「公立學校教職員敘薪標準表說明」五之規定,於本職最高薪範圍內改敘薪級。至教師如違反「教師進修研究獎勵辦法」之規定,自行前往進修,服務學校或主管教育行政機關「應」本於權責另予議處。

  

Q24、部分辦公時間進修之人員,在進修時段若涉及學校相關的行政業務(例如導護工作,職務代理人),應由學校行政協尋代理人?或由老師自行尋找?
A24、所詢部分辦公時間進修之人員,在進修時段若涉及學校相關的行政業務(例如導護工作,職務代理人),應由學校行政協尋代理人,或由老師自行尋找乙案,尚無明確規範,各校作法也不一致,建議由校長或校務會議決定,以形成行政慣例,俾能有所遵循。

  

Q25、公務人員普通考試護理助產職系及格,84年升為四職等,同年同職改依技術人員條例任用六職等(共五年),89年同職依醫事人員任用,想請問如果今年再依普考資格降調為衛生技術職系,那今年如果是甲的考績可做為日後升等用嗎?還有最快什麼時候可以有資格報名升等訓練?
A25、銓敘部89年12月14日八九銓一字第1975176號函略以,查公務人員考績法第4條規定:「公務人員任現職,經銓敘合格實授至年終滿一年者,予以考績;不滿一年者,得以前經銓敘有案之同官等或高官等職務,合併計算。但以調任並繼續任職者為限。」又考試院89年7月27日第9屆第193次會議曾決議:「醫事人員於考績年度中調任職務者,各師級年資准予併資辦理考績,士 (生)級年資則不得併師級年資辦理考績。」有案。準此,醫事人員在考績年度內曾任同級別(各師級視為同一級別)或高級別職務醫事人員年資或曾任與所敘級別對照相當同級別或高級別職務公務人員年資,或公務人員在考績年度內曾任與所敘官等對照相當同官等或高官等職務之醫事人員年資,經銓敘審定有案並係轉調而任職未中斷,至年終合併計算滿一年,得依上開規定辦理年終考績。公務人員合併醫事人員年資辦理之年終考績,其醫事人員所敘級別,如對照相當同職等或高職等者,並得併計取得高一職等升等任用資格惟因醫事人員任用與公務人員任用法源並不一致,如擬由醫事人員再轉任公務人員任用,建議最好的時間點係在12月或1月,俾能以同一任用資格參加考績,以維權益另依任用法第17條規定,薦任升官等訓練資格如下:經銓敘部銓敘審定合格實授現任委任第五職等職務人員,具有下列資格之一,且其以該職等職務辦理之年終考績最近三年二年列甲等、一年列乙等以上,並已晉敘至委任第五職等本俸最高級後,再經晉升薦任官等訓練合格者,取得升任薦任第六職等任用資格,不受第一項規定之限制:一、經普通考試、相當普通考試之特種考試或相當委任第三職等以上之銓定資格考試或於本法施行前經分類職位第三職等至第五職等考試及格,並任合格實授委任第五職等職務滿三年者。二、經高級中等學校畢業,並任合格實授委任第五職等職務滿十年者,或專科學校畢業,並任合格實授委任第五職等職務滿八年者,或大學、獨立學院以上學校畢業,並任合格實授委任第五職等職務滿六年者。

  

Q26、出國進修兩年為主最多延長一年未能在三年內完成學業博士學位可以再請假進修嗎?
A26、依據公務人員留職停薪辦法第4條規定略以,自行申請國內外全時進修,其進修項目經服務機關學校認定與業務有關,並經核准者,應申請留職停薪。同法第6條規定,留職停薪期間,除特殊情形外,以二年為限,必要時得延長一年。同法第7條規定,留職停薪人員除其他法律別有規定外,應於留職停薪期間屆滿之次日復職。但其留職停薪屆滿前原因消失後,應即申請復職。又依公務人員訓練進修法第14條規定,各機關學校選送或自行申請全時進修之公務人員於進修期滿,或期滿前已依計畫完成進修,或因故無法完成者,應立即返回服務機關學校服務。

  

Q27、一般文科的博班課程在國內外要完成學位平均至少約五年,如果申請留職停薪進修,不管是國內國外,好像只能三年,請問只有這樣的限度嗎?有沒有其他的可能呢?否則一般老師是如何完成博士班學位的呢?(目前國內許多博士班已經規定不可帶職帶薪,若是在國外的話更不可能帶職帶薪了)註:標準的日間博士班。
A27、依據公務人員留職停薪辦法第6條規定,留職停薪期間,除特殊情形外,以二年為限,必要時得延長一年。教師部分另依嘉義縣公立中小學暨幼稚園教師在職進修研究實施要點規定,留職停薪進修學位者,以學年度為基準,並以二年為原則。如須延長,須經服務學校同意,並由指導教授出具證明,報請本府核准;至多以一年為限,且配合學期辦理。

  

Q28、現職合格國小教師,我想申請出國進修留職停薪,應該如何開始作業流程?
A28、應於進修報名前提出申請,經服務學校同意,並於錄取後由人事單位陳報縣府辦理留職停薪。

 

Q29、因修習教師第二專長的進修時間非上班時間,且無敘薪晉級問題,期間可否請育嬰假?進修期程長達一年半,並非全程都在育嬰假期間,不知是否影響第二專長之認定?
A29、經查銓敘部95.11.24.部銓四字第0952726567號書函規定,如申請侍親留職停薪經核准者,於留 職薪期間從事進修或其他與留職停薪原因不符之情事,則為法所不許。參考上述規定,則申請育嬰留職停薪期間從事進修或其他與留職停薪原因不符之情事,亦應為法所不許。至於是否影響第二專長之認定,應洽詢該專長之認定機關。

 

Q30、在實務訓練期間分娩,娩假如何計算?是否只有4/12*42=14天?
A30、一、依據公務人員考試錄取人員訓練辦法第31條規定,受訓人員在實務訓練期間,得請事假、病假、婚假、喪假、娩假、流產假及休假日數應按實務訓練月數占全年比例計算,未滿半日者以半日計,超過半日未滿一日者,以一日計。請假超過之日數仍應相對延長其實務訓練期間。在訓練期間,原核准延長病假經銷假繼續訓練者,應相對延長其實務訓練期間。前項假期結束日逾原定實務訓練期滿日者,應自受訓人員銷假日起,就原定實務訓練期間內請假超過之日數,相對延長其實務訓練期間。二、是故,在實務訓練期間分娩仍然可以請42天的娩假,不過超過14天的部分,就必須相對延長實務訓練期間。
 

「訓練」相關問題:01 02 03 04 05 06