C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 2034203420342034
昨天: 6079607960796079
總計: 9707039970703997070399707039970703997070399707039

 

 

 
「約聘僱人員」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08

 

「約聘僱人員」相關問題41~50

Q41、機關的職務代理人(也是約僱人員)如果我1月在這機關任職20幾天,之後又離職 2月中又回來工作到9月底,又離職。第一個情況:之後12月1日再回這機關任職,請問這有年終嗎?年終的比例是? 第二情況:2月中回來工作到12月1日 12月2日離職的話 這樣有年終嗎?年終比例?
A41、參照九十八年軍公教人員年終工作獎金(慰問金)發給注意事項三,發給規定: 九十八年十二月份到職且於當月三十一日前離職未再擔任軍公教職務者,依下列規定辦理:(1) 九十八年年中未曾在職者,應依十二月份實際支給之薪酬數額乘以1.5個月乘以十二分之一計算發給。(2) 九十八年年中曾在職者,則依本注意事項六之(一)年資採計之規定計算發給年終工作獎金。另依同注意事項六、 年資採計規定:(一)軍公教人員九十八年十二月仍在職者,不論其九十八年在職年資是否銜接,依下列規定,由新職服務機關學校依其九十八年實際在職月數合併計算後,按比例發給;其各月有未滿全月之畸零日數者,予以合併計算,並以三十日折算一個月,所餘未滿三十日之畸零日數,以一個月計算:1、各級機關學校調(轉)任人員暨離職再任人員,其在職年資准予併計。2、軍職退除役輔導轉任公職人員,其在職年資准予併計。依本注意事項二之(二)支領軍職退休俸、贍養金、生活補助費及半俸人員轉任公職者,其在職年資准予併計。3、軍職辦理外職停役轉任文職人員,如於九十八年十二月一日以前辭職,並同時恢復支領軍職退休俸者,其在職年資准予併計由國防部發給年終慰問金。4、新進現職人員,原為臨時、額外、聘用、約僱人員、職務代理人或技警工友之在職年資准予併計。同注意事項十七、各機關臨時、額外、聘用、約僱人員及職務代理人,依其月支(或日支)報酬金額比照計發年終工作獎金。但依「98年促進就業相關措施」進用人員,不適用本規定。

 

Q42、專技高考人員已滿二年,任職同一機關約僱人員已達15年,請問若以委任五職等任用,15年的約僱年資可否按每一年提敘俸級一級至委任五職等年功十嗎?
A42、如未來轉任公務人員任用,並以委任五等任用時,如符合性質相近,等級相當,成績優良者,得依俸給法第十七條第三項規定,按年核計加級至銓敘審定職等本俸最高級,不過,所具約僱年資應為五等280薪點,始能作為提敘委任五等之年資,但因如以專技高考轉任公務人員,以低一官等委任官等任用時,應可銓敘委任第五職等本俸五級,實已達委任五等本俸最高級,則將無法再辦理提敘,另如以薦任官等任用時,所具約僱年資係為等級不相當,無法提敘。

 

Q43、於縣市政府擔任約僱人員(原支280薪點)2年餘,有幸在同機關轉任約聘人員,准予支用312薪點, 1,至100年2月份工作滿三年,100年應有14天休假,但自(99/09/06)轉任約聘人員,休假該如何計算,會影響到明年的休假年資嗎。 2,原任約僱人員時,每個月都有繳納離職儲金,轉任約聘時,因填離職單/到職單,那原繳納的離職儲金是否可以領回?還是再與約聘的薪點一起合併,到時離職才可以領回?
A43、約僱人員與聘用人員均適用行政院及所屬各機關聘僱人員給假辦法,因此,只要年資銜接休假之計算方式並無不同,另台端原任約僱人員轉任約聘時,如仍在同一機關服務,並未實際離職,只是薪點調高,似應毋須辦理結清離職儲金。

 

Q44、政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法僱用者,會每年調薪嗎?
A44、如係以行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法僱用之人員,必須按薪點折合率計算薪資,現行薪點折合率為每點121.1元,如以280薪點僱用計算折合為33908元,惟薪點折合率大多係配合軍公教調薪一併調整。

 

Q45、曾任國小代理及代課教師共兩年七個月的年資,後來又擔任約僱人員兩年兩個月至98年7月底止。從98年8月到99年8月中斷,99年9月起又擔任約僱人員,請問我休假怎麼算?是從明年開始才有假嗎?
A45、依行政院及所屬各機關聘僱人員給假辦法第5條規定,公假、例假日、曠職、年資採計及請假方式,準用公務人員請假規則之規定辦理。另依公務人員請假規則第8條規定,公務人員因轉調(任)或因退休、退職、資遣、辭職再 任年資銜接者,其休假年資得前後併計。 因辭職、退休、退職、資遣、留職停薪、停職、撤職、 休職或受免職懲處,再任或復職年資未銜接者,其休假 年資之計算依前條第二項規定。經查同規則第7條第2項規定,初任人員於二月以後到職者,得按當月至年終之在職月數比例於次年一月起核給休假;其計算方式依第三條第 二項規定。基此,台端再任年資已中斷,須於次年一月起按休假年資,依再任當月至年終在職月數比例核給慰勞假。

 

Q46、約僱人員因懷孕須臥床而請完年度內之事病假,產前假及休假,延長病假亦都請完,如其於契約尚未期滿而無法銷假上班且未痊癒時,得否予以解僱,依據為何?
A46、依行政院及所屬各機關聘僱人員之給假辦法第3條第1項規定略以,行政院與所屬中央及地方各機關(以下簡稱各機關)聘僱人員之給假,依下列規定:一、因事得請事假,每年准給五日。其家庭成員預防接種、發生嚴重之疾病或其他重大事故須親自照顧時,得請家庭照顧假,每年准給七日,其請假日數併入事假計算。二、因疾病或安胎必須治療或休養者,得請病假,每年准給十四日。女性聘僱人員因生理日致工作有困難者,每月得請生理假一日,全年請假日數未逾三日,不併入病假計算,逾三日之日數併入病假計算。超過病假日數者,以事假抵銷。因重大傷病非短時間所能治癒或因安胎確有需要請假休養者,於依規定核給之病假、事假及慰勞假均請畢後,經機關長官核准得延長之;其延長期間自第一次請延長病假之首日起算,六個月內合併計算不得超過三十日。除因安胎事由請延長病假外,請延長病假至契約期滿仍未能銷假上班者,應不予續聘僱。第2項規定,前項第一款所定准給事假日數,服務未滿一年者,依聘僱月數比率計算,依比率計算後未滿半日者,以半日計,超過半日未滿一日者,以一日計。第3項規定,請假逾第一項規定者,均按日扣除其報酬。扣除報酬之日數逾聘僱期十二分之一者,應即終止聘僱。本案請照上開規定辦理。

 

Q47、依公務人員訓練進修法施行細則,第二條第二項「適用對象為各機關 (構) 學校除教師外依法聘任、僱用人員。」,同法第7條、第8條,「自行申請係指公務人員主動向服務機關申請參加與職務有關之訓練或進修…及攻讀與業務有關之學位」,又第11條第二項「自行申請部分辦公時間進修、研究者,每人每週公假時數最高以八小時為限」。如在不影響行政業務之推展下,擬利用部分辦公時間至學校進修,是否可行? 又「適用對象為各機關 (構) 學校除教師外依法聘任、僱用人員。」是否含括約聘、僱人員?
A47、依據行政院人事行政局 92年3月28日局考字第0九 二000八八0四號函釋略以,行政院及所屬機關學校公務人員訓練進修實施辦法第八條規定是否適用約聘人員等疑義一案。一、查公務人員訓練進修法施行細則第二條規定,該法之適用對像如下:「一、各機關(構)學校組織編製中依法任用、派用之有給專任人員。二、各機關(構)學校除教師外依法聘任、僱用人員。三、公務人員考試錄取人員。」第二十六條規定:「各機關(構)學校依法聘用人員,於必要時,由各主管機關商得公務人員保障暨培訓委員會同意後,得準用本法之規定。」基上規定,現行公務人員訓練進修法規並未將聘用人員納入該法規之適用範圍,惟主管機關經斟酌經費預算情形及業務實需考量後,如仍認有必要時,可商得公務人員保障暨培訓委員會同意後,得準用上開法規之規定。二、復查行政院九十二年三月十一日頒布之「行政院及所屬機關學校公務人員訓練進修實施辦法」,其第一條規定該辦法係依據公務人員訓練進修法第二條第四項規定訂,是以,有關上開辦法之適用(或準用)對象,自宜同母法(公務人員訓練進修法)之相關規定處理, 另依公務人員保障暨培訓委員會95年9月29日公訓字第0950009292號書函釋,約僱人員非屬公務人員訓練進修法之適用對象,自無公務人員訓練進修相關規定之適用,至得否比照辦理,該會無意見。

 

Q48、約聘僱人員當兵可否辦理留職停薪? 目前這邊並沒有這樣的做法,只有先離職,然後退伍在看情況辦理或不辦理考試,也就是失業或不失業請問有沒有相關的法律可以保障?
A48、聘僱人員係屬1年1聘性質,目前法令並無因當兵得留職停薪之規定,且每年約滿是否續聘僱仍為機關權責.不過因當兵離職,如台端係依聘用人員聘用條例聘用或係依行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法僱用者,則可依法領回原提撥之離職儲金。

 

Q49、增置專長教師的請假規定,分別是事假幾天?病假幾天?
A49、所詢增置教師給假規定原則上係比照長期代理教師,除依據「行政院及所屬各機關聘僱人員給假辦法」辦理,惟仍應參考當時應試時簡章所定規範內容,另如家庭成員預防接種、發生嚴重之疾病或其他重大事故須親自照顧時,得請家庭照顧假,家庭照顧假之請假日數,併入事假計算,合計超過規定之事假日數(5天)時,即按日扣除薪俸,至長期代課教師每年病假日數為14日,如連續請病假2日以上,即應檢具合法醫療機構或醫師證明書。

 

Q50、聘僱人員(代理幹事),聘僱期限將屆滿(96年4月起至99年5月終),若往後想到其他機關做臨時或約僱人員,要如何做才不使年資休假中斷呢?
A50、台端休假年資不想中斷,則必須於現職離職日與新職到職日為同一日。

 


「約聘僱人員」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08