C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 4186418641864186
昨天: 7606760676067606
總計: 9640177964017796401779640177964017796401779640177

 

 

 

「任免銓敘」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

           11 12 13 14 15 16 17 18 19


 

「任免銓敘」相關問題131~140

Q131、曾任約聘人員,98考上地方特考三等,之後曾辦理提敘至6本5。想請問若是99年考上高考,是否能從6本5開始敘薪?還是要要從5本5開始呢?
A131、係98年地方特考及格,如考上99年高考,因限制轉調期限尚未期滿,無法視同調任,必須於高考實務訓練期滿派代並俟試用期滿後,先派六本一於送審時,如職前公務年資符合性質相近、等級相當、成績優良者(由銓敘部認定),併案辦理提敘。

 

Q132、官等訓練通過後,倘現佔課員缺(五等功十)又有二年甲等之情形,是否直接得陞任薦任六職等之課員?
A132、現行規定調任不同官等必須重行發派並送審,因此在重行發派過程中,實務上雖已具薦任資格,但仍必須簽請機關首長同意後,人事單位才能發布派令,因此請台端簽奉核可後,俾利順利派代。

 

Q133、已取得高考環保技術類科及格,並具有化學工程學系學士及碩士學歷,是否可直接認定具有調任化學工程職系職務資格,或仍應檢具相關文件,向銓敘部查證是否具調任資格?
A133、初步依所敘資格而言,如具高考環保技術類科及格,並具有化學工程學系學士及碩士學歷,參照現職公務人員調任辦法第5條規定,似可認定具有調任化學工程職系職務專長,惟因現職環保技術職系人員,如依職組暨職系名稱一覽表規定,並無調任化學工程職系資格、因此台端未來以現職公務人員職系專長調任時,必須以送審方式辦理,而且實務上用人機關為避免銓審有爭議,多會希望有較明確資格認定,因此,建議仍檢具學歷證明文件向銓敘部查證較為妥適。

 

Q134、於89年消防警察三等及格現職消防人員,可否轉任一般行政人員?
A134、依銓敘部民國95年01月23日部特三字第0952585176號規定略以,「職組暨職系名稱一覽表」、「依法考試及格人員考試類科適用職系對照表」(以下分別簡稱職組職系一覽表、類科職系對照表,合稱兩表),定於民國95年1月16日修正施行。有關警察特考或安檢行政人員考試(不包括列有職系之安檢行政人員類科考試)及格之現職人員,調任各機關組織法規中定有職稱及官等、職等,歸列有職系之職務(以下簡稱列有職系之職務),致有上開兩表規定之適用時,其調任及嗣後再調任所得適用職系,補充規定如下:(一)應85年1月17日公務人員考試法修正公布後之考試及格人員,須自取得考試及格資格之日起實際任職滿6年後,始得轉調非警察、消防、海岸巡防機關(以下簡稱警消海巡機關)任職。(二)現任警察官制職務人員,在警消海巡機關內調任列有職系之職務,除適用類科職系對照表所定職系外,並得參照現職公務人員調任辦法(以下簡稱調任辦法)第5條至第8條規定,按其所具職系專長在警消海巡機關內調任。(三)已依類科職系對照表所定職系,在一般行政機關或警消海巡機關任列有職系之職務;或已參照調任辦法第5條至第8條規定,按所具職系專長在警察海巡機關內任列有職系之職務,經銓敘審定有案,符合調任辦法第3條規定之「現職公務人員」者,得適用職組職系一覽表附則五、六,依調任辦法第5條至第8條規定,按其所具職系專長調任一般行政機關該專長職系職務;其嗣後再調任,得依調任辦法第4條至第8條及第10條規定辦理。(四)80年12月11日及80年12月20日兩表修正生效前,已任各機關列有職系之職務(以派令生效日期及實際到職日期均在兩表生效日期前為準),並依公務人員任用法銓敘審定合格實授有案者,嗣後調任時,得依調任當時適用之職組職系一覽表,調任同職組職系,或單向調任與原任職組職系視為同一職組之職系;或依調任辦法認定職系專長調任其他職組職系。但其曾經銓敘審定有案之職系為警察行政、司法行政、安全保防、政風等職系,且另無其他經銓敘審定之職系者,嗣後之調任及再調任依前開(三)之規定辦理。(五)85年2月3日、85年2月17日兩表修正生效前,已任各機關一般民政(限戶政)職系之列有職系之職務,(以派令生效日期及實際到職日期均在兩表生效日期前為準),並依公務人員任用法銓敘審定合格實授有案者,嗣後調任時,得依調任當時適用之職組職系一覽表,調任同職組職系,或單向調任與原任職組職系視為同一職組之職系;或依調任辦法認定職系專長調任其他職組職系。綜上所述,所詢問題必須已符合補充規定(一)資格再按補充規定(二)所述先適用類科職系對照表所定職系並得參照現職公務人員調任辦法(以下簡稱調任辦法)第5條至第8條規定,按所具職系專長在警消海巡機關內調任列有職系之職務才可再適用補充規定(三)調任一般行政機關該專長職系職務,嗣後再調任,得依調任辦法第4條至第8條及第10條規定辦理。

 

Q135、公務員如離職後可否再回任為公務員?如可,情況為何,如不可,情況為何?現行法令又如何規定?
A135、依據公務人員任用第28條規定,有下列情事之一者,不得任用為公務人員:一、未具或喪失中華民國國籍。二、具中華民國國籍兼具外國國籍。但其他法律另有規定者,不在此限。三、動員戡亂時期終止後,曾犯內亂罪、外患罪,經判刑確定或通緝有案尚未結案。四、曾服公務有貪污行為,經判刑確定或通緝有案尚未結案。五、犯前二款以外之罪,判處有期徒刑以上之刑確定,尚未執行或執行未畢。但受緩刑宣告者,不在此限。六、依法停止任用。七、褫奪公權尚未復權。八、受監護或輔助宣告,尚未撤銷。九、經合格醫師證明有精神病。公務人員於任用後,有前項第一款至第七款情事之一者,應予免職;有第八款及第九款情事之一者,應依規定辦理退休或資遣。任用後發現其於任用時有前項各款情事之一者,應撤銷任用。公務員離職後,如無上述不得任用情事,仍須經任用權責機關首長同意任用後,並依現行任用法令程序辦理任用。

 

Q136、現行公務員法令有關降調的規定為何?公務員降調案之合法要件為何?第二,機關為達成降調目的及迴避任用法第18條規定是否可以迭次發布派令?降調對公務員之不利影響為何?
A136、依公務人員任用法第18條第一項,現職公務人員調任,依下列規定:一、簡任第十二職等以上人員,在各職系之職務間得予調任;其餘各職等人員在同職組各職系及曾經銓敘審定有案職系之職務間得予調任。二、經依法任用人員,除自願者外,不得調任低一官等之職務。自願調任低官等人員,以調任官等之最高職等任用。三、在同官等內調任低職等職務,除自願者外,以調任低一職等之職務為限,均仍以原職等任用,且機關首長及副首長不得調任本機關同職務列等以外之其他職務,主管人員不得調任本單位之副主管或非主管,副主管人員不得調任本單位之非主管。但有特殊情形,報經總統府、主管院或國家安全會議核准者,不在此限。準此,機關首長如依上開規定辦理調任,尚屬基於用人權之合法調任、惟公務人員如認為機關有違反公務人員保障法相關規定時,自得提起申訴或復審。

 

Q137、年銓敘為薦任七等二自願降調至他機關出任委任3-5之缺,在個人薪資上面是否有變?原七等二本俸430點,七職等專業加給,降調後是否為仍是430點+五職等的專業加給?
A137、依公務人員任用法第十八條第一項第二款規定,經依法任用人員,除自願者外,不得調任低一官等之職務。自願調任低官等人員,以調任官等之最高職等任用。另依公務人員俸給法第十一條第三項規定,調任低官等職務以調任官等之最高職等任用人員,其原敘俸級如在所調任官等之最高職等內有同列俸級時,敘同列俸級;如高於所調任官等之最高職等最高俸級時,敘至年功俸最高級為止,其原敘較高俸級之俸點仍予照支。準此,現敘薦任第七職等本俸二級430俸點,如自願降調委任官等,依上開規定可換敘為委任第五職等年功俸四級430俸點。惟事涉重大權益變更,允宜審慎考量。

 

Q138、警正升官等行政警察人員考試,如調任消防或海巡一般行政人員,亦可否比敘薦任呢?
A138、應先確認原始任用資格考試,如係為警察丙等特考行政警察人員考試及格,參照依法考試及格人員考試類科適用職系對照表規定,可適用司法行政、矯正、警察行政、安全保防、政風、海巡行政等職系,本類科考試及格人員在警察、消防、海巡機關任職者尚得適用一般行政、一般民政、人事行政、法制等職系,且如台端已具警正官等並符合調任資格者,自可以薦任官等任用,惟因分屬不同任用權責機關,任用與否係屬機關首長職權。

 

Q139、任國立高中約聘人員,合約依據:行政院既所屬機關約僱人員僱用辦法,是否仍可採計休假年資?若可採計,須回高中申請何種證明?
A139、曾任職前公務年資(轉任年資未銜接)如確係依據行政院既所屬機關約僱人員僱用辦法僱用,依銓敘部76年5月6日(76)臺華典三字第92442號函釋略以,約聘僱人員辭職轉任公務人員,同意從寬比照公務人員請假規則第九條規定,其原約聘僱年資得併計休假,惟年資未銜接者,須於轉任公務人員滿一年後(現行規定次年一月起按在職比例),始准將其轉任前之約聘僱年資併計休假。因此,約僱人員在他機關補實者,自可依上開規定辦理併資休假。另因約僱年資(會計年度一年以上)如符合俸給法第17條規定所稱性質相近、等級相近、成績優良者,尚得作為提敘俸級之用,因此建議台端除檢具原離職證明(已敘明僱用等級、法令依據、起訖期間),依現行請假規則規定辦理併資休假外,可向原僱用學校申請按公務人員曾任公務年資採計提敘俸級認定辦法所訂格式出具服務證明書,於符合提敘規定時,考量是否辦理提敘。

 

Q140、總務主任目前代理庶務組長至99年4月1日,是否可再代理出納組長至遴選遞補?
A140、依「各機關職務代理注意事項」第二點規定,各機關職務代理,除法令另有規定外,以下列情形為限:(一)出缺之職務,尚未派員或分發人員。(二)公差、公假、請假或休假。(三)因案停職或休職。(四)其他依規定奉准保留職缺。前項第一款出缺職務之代理期間,以一年為限。但有下列特殊情形之一,得延長代理一次,並以一年為限:(一)現職人員代理:1、配合機關精簡、整併、改隸、改制、裁撤或與出缺職務有關之修編,經權責主管機關核定並確定生效日期者。2、機關基於精簡用人需要或特殊需要,機關首長、副首長及一級單位主管職務出缺,由同職務列等或較高職務列等人員代理者。3、邊遠地區難以羅致人員者。4、駐外館處之首長職務出缺,因業務需要延長代理者。另第三點規定,各機關應依各職務之職責及工作性質,預為排定現職人員代理順序及行使權責之特殊限制。如係出缺之職務,除應確依公務人員考試及格人員分發辦法規定,申請分發考試及格人員外,其由現職人員代理職務者,依下列規定辦理:(一)機關首長(或單位主管)職務出缺,尚未派員遞補時,得依序由本機關(或單位)法定代理人、同官等同層級、同官等次一層級、次一官等最高職等人員代理;如由其他機關(或本機關其他單位)人員代理,須具有被代理職務所列職等之任用資格或得權理之資格。

 


「任免銓敘」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

           11 12 13 14 15 16 17 18 19