C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 3871387138713871
昨天: 7960796079607960
總計: 1298458412984584129845841298458412984584129845841298458412984584

約聘僱人員相關問題31~40

 

 

 
「約聘僱人員」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08

 

「約聘僱人員」相關問題 31~40

Q31 、於 91 年起至 99 年 12 月 31 日擔任台中縣行政院暨所屬約聘僱人員,因合約到期離職 30 天後再任台中縣約用人員(不同局),適用勞基法,想請教之前 8 年約僱年資是否可併計休假年資呢?
A31 、約用人員年資係屬勞基法適用對象,仍應依貴機關所定工作規則相關併計休假規定。

 

Q32 、聘僱人員於在職期間自殺身亡,得否辦理撫慰給卹?
A32 、一、查行政院人事行政總處前為配合 100 年 1 月 1 日修正施行之公務人員撫卹法(以下簡稱撫卹法)施行細則第 3 條,有關本法第 3 條病故或意外死亡給與遺族撫卹金者尚不包括自殺死亡之規定,分別以 101 年 7 月 23 日總處給字第 10100357201 號函及 102 年 3 月 12 日總處給字第 10200269361 號函知各機關,有關各機關約聘僱、公營事業機構公兼勞自殺死亡之撫慰、給卹事宜,參酌上開撫卹法施行細則之規範辦理,並自上開發文日起實施,合先敘明。二、嗣考試院考量現今社會變遷快速,致公務人員可能因為工作壓力,或因久病難癒等原因厭世自殺,是為照護公務人員自殺死亡者遺族撫卹權益,於 103 年 8 月 12 日發布修正撫卹法施行細則,將自殺死亡,除犯罪而自行結束生命者外,納入得辦理撫卹事由,並溯自 100 年 1 月 1 日生效。三、行政院人事行政總處 105 年 2 月 18 日總處給字第 1050033085 號函略以,考量約聘僱人員、公兼勞與公務人員遺族權益之一致性,約聘僱人員自 101 年 7 月 23 日後自殺死亡者,除因犯罪而自行結束生命者外,得依離職儲金辦法之規定,比照因病死亡者發給其遺族公、自提儲金本息,另依其身分類別,分別依聘用條例第 6 條,與僱用辦法第 9 條規定給與撫慰金。(行政院人事行政總處 101 年 7 月 23 日及 102 年 3 月 12 日等 2 函,自即日起停止適用)

 

Q33 、自 95 年 3 月 1 日起僱用至 99 年 7 月 10 日止,復於 99 年 11 月 1 日起僱用迄現,其 100 年 1 月 1 日起是否具休假資格?如有者,其休假日數計算為何?
A33 、 依聘僱人員給假辦法第四條第二項規定,初聘僱人員於二月以後到職者,得按當月至年終之在職月數比率,於次年一月起核給慰勞假;其計算方式,依前條第二項規定。第三年一月起,依前項規定給假。聘僱人員慰勞假日數,應於當年度全部休畢;未休畢者,視為放棄。同辦法第五條規定,公假、例假日、曠職、年資採計及請假方式,準用公務 人員請假規則之規定辦理。另依公務人員請假規則第八條第二項規定因辭職、退休、退職、資遣、留職停薪、停職、撤職、 休職或受免職懲處,再任或復職年資未銜接者,其休假年資之計算依第七條第二項規定(規定如下:初任人員於二月以後到職者,得按當月至年終之在職月數比例於次年一月起核給休假;其計算方式依第三條第二項規定。第三年一月起,依前項規定給假。綜上所述,自 100 年 1 月起具休假資格,算法如上開規定。

 

Q34 、於 92 年起至 99 年 11 月任職於署立醫院約聘僱護理人員,同年 99 年 11 月由醫院轉任公職人員,其年資是否可以併計休假年資資格?中斷年資須轉任後服務滿一年後提出之前在職證明已併計休假,年資沒有中斷直接轉任的情形要如何計算年資?
A34 、相關函釋:主計處約僱人員在他機關補實為會計室僱員,其約僱人員年資,可否併計休假。依銓敘部民國七十六年五月六日(七六)臺華典三字第九二四四二號函規定略以:約聘僱人員辭職轉任公務人員,同意從寬比照公務人員請假規則第九條規定,其原約聘僱年資得併計休假,惟年資未銜接者,須於轉任公務人員滿一年後,始准將其轉任前之約聘僱年資併計休假。因此,約僱人員在他機關補實者,自可依上開規定辦理併資休假(行政院人事行政局 80 年 2 月 12 日 八十局三字第0六五0七號函)。

 

Q35 、於 75 年為實施新制營業稅,由青輔會舉辦全國公開招考之第一批約僱人員,是否有送銓敘部備查?
A35 、年資如屬約僱人員,尚無須報送銓敘部備查。

 

Q36 、士官退伍(年資 8 年),採領一次退休金,儲存優惠存款,目前任職學校約聘人員,若欲辦理停止優惠存款,程序應如何辦理。若辦理停止優惠存款後,可否延續現有職務?
A36 、因原係軍職人員退役,並非依公務人員退休法退休之人員,請先查明軍職人員優惠存款的停止規定,不宜貿然與銀行辦理結清,因一旦結清後,就無法再存入,事關個人重大權益,可向國防部或退輔會洽詢有軍職退役相關法規有無配合公務人員退休法修法之擬議,以維本身權益。

 

Q37 、約聘人員薪點給付為 312 ,同一天離職再至 B 機關任職約聘人員(該單位起敘薪點為 280 至 376)時,除年資可併入累計,薪點可否直接提敘至 312 ?
A37 、約聘人員敘薪問題,經查聘用人員比照分類職位公務人員俸點支給報酬標準表,六等聘用者,薪點為 280 起至 376 薪點,惟各機關是否採固定薪點聘用亦或自行規範調高薪點規定,係屬各機關權責,因此,如符合六等聘用,惟是否可採計其他機關經歷逕以 312 薪點聘用,宜由聘用機關自行認定。

 

Q38 、今年開始一直在某機關當職務代理人。年資斷續 未接起來。如果工作到 10 月中離職 12 月中又在回來任職,有年終獎金嗎?一定要 12 月 1 日在職的規定嗎?
A38 、參照九十八年軍公教人員年終工作獎金(慰問金)發給注意事項三,發給規定:九十八年十二月份到職且於當月三十一日前離職未再擔任軍公教職務者,依下列規定辦理:(1)九十八年年中未曾在職者,應依十二月份實際支給之薪酬數額乘以一‧五個月乘以十二分之一計算發給。(2)九十八年年中曾在職者,則依本注意事項六之(一)年資採計之規定計算發給年終工作獎金。另依同注意事項六、 年資採計規定:(一)軍公教人員九十八年十二月仍在職者,不論其九十八年在職年資是否銜接,依下列規定,由新職服務機關學校依其九十八年實際在職月數合併計算後,按比例發給;其各月有未滿全月之畸零日數者,予以合併計算,並以三十日折算一個月,所餘未滿三十日之畸零日數,以一個月計算:1、各級機關學校調(轉)任人員暨離職再任人員,其在職年資准予併計。2、軍職退除役輔導轉任公職人員,其在職年資准予併計。依本注意事項二之(二)支領軍職退休俸、贍養金、生活補助費及半俸人員轉任公職者,其在職年資准予併計。3、軍職辦理外職停役轉任文職人員,如於九十八年十二月一日以前辭職,並同時恢復支領軍職退休俸者,其在職年資准予併計由國防部發給年終慰問金。4、新進現職人員,原為臨時、額外、聘用、約僱人員、職務代理人或技警工友之在職年資准予併計。同注意事項十七、 各機關臨時、額外、聘用、約僱人員及職務代理人,依其月支(或日支)報酬金額比照計發年終工作獎金。但依「98 年促進就業相關措施」進用人員,不適用本規定。

 

Q39 、約聘僱人員請假逾限,依規定按日扣除其報酬,且扣除報酬逾約聘僱期間 1/12 ,應即解僱,解僱程序為何?要召開考績會呢?其已在請上開聘期 1/12 的病假時,薪資薪如何發給及離職儲金是否要提撥呢?
A39 、依行政院及所屬各機關聘僱人員之給假辦法第 3 條第 2 項規定,前項第一款所定准給事假日數,服務未滿一年者,依聘僱月數比率計算,依比率計算後未滿半日者,以半日計,超過半日未滿一日者,以一日計。 第 3 項規定,請假逾第一項規定者,均按日扣除其報酬。扣除報酬之日數逾聘僱期十二分之一者,應即終止聘僱。所詢解僱作業,實務係經由內部簽核程序,機關首長核准後,發布解僱通知書,再製作解僱名冊陳報主管機關備查,至是否召開考績會審議,則尚無明確規範,另請假逾限既已按日扣薪,該期間己無從發給薪資,而在扣薪期間因尚未解僱生效,其離職儲金,仍應予提撥。

 

Q40 、依行政院及所屬各機關聘僱人員之給假辦法第 3 條第 2 項規定,前項第一款所定准給事假日數,服務未滿一年者,依聘僱月數比率計算,依比率計算後未滿半日者,以半日計 ,超過半日未滿一日者,以一日計。 第 3 項規定,請假逾第一項規定者,均按日扣除其報酬。扣除報酬之日數逾聘僱期十二分之一者,應即終止聘僱。請問按日扣除其報酬是否含例假日呢?還是只有扣除工作日之報酬(例如約僱人員自 9 月 30 日連續請病假至 11 月底已逾僱期十二分之一)
A40 、銓敘部 85 年 12 月 3 日八五臺法二字第一三八六六三五號函,略以,已休畢應休假日數並請滿事,病假,嗣再請病假則不予扣除例假日,按日扣除俸薪,函釋內容如下: 一、貴部民國八十五年十一月十五日臺財人第八五0六九 二0六八號函,為後情釋有關公務人員同年已休畢應 休假日數,且又請滿規定期限之事、病假,嗣因患輕病再請病假,如屬連續性者,是否應不予扣除例假日,按日扣除俸薪疑義一案敬悉。二、查公務人員請假規則第三條規定:「公務人員請假依下列之規定:一、因有事故必須親自處理者,得請事假,每年合計准給二十一日。已滿規定期限之事假, 應按日扣除俸(薪)給。二、因疾病必須治療或休養者,得請病假,每年合計准給二十八日。其超過期限者,以事假抵銷。」暨第十七條規定略:「 本規定所規定假期之核給,扣除例假日;但因病延長假期者,例假日均不予扣除。」次查本部六十 二年一月十九日 62 臺為典三字第四七三0八號函釋規定略以:「已滿規定期限之事假,如屬連續性者,( 如請事假二個月)自滿假之日起不予扣除例假日,按日扣除俸薪。」三、本案經審慎研酌,公務人員同年已休畢應休假日數, 且又請滿規定期限之事、病假,嗣因患輕病再請病假 ,如屬連續性者,應參照上開規定,自滿假之日起不予扣除例假日,按日扣除俸薪。另已請滿規定期限之事、病假,復因患輕病再請病假者,亦應依此規定辦理。

 

Q30 、因捐肝並醫生診斷證明註記需居家休養 3 個月,單位主管也已准捐贈器官假,日前在家休養中,因一年一聘的約僱人員,現在又請了為期 3 個月的長假,會影響明年度續聘嗎?
A30 、依行政院及所屬機關聘僱人員給假辦法第三條第一項第七款規定、因捐贈骨髓或器官者,視實際需要給假。給假並無疑義,但是否作為機關續聘僱依據,仍須視平時工作表現與機關之管理措施而定。

 


「約聘僱人員」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08