C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 6858685868586858
昨天: 7960796079607960
總計: 1298757112987571129875711298757112987571129875711298757112987571

任免銓敘相關問題151~160

 

 

 

「任免銓敘」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

           11 12 13 14 15 16 17 18 19


 

「任免銓敘」相關問題 151~160

Q151 、於 95 年取得地方特考三等資訊處理特考及格,但已於民國 81 年取得管理科學研究所(現為經營管理研究所)碩士學歷,如欲調任經建行政或財稅行政職系職務,其職務職系專長認定應如何辦理?是否可以直接轉任?需準備什麼資料?向何機關辦理認定職務職系專長?
A151 、按所具考試及格資格,如已銓審資訊處理職系有案者,依職組暨職系名稱一覽表規定,資訊處理職系與經建行政職系視為同一職組,但以本職系現職人員單向調任為現.基此,台端應已符合調任經建行政職系資格.另台端所具管理科學研究所碩士學歷,因涉及職務職系專長之實質認定,建請台端檢具現職銓審函.學歷及學分證明文件,向銓敘部查證是否具調任財稅行政職系任用資格(亦可至銓敘部網站向銓敘部部長信箱詢問)。

 

Q152 、高考三級電子工程及格,復又轉調商品檢驗職系,若想再轉調工業工程職系是否可以直接轉任?
A152 、依銓敘部 95 年 1 月 16 日職組暨職系名稱一覽表修正施行前之考試職系及審定有案職系得予適用修正後職系對照表相關適用說明略以,簡任十一職等以下人員,其銓敘審定有案職系,無論為現任職系、曾經審定有案職系或再任前經銓敘審定有案職系,均得調任同職組各職系職務,並均得適用一覽表備註橺單向調任或相互調任之規定。

 

Q153 、機關內有依業務計畫聘請之短期臨時人員也要計入公勞保人數統計去雇用身障者嗎?
A153 、依身心障礙者權益保障法第 38 條第一項規定,各級政府機關、公立學校及公營事業機構員工總人數在三十四人以上者,進用具有就業能力之身心障礙者人數,不得低於員工總人數百分之三。同法第三項規定各級政府機關、公、私立學校、團體及公、民營事業機構為進用身心障礙者義務機關(構);其員工總人數及進用身心障礙者人數之計算方式,以各義務機關(構)每月一日參加勞保、公保人數為準;第一項義務機關(構)員工員額經核定為員額凍結或列為出缺不補者,不計入員工總人數。第四項規定,前項身心障礙員工之月領薪資未達勞動基準法按月計酬之基本工資數額者,不計入進用身心障礙者人數及員工總人數。但從事部份工時工作,其月領薪資達勞動基準法按月計酬之基本工資數額二分之一以上者,進用二人得以一人計入身心障礙者人數及員工總人數。另依嘉義縣政府 98 年 4 月 29 日府社勞字第 0980069838 號函說明二後段略以,無論機關進用長期或短期就業人員,凡參加勞保或公保者均應納入員工總人數之計算。

 

Q154 、如為 82 年取得特種考試乙等行政警察特考及格,復又取得資訊科技應用研究所碩士學歷,如欲調任內政部或其他一般資訊職系職務,其職務職系專長認定應如何辦理?是否可以直接轉任?
A154 、依銓敘部民國 95 年 01 月 23 日部特三字第 0952585176 號規定略以,「職組暨職系名稱一覽表」、「依法考試及格人員考試類科適用職系對照表」(以下分別簡稱職組職系一覽表、類科職系對照表,合稱兩表),定於民國 95 年 1 月 16 日修正施行。有關警察特考或安檢行政人員考試(不包括列有職系之安檢行政人員類科考試)及格之現職人員,調任各機關組織法規中定有職稱及官等、職等,歸列有職系之職務(以下簡稱列有職系之職務),致有上開兩表規定之適用時,其調任及嗣後再調任所得適用職系,補充規定如下:(一)應 85 年 1 月 17 日公務人員考試法修正公布後之考試及格人員,須自取得考試及格資格之日起實際任職滿 6 年後,始得轉調非警察、消防、海岸巡防機關(以下簡稱警消海巡機關)任職。(二)現任警察官制職務人員,在警消海巡機關內調任列有職系之職務,除適用類科職系對照表所定職系外,並得參照現職公務人員調任辦法(以下簡稱調任辦法)第 5 條至第 8 條規定,按其所具職系專長在警消海巡機關內調任。(三)已依類科職系對照表所定職系,在一般行政機關或警消海巡機關任列有職系之職務;或已參照調任辦法第 5 條至第 8 條規定,按所具職系專長在警察海巡機關內任列有職系之職務,經銓敘審定有案,符合調任辦法第 3 條規定之「現職公務人員」者,得適用職組職系一覽表附則五、六,依調任辦法第 5 條至第 8 條規定,按其所具職系專長調任一般行政機關該專長職系職務;其嗣後再調任,得依調任辦法第 4 條至第 8 條及第 10 條規定辦理。(四) 80 年 12 月 11 日及 80 年 12 月 20 日兩表修正生效前,已任各機關列有職系之職務(以派令生效日期及實際到職日期均在兩表生效日期前為準),並依公務人員任用法銓敘審定合格實授有案者,嗣後調任時,得依調任當時適用之職組職系一覽表,調任同職組職系,或單向調任與原任職組職系視為同一職組之職系;或依調任辦法認定職系專長調任其他職組職系。但其曾經銓敘審定有案之職系為警察行政、司法行政、安全保防、政風等職系,且另無其他經銓敘審定之職系者,嗣後之調任及再調任依前開(三)之規定辦理。(五) 85 年 2 月 3 日、 85 年 2 月 17 日兩表修正生效前,已任各機關一般民政(限戶政)職系之列有職系之職務,(以派令生效日期及實際到職日期均在兩表生效日期前為準),並依公務人員任用法銓敘審定合格實授有案者,嗣後調任時,得依調任當時適用之職組職系一覽表,調任同職組職系,或單向調任與原任職組職系視為同一職組之職系;或依調任辦法認定職系專長調任其他職組職系。綜上所述,台端必須已符合補充規定(一)資格再按補充規定(二)所述先適用類科職系對照表所定職系並得參照現職公務人員調任辦法(以下簡稱調任辦法)第 5 條至第 8 條規定,按所具職系專長在警消海巡機關內調任列有職系之職務才可再適用補充規定(三)調任一般行政機關該專長職系職務,嗣後再調任,得依調任辦法第 4 條至第 8 條及第 10 條規定辦理。惟因本案涉及職系專長資格之實質認定,為免日後產生銓審疑義,建議台端檢具相關考試及學歷證明文件,送請銓敘部查明所具調任資格,以作為日後調任依據.

 

Q155 、具有合格教師之身分,在取得合格實授函之後是否能以合格教師證或教育學分證明銓敘教育行政之職系?
A155 、所詢所具合格教師證或教育學分證明是否具教育行政職系之職系專長部份,依現行規定台端除應符合現職公務人員調任辦法第三條規定之現職公務人員外,同時並須具備該辦法第 5-8 條各款所定資歷之職系專長相關規定、由於是否具備擬調任職系之專長,涉及日後銓審資格之實質認定,因此為免俟後調任產生銓敘審查疑義,建議台端檢具相關學經歷及學分證明文件,向銓敘部查詢所具資格是否符合調任教育行政職系職務,以作為日後調任資格之依據。

 

Q156 、於 97 年參加升資考試,於 98 年 1 月拿到考試院及格證書,當時服務單位無職缺派補,一直到 98 年 9 月一位同仁退休終於有缺了,而機關於今年 6 月對外招考 9 月放榜,而這退休的職缺竟被拿走要補對外招考的名額,這樣合理嗎?若每 2 年對外招考,每 2 年升資考,那升資的不就白考的,又如何能提昇士氣?該如何爭取權益?
A156 、所詢涉及機關職缺內升與外補或列入考試如何決定問題,依公務人員陞遷法第 2 條規定,公務人員之陞遷,應本人與事適切配合之旨,考量機關特性與職務需要,依資績並重、內陞與外補兼顧原則,採公開、公平、公正方式,擇優陞任或遷調歷練,以拔擢及培育人才。及第 5 條第 1 項規定,各機關職務出缺時,除依法申請分發考試及格或依本法得免經甄審(選)之職缺外,應就具有該職務任用資格之人員,本功績原則評定陞遷。綜上所述,貴機關職缺是否辦理內升、外補或列入考試乃機關首長職權,惟為免打擊士氣允宜考量業務需要,作適切之處理。

 

 

Q157 、現敘薦任一般行政職系,若取得法律碩士學位,經請示銓敘部,函復得認定具有薦任職務法制職系專長,此時若他機關有薦任法制職系職務出缺,能否商調本人至該機關?
A157 、所詢現敘薦任一般行政職系,若取得法律碩士學位,既經請示銓敘部,函復得認定具有薦任職務法制職系專長,自當可於符合現職公務人員調任辦法之擬調任薦任職務職系專長資格後,報名參加他機關薦任法制職系職務之公開甄審作業,惟遴用與否,乃該機關首長之職權。

 

Q158 、公務人員如因貪污涉案經判刑確定,其服務機關於接獲判決書即予以停職,並追溯免職後,則該段任職期間其身分及職務行為之效力為何?
A158 、本案既已判決確定,服務機關於收到判決書即應以最速件辦理免職,並追溯自確定判決日生效,已不生停職與否問題,有關停職部份應係於符合公務員懲戒法第 3 條當然停止職務與第 4 條先予停止職務之情況時辦理之,另依銓敘部民國 97 年 04 月 29 日部法二字第 0972917673 號函釋,公務人員任用後有任用法第 28 條第 l 項第 3 款至第 5 款前段所列情事,如其於確定判決日至接獲免職令之期間,確有執行職務之事實,且依法支領俸給及其他給付者,前經本部 91 年 12 月 23 日部銓二字第 0912203605 號書函參考任用法第 28 條第 3 項撤銷任用之規定,解釋略以,其任職期間之職務行為不失其效力,業已依規定支付之俸給及其他給付,不予追還在案。本案該公務人員於判決確定日免職生效至接獲免職令期間,其到職情形如經查明確符合公務人員俸給法第 22 條、同法施行細則第 17 條及公務人員請假規則等規定者,其已依規定支付之俸給及其他給付(含請假依上開規定支付之俸給)得參考任用法第 28 第 3 項規定辦理,免予追還。

 

Q159 、在某機關為薦任第七職等之現職公務人員,因欲找離家較近之地方任職,自願降調至某機關,但該機關職務出缺為委任第五職等之職缺(曾通過高普兩項考試並合格實授),若該機關欲予以任用是否有其不當之處?
A159 、依任用法第 18 條第 1 項第 2 款規定,經依法任用人員,除自願者外,不得調任低一官等之職務。

 

Q160 、權理期間之服務年資可否採計陞任評分?
A160 、依行政院人事行政局 81 年 12 月 31 日局貳字第 49362 號函釋略以,因權理人員之考績,依規定應以原職等辦理,故其依據院頒升遷考核要點,辦理升遷考核時,評分標準表內有關訓練、進修、年資及考績獎懲評分標準等項目所稱現職應不包括權理期間在內。

 


「任免銓敘」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

           11 12 13 14 15 16 17 18 19