C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 4794479447944794
昨天: 7606760676067606
總計: 9640785964078596407859640785964078596407859640785

 

 

 

「任免銓敘」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

           11 12 13 14 15 16 17 18 19


 

「任免銓敘」相關問題91~100

Q91、經銓審為「一般行政」職系薦任六職等人員,但具有護理系畢業學歷、公務人員普考護士及格,請問可否直接調任「衛生行政」或「衛生技術」職系的薦任六等或七等職務?有否調任限制?
A91、一、依公務人員任用法第18條規定略以「現職公務人員調任,依下列規定:一、簡任第十二職等以上人員,在各職系之職務間得予調任;其餘各職等人員在同職組各職系及曾經銓敘審定有案職系之職務間得予調任。二、經依法任用人員,除自願者外,不得調任低一官等之職務。自願調任低官等人員,以調任官等之最高職等任用。三、在同官等內調任低職等職務,除自願者外,以調任低一職等之職務為限,均仍以原職等任用,且機關首長及副首長不得調任本機關同職務列等以外之其他職務,主管人員不得調任本單位之副主管或非主管,副主管人員不得調任本單位之非主管。但有特殊情形,報經總統府、主管院或國家安全會議核准者,不在此限。前項人員之調任,必要時,得就其考試、學歷、經歷或訓練等認定其職系專長,並得依其職系專長調任。考試及格人員得予調任之機關及職系等範圍,依各該考試及任用法規之限制行之。現職公務人員調任時,其職系專長認定標準、再調任限制及有關事項之辦法,由考試院定之。」二、依上開規定,台端如曾經銓敘護理助產職系有案或普考護理助產職系及格資格,依現行規定僅得認為具調任「衛生技術」職系資格,並應於調任「衛生技術」職系滿6個月後始取得調任視為同一職組之「衛生行政」職系職務資格。

  

Q92、公務人員調任辦法第六條第四項規定,修習20學分高考專業科目,經查各大學已無學士後教育學分班,要修習該科目實有困難。目前我是一般行政職系,曾任教務業務,現在在大學學務處任職,想調至住家附近學校,可否有其他方式應徵教育行政職系?另請教調任辦法第六條第五項曾任行政機關,公立學校、、委任五職等以上滿二年,且其工作性質與調任職務職系性質相近,成績優良有證明文件者。請問成績優良證明文件是指何種?由誰出具?
A92、一、台端任一般行政職系欲調任教育行政職系,目前實務上亦僅能適用公務人員調任辦法相關規定取得職系專長,如台端覺得20學分有困難亦可以該辦法第8條第2項規定略以「現職公務人員,在本機關任職滿三年,最近三年年終考績二年列甲等、一年列乙等以上,知能足以勝任,繳有服務機關證明文件,且其資歷依銓敘審定之官等分別已達前三條所定學分、年資或時數二分之一以上者,得認為具有本機關職務列等相同或最高列等相同之非技術類職系職務之職系專長。依上開規定具10學分以上即可取得職系專長,但須在本機關任用。」二、另調任辦法第六條第五項曾任行政機關,公立學校、、委任五職等以上滿二年,且其工作性質與調任職務職系性質相近,成績優良有證明文件者。所詢成績優良證明文件,實務上係指考績考列乙等以上、三、現任一般行政職系,曾任教務業務,現在在大學學務處任職,可能係機關以業務指派方式,佔總務職缺支援學務處工作,但原職職務說明書內容均為一般行政工作、因此,如擬由學務處開具工作性質與教育行政職系相近成績優良證明,銓敘部是否採計取得教育行政職系專長是有疑義的、不過,如果取得工作相近證明,並不會很困難的話,建議台端可以於取得證明後,逕向銓敘部部長信箱詢問,該證明是否可以取得教育行政職系專長,並留下連絡方式,銓敘部會要求傳真相關資料,再予以正式認定是否可以取得教育行政職系專長,可以作為日後調任之依據。

  

Q93、交通事業人員與交通行政人員相互轉任資格及年資提敘辦法第4條第2項所敘之疑義:高員級課員商調行政機關課員,依年資提敘至六職功6,仍有年資未提,可否提升至7職等,如何提法?是在六職等功一開始以考績法第11條辦理,還是六職等功六隔一年提敍?
A93、如係交通事業轉交通行政機關,應可適用考績法第11條採計年終考成比照辦理考績升等,但如係交通事業調任一般行政機關,則於重新送審後,依俸給法施行細則第四條之一規定略以,本法第十二條第一項所定公立學校教育人員、公營事業人員轉任行政機關職務時,其曾經銓敘審定有案之職等,如高於所轉任職務最高列等者,以核敘至所轉任職務列等之最高職等年功俸最高級為止。如有超過之俸級,仍予保留,俟將來調任相當職等之職務時,再予回復。

  

Q94、本職系與審計、經建行政、交通行政、工業工程職組各職系、商品檢驗、交通技術、船舶駕駛、技藝、消防技術職系視為同一職組,但以本職系現職人員單向調任為限。經建行政、交通行政,審計等要有技術的職缺才可,還是行政職缺也可?
A94、現職如係機械工程職系,原始任用資格為依法考試及格,非專技轉任或技術人員任用者,依法在同職組各職系或參照職組暨職系名稱一覽表備註欄規定均可調任、所詢機械工程職系本職系與審計、經建行政、交通行政、工業工程職組各職系、商品檢驗、交通技術、船舶駕駛、技藝、消防技術職系視為同一職組,但以本職系現職人員單向調任為限、其中審計、經建行政、交通行政為行政職系,職務職稱多為課員、組員、辦事員、書記等等行政職稱,其餘工業工程職組各職系、商品檢驗、交通技術、船舶駕駛、技藝、消防技術等職系則為技術職系,職務職稱多為技正、技士、技佐、等等、只要是擬調任職務歸列為上開各職系,不分技術或行政職稱,符合調任資格均可依法調任。

  

Q95、轉調任不同職系(非本科考試及格的職系)的幾個問題:1、依照現職公務人員調任辦法以及職組暨職系名稱一覽表,是否表示"圖書博物管理職系"在職人員可以具備調任"文教行政職系"或是"新聞編譯職系"的資格呢?在調任之前是否需要先向銓敘部申請?2、如果具有社會學系的學位資格(大學學位畢業),但是當初是考進博物管理職系,那是否可以就社會學系的學位證書向銓敘部申請銓敘資格?申請之後是否就能直接調任相關職務?3、在調任不同職系之後,多久才能取得合格實授資格呢?需要自行申請嗎?還是用人機關會負責處理呢?
A95、所詢博物圖書管理職組內含括博物館管理、圖書資訊管理、檔案管理、史料編纂職系等四個職系,現職人員除可在同職組各職系調任外,亦可參照備註欄規定調任,規定如下:一、博物館管理、圖書資訊管理、史料編纂職系與文化行政、教育行政職系視為同一職組,現職人員得相互調任。二、檔案管理職系與一般行政職系視為同一職組,現職人員得相互調任。三、博物館管理、圖書資訊管理、史料編纂職系與一般行政職系視為同一職組,但以本職系現職人員單向調任為限。另所詢如具有社會學系的學位資格(大學學位畢業),如按現職公務人員調任辦法規定,似具有調任社會行政職系資格,惟因涉及日後銓審問題,建議仍應向銓敘部部長信箱詢問,以作為日後調任依據、至調任不同職系後,各機關人事單位須於3個月內辦理銓審,毋須自行申請。

  

Q96、專門技術轉任公務人員之技術職系(現為農業技術職系、薦7等4)同機關服務滿三年以上,可否調職一般行政人員(7-9職等)?
A96、擔任公務人員,如原始具備任用資格為專技轉任,依現行規定,僅能在專技轉任所限定之相關技術職系任用,尚無法調任其它行政職系。

  

Q97、於94年7月1日通過地方三等特考後分發至高雄市政府單位任職,請問何時才能調離高雄市政府至其他縣市政府機關?
A97、特種考試地方政府公務人員考試規則第九條規定,本考試及格人員,訓練期滿成績及格取得考試及格資格之日起三年內不得轉調原分發占缺任用以外之機關,須經原錄取分發區所屬機關再服務三年,始得轉調上述機關以外機關任職。上開轉調之限制,並應於考試及格證書註明。基此,原則上台端必須在高雄市政府暨其所屬機關服務六年四個月(含實務訓練四個月),才能調離。為求審慎,仍請參考考試及格證書或銓審函上所載日期為準。

  

Q98、目前是技術職系(高考三等及格薦任7職等),如果到空大修習20學分以上人事行政高考考科,哪可否依現職公務人員調任辦法第6項第4款之規定,轉任人事行政職系?
A98、如欲轉任人事行政職系,修習高考三級人事行政專業科目20學分後,建議應先至銓敘部部長信箱詢問,所修習科目是否可以採計為職系專長,以作為日後調任依據。

  

Q99、於98年1月委升薦升等考試及格生效,98年所敘職等為薦任第6職等職務,假如我於99年4月份自願降調任某單位委任第5職等組員職務(組員職務列委任第5職等至薦任第六職等至第七職等),請問:我於98年考績甲等、假如我99年考績亦為甲等,則職務列等提升時,應提升為薦任第6等或是薦任第7等?
A99、如98年年終考績如考列甲等,因係全年為薦六職等,可以做為考績晉升薦七職等年資,如99年降調組員(委五或薦六至七)仍應以薦六派任,98、99兩年均為全年薦六職等年終考績,考列甲等,則可於100年1月1日晉升為薦任七職等。

  

Q100、在73年經銓敘審定合格實授護理助產職系護士,後來改在金融保險機構擔任雇員,87年通過公務人員普考護士,再度取得公務人員資格,99年機關改制,經銓敘審定合格實授一般行政職系薦任六職等職務。可否調任其他機關的一般行政職缺?或是須具備那些條件?
A100、依公務人員任用法第18條第一項第一款規定,現職公務人員調任,依下列規定:一、簡任第十二職等以上人員,在各職系之職務間得予調任;其餘各職等人員在同職組各職系及曾經銓敘審定有案職系之職務間得予調任。基此,如曾經銓審一般行政職系有案,自可依上開規定調任其他機關一般行政職系職務。

 


「任免銓敘」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

           11 12 13 14 15 16 17 18 19