C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 2004200420042004
昨天: 6079607960796079
總計: 9707009970700997070099707009970700997070099707009

 

 

 
「約聘僱人員」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08

 

「約聘僱人員」相關問題21~30

Q21、公家機關約聘僱人員,有投保勞保,是否可依規定辦理育嬰留職停薪?是否可領取育嬰留職停薪津貼?
A21、行政院人事行政局 91年6月24日 局考字第0九一00一九九九二號函釋,有關約聘僱人員得依據兩性工作平等法申請育嬰留職停薪案,如下: 主旨:有關聘用人員得否依據兩性工作平等法申請育嬰留 職停薪一案,復請查照。說明: 一、復內政部九十一年四月十七日臺內人字第0九一0 00二九九五號函、行政院環境保護署九十一年三 月十八日環署人字第0九一00一七八0八號函及 臺北市政府九十一年三月二十二日府人三字第0九 一一0二0七六0一號書函。 二、查兩性工作平等法第三條規定:『一、受僱者:謂受雇主僱用從事工作獲致薪資者。三 、雇主:謂僱用受僱者之人、公私立機構或機關。』第十六條規定:『受僱於僱用三十人以上 雇主之受僱者,任職滿一年後,於每一子女滿三歲前,得申請育嬰留職停薪。』第二十一條規 定:『受僱者依前七條之規定為請求時,雇主不得拒絕。』準此,約聘僱員係各機關依據「聘用人員聘用條例」、「行政院暨所屬機關約僱人員 僱用辦法」規定,以訂定契約方式進用,屬一年一聘性質,自有該法之適用,惟如依該法規定申請育嬰留職停薪,其期間應以不超過聘用期間為度。三、至約聘僱人員育嬰留職停薪期間,得否請職務代理人代理職務一節,以約聘僱人員並無「各機關職務代理應行注意事項」之適用,是以,不宜依該規定 進用職務代理人,惟因其係兩性工作平等法之適用對象,依行政院勞工委員會據「兩性工作平等法」第十六條第四項規定授權訂定之「育嬰留職停薪實 施辦法」第六條規定,育嬰留職停薪期間,雇主得僱用替代人力,執行受僱者之原有工作。準此,約聘僱人員留職停薪期間,所遺工作如經機關衡酌業務狀況且無法由其他現職人員代理,得由雇主依上開辦法規定辦理。

 

Q22、約聘僱人員40歲(含)以上,2年一次之健康檢查,可否申請3500元之補助? (在同一機關已工作很久了)
A22、健康檢查可否申請補助,不同機關因預算不同,所訂規定並不相同。

 

Q23、臨時人員,因辦理課室業務,透過機關首長推薦申請進修職務有關之研究所,在不影響行政業務情況下,是否可申請因課程時間需求公假八小時?
A23臨時人員並非公務人員訓練進修法之適用對象,有關進修得否給假問題,宜視貴機關所訂工作規則有無訂定相關規範。

 

Q24、性別平等法有規定安胎假,約聘人員是否也可請安胎假?安胎假的期限是否也為1年?請安胎假是否需要醫生證明或其他證明?
A24、行政院與所屬中央及地方各機關聘僱人員給假辦法第三條第一項第二款規定略以,因疾病或安胎必須治療或休養者,得請病假,每年准給十四日。因重大傷病非短時間所能治癒或因安胎確有需要請假休養者,於依規定核給之病假、事假及慰勞假均請畢後,經機關長官核准得延長之;其延長期間自第一次請延長病假之首日起算,六個月內合併計算不得超過三十日。除因安胎事由請延長病假外,請延長病假至契約期滿仍未能銷假上班者,應不予續聘僱。
再則該條第三項規定略以,請假逾第一項規定者,均按日扣除其報酬。扣除報酬之日數逾聘僱期十二分之一者,應即終止聘僱。但因安胎事由請假,致其扣除報酬日數逾聘僱期十二分之一者,於契約期間內不得終止聘僱。又聘僱人員因安胎事由請假期間不得逾期聘僱期間。
又聘僱人員因安胎有休養必要者,應檢具合法醫療機構或醫師證明書,做為機關核假之明確依據。
Q25、於98年3月起至99年12月31日任約僱職代99年12月31日又轉成臨時人員請問100年休假如何計算?
A25、臨時人員係屬勞基法規範,必須視新職機關所訂工作規則有無併計年資規定。

 

Q26、於86年2月1日到90年9月27日係以約僱人員5等任用於90年9月27日擔任一等公務員後又於92年8月28日考上6等公務員請問90年9月到92年8月可否補提敘此期間的薪水?
A26、曾任職約僱五等職務,現如已敘薦任六職等,因約僱年資等級已低於現職,目前已無法辦理提敘。

 

Q27、於公家機關任職,將於100年7月12日離職已有10年資歷,請問101年發放年終獎金時是否可以領?如果可以領,是否依照比例領取?
A27、 約僱人員年終工作奬金之發給,現行必須在年終12月仍在職人員為發給對象,建議在年底前回任政府機關工作始可併計年資發給。

 

Q28、任職公家機關有經銓敘的約聘人員工作已有2年半若考上正式公務人員後離職與報到在同一天想請問:1.在原約聘單位的休假可否全部休完在到新單位報到?這樣會不會影響新單位的假天數?2.在原約聘單位的事、病假會否計入新單位中計算?3.在原約聘單位的國旅卡沒刷完的,可以帶到新單位用嗎?
A28、聘僱人員慰勞假規定於97年修正給假規定後,與公務人員休假規定及日數均已相同,因此如聘僱人員考試錄取分發轉任公務人員且年資衍接者,休假年資得予併計,惟休假以不重複為原則,並須視實務訓練期滿派代任用後,始得實施休假,請酌參,因每個單位簽約銀行並不一致,為免機關間產生爭議,建議國旅卡先刷完。

 

Q29、約用人員轉成約聘人員之休假年資是否得以併計之問題?因為我在某縣市政府擔任約用人員已有三年,現在有機會轉成約聘人員,是否休假年資得以併計呢?還是必須從頭起算?是否有相關法令規定?因為都是在同一機關裡頭服務,若休假年資都不能併計的話,那如果待在同機關服務滿20年,期間卻因為約用轉約聘、再約聘轉約用,那不就只要每次一換職稱,服務年資就都必須歸零,可是在同一機關裡面的實際工作年資卻是真實存在,若不能併計,豈非公平?
A29、一,約用轉約聘人員,查銓敘部民國八十年一月二十五日(八0)臺華法一字第0五一三六七三號函釋規定,「…為基於權益平衡及同為政府機關貢獻心力,同意自民國七十九年起按月支薪給非在人事經費項下支付之臨時人員,經補實或轉任為編制內公務人員後,其服務年資准予比照公務人員請假規則第九條規定,於其轉任公務人員滿一年後,且無第十二條不予休假之情事時,得併計休假。其中「按月支薪之臨時人員」係指政府機關、公營事業機構及公立學校本於職權所僱用,且在各該機關(構)、學校經費項下支薪者。」依上開規定,有關按月支薪臨時人員休假年資採計,係由各該機關(構)本於職權所僱用而非委外僱用且在政府預算項下支薪者,台端如確係符合上開規定,得依相關定辦理併計休假事宜。二,約聘轉約用則因約用人員係屬勞基法適用對象須視貴機關工作規則規範而定。

 

Q30、因捐肝並醫生診斷證明註記需居家休養3個月,單位主管也已准捐贈器官假,日前在家休養中,因一年一聘的約僱人員,現在又請了為期3個月的長假,會影響明年度續聘嗎?
A30、依行政院及所屬機關聘僱人員給假辦法第三條第一項第七款規定、因捐贈骨髓或器官者,視實際需要給假。給假並無疑義,但是否作為機關續聘僱依據,仍須視平時工作表現與機關之管理措施而定。

 


「約聘僱人員」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08