C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 1619161916191619
昨天: 6079607960796079
總計: 9706624970662497066249706624970662497066249706624

 

 

 
「考績」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11

 

「考績」相關問題11~20

Q11、老師,自九月份開始因為孕期有早產之虞所以進行安胎,故本學期課程九月份至今皆由代課老師負擔,生產產假結束後,將會回校服務到休業式(一月十八日),所以本學期上課時間僅四週,想請問這樣會有考績或年終獎金嗎?(下學期會請留職停薪)
A11、如果您下學期(101年2月1日以後)才開始育嬰留職停薪,而100年8月1日至101年1月31日均有任職,則依據公立高級中等以下學校教師成績考核辦法第三條:「教師任職至學年度終了屆滿一學年者,應予年終成績考核,不滿一學年而連續任職已達六個月者,另予成績考核。」之規定,您本學年能夠參加另予成績考核。至於年終獎金部分,則視100年度1至12月之任職情況,如1至12月均在職即不影響年終獎金之支領。

 

Q12、於98年考上文化行政普考,98年10月分發,並於100年5月轉任一般行政尚未銓敘至今,於今年又考上文化行政高考,因為是增額,預計在100年12月中分發至新單位,100年是否有考績,是年終考績還另予考績?如為年終考績可否作為晉級或升等的依據?如分發至新單位,沒有年資中斷的情形,101年度是否有另予考績?
A12、如100年12月分發占您普考資格得調任的職缺,則100年度應是委任年終考績,得作為委任年資的晉級與升等依據,至於101年度的考績應為薦任併委任年資的年終考績。

 

Q13、現在委任三等,98年考績甲,99年考績乙,那100年考績若拿乙,可以升委任四等嗎?
A13、公務人員考績法第十一條規定,各機關參加考績人員任本職等年終考績,具有左列各款情形之一者,取得同官等高一職等之任用資格:一、二年列甲等者。二、一年列甲等二年列乙等者。前項所稱任本職等年終考績,指當年一至十二月任職期間均任同一職等辦理之年終考績。另予考績及以不同官等職等併資辦理年終考績之年資,均不得予以併計取得高一職等升等任用資格。但以不同官等職等併資辦理年終考績之年資,得予以併計取得該併資之較低官等高一職等升等任用資格。依據上開規定,若所述98、99、100之考績無另予考績及以不同官等職等併資辦理年終考績之情形,則101年可以取得委任第四職等之任用資格。

 

Q14、國小擔任教師,教師安胎假是否會影響到成績考核?有沒有日數的限制?醫生證明應具備有哪些內容才予以准假?有限制要公立醫院嗎?安胎假期間的代課費用需要自己付嗎?預產期是明年的二月初,產假應該是會在產後才申請不會提早申請,請娩假有42天,會影響到本年度的成績考核嗎?
A14、依教師成績考核辦法第4條第5項規定,經醫師診斷需安胎休養者,其治療、照護或休養期間請假之日數,不得作為成績考核等次之考量因素,所以教師因安胎需要而請病假,不會因此影響成績考核。醫師證明應敘述病情及休養需要之日數,沒有限制一定要公立醫院的醫師證明。又依上揭規定,依法令規定日數所核給之娩假亦不得作為成績考核等次之考量因素,所以娩假,不會因此影響成績考核。

 

Q16、公務人員生產當年考績如何計算?請安胎假會影響當年度考績嗎?安胎假有幾天?(安胎假是否就是病假)
A16、依公務人員考績法施行細則第4條規定,依法令規定日數所核給之家庭照顧假、生理假、婚假、產前假、娩假、流產假、陪產假及因安胎事由所請之假,不得作為考績等次之考量因素。另依公務人員請假規則第3條規定,因疾病或安胎必須治療或休養者,得請病假,每年准給二十八日。女性公務人員因生理日致工作有困難者,每月得請生理假一日,全年請假日數未逾三日,不併入病假計算,其餘日數併入病假計算。其超過者,以事假抵銷。因重大傷病非短時間所能治癒或因安胎確有需要請假休養者,於依規定核給之病假、事假及休假均請畢後,經機關長官核准得延長之。其延長期間自第一次請延長病假之首日起算,二年內合併計算不得超過一年。但銷假上班一年以上者,其延長病假得重行起算。又銓敘部100年4月27日部法二字第1003341545號令規定,公務人員請事病假,於辦理考績時,應先將以安胎事由所請之假扣除,不得併計做為評定考績等次之考量因素。準此,目前安胎假係列入病假計算,惟不影響考績等第。至於安胎假的天數應由醫師視需要認定。

 

Q17、於98年1月23日到職,依照規定當年度考試應該是另予考績或是年終考績?因規定1月至12月都在同一單位服務即可算整年度考績,是否得由1月1日起算,亦或1月31日前到職都算整年度?
A17、公務人員考績法第三條第一項第一款規定,年終考績:係指各官等人員,於每年年終考核其當年一至十二月任職期間之成績。其規定一至十二月之任職期間,實務上以當月份有任職即可採計,因此1月31日前如果有報到任職,即可表示從一月份就開始任職,繼續任職至年底則可辦理年終考績。

 

Q18、據考績法規定,二年考績甲等或1甲2乙就可升等,現職薦六年功俸一級,99年考績甲等,100年考績也甲等,102年就可以升等為薦七嗎?
A18、如99年、100年考績均為薦任第六職等之年終考績且無併資辦理考績之情形,則101年即可取得薦任第七職等的任用資格。

 

Q19、於99年6月15高考補訓報到,所以99年沒有另予考績,因為扣掉受訓4個月後,未滿6個月。100年的考績是另予考績還是年終考績?
A19、如100年度沒有離職,依公務人員考績法第三條之規定,應為全年度考績。

 

Q20、平時成績考核紀錄等級為C,對公務人員之影響為何?
A20、公務人員考績法第五條之規定,年終考績應以平時考核為依據。平時考核就其工作、操行、學識、才能行之。因此,平時考核成績將列入年終考績評核依據。

 


「考績」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11