C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 4130413041304130
昨天: 7606760676067606
總計: 9640121964012196401219640121964012196401219640121

 

 

 

「任免銓敘」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

           11 12 13 14 15 16 17 18 19


 

「任免銓敘」相關問題51~60

Q51、高考為一般行政科及格,現職為A機關薦任第八職等年功俸6級630俸點合格實授,可否以普考財稅行政科考試資格(合格實授至委任第五職等僅一個月即調任一般行政),加上商專畢業學歷商科二十學分,調任B機關七至八等主計專員職缺?
A51、依職組暨職系名稱一覽表規定,財稅行政與會計職系、統計職系係屬同一職組,惟未曾擔任主計系統職務,且因主計人員之遴用仍必須符合主計系統的規範。

 

Q52、法律所畢業的資格轉任法制職系這是要怎麼轉有沒有其他的附加條件?
A52、如擬依現職公務人員調任辦法,按學歷或曾經修習學分數取得法制職系專長,必須為現職經銓敘部審定列有職稱及官等、職等及職系且現仍在職之人員、至所修習之系所或學分數是否具調任法制職系係屬銓敘部權責,仍宜洽銓敘部予以認定,以作為日後調任依據。

 

Q53、新聞編譯職系(書記)、圖書博物管理職系(辦事員)及一般行政,可調任文化行政職系科員職缺嗎?
A53、如於95年1月16日職組暨職系名稱一覽表修正前曾經銓敘新聞編譯職系有案,依修正前後對照表規定,具有調任文化行政、教育行政、新聞職系資格。

 

Q54、某人降調前,是佔薦任六職等的職缺,原本因為考績二年乙一年甲可以陞等為薦七。但是在陞薦七之前,降調至委任五職等的缺。如又調陞回薦六至薦七職等的缺,則到任新職後可銓敘為薦任七職等嗎?
A54、依考績法第11條規定,各機關參加考績人員任本職等年終考績,具有左列各款情形之一者,取得同官等高一職等之任用資格:一、二年列甲等者。二、一年列甲等二年列乙等者。前項所稱任本職等年終考績,指當年1至12月任職期間均任同一職等辦理之年終考績。另予考績及以不同官等職等併資辦理年終考績之年資,均不得予以併計取得高一職等升等任用資格。但以不同官等職等併資辦理年終考績之年資,得予以併計取得該併資之較低官等高一職等升等任用資格。台端如原任薦任第六職等經銓敘合格實授,任職均係整年度之薦任六職等之年終考績(併資不得採計),符合考績法第11條情形,於調任薦任職務後,自得以考績升等為薦任七職等任用。

 

Q55、依「交通事業人員與交通行政人員相互轉任資格及年資提敘辦法」第四條規定:「…轉任人員曾任與轉任職務職等相當之服務成績優良年資,先按年核計加級至所銓敘審定職等之本俸最高級,積餘年資並得再依公務人員俸給法規之規定提敘俸級;其年終考成結果如比照合於公務人員考績法第十一條之規定者,並得採計取得同官等較高職等之任用資格。」是否係指轉任當年度已換敘至本俸最高級,當年度即可採以前年終考成取得高一職等任用資格??例如:101年1月1日轉任時已換敘至薦任6本5,當年1月份即可採99、100年兩年考成甲等比敘至薦任7本3嗎?
A55、所詢交通事業人員與交通行政人員相互轉任,轉任人員曾任與轉任職務職等相當之服務成績優良年資,先按年核計加級至所銓敘審定職等之本俸最高級,積餘年資並得再依公務人員俸給法規之規定提敘俸級;其年終考成結果如比照合於公務人員考績法第十一條之規定者,並得採計取得同官等較高職等之任用資格,台端如在交通事業機構所任職務係相當薦任六職等職務,該年資如符合考績升等,自得換敘為薦任第七職等資格。

 

Q56、高考社會行政,目前佔一般行政職系,並服務於教育行政單位2、5年,研究所為事業經營管理相關類科,是否可以轉任教育行政?
A56、所具一般行政及社會行政職系與教育行政職系並非同一職組,無法直接調任;必須參照現職公務人員調任辦法5-8條規定,以相關學經歷或訓練取教育行政職系專長,始得調任、建議台端取得資格文件,宜先洽銓敘部認定,以作為日後調任銓審依據。

 

Q57、現職薦六,可否參加薦七到九之職缺甄選?如果可以,應如何敘薪?薦七本一?
A57、依公務人員任用法第9條第2項規定,初任各職務人員,應具有擬任職務所列職等之任用資格;未具擬任職務職等任用資格者,在同官等高二職等範圍內得予權理。權理人員得隨時調任與其所具職等資格相當性質相近之職務。基此,如具薦任第六職等合格實授資格,如已具考績升等任用資格,則可以薦任七職等任用,如尚未具考績升等資格,則可以薦任六職等權理薦任第七職等職務,並支領七職等專業加給。

 

Q58、服務三年半的基層員警,也考過警察特考三等行政,請問一下我可以轉任縣市消防局的科員嗎?
A58、請先查明所考警察特考考試及格證書或銓敘部審定函內所載限制轉調年限是否屆滿,如已解除限制轉調限制,自得在警察、海巡、消防機關擔任警察官任用之相關職務。

 

Q59、原為消防機關委任五職等一般行政職系科員(以88年四等消防警察特考證書資格銓敘),99年經公務人員薦任升官等一般行政科考試及格後現在機關為薦任六職等科員(以99年公務人員升官等一般行政證書資格銓敘),因個人生涯規劃想轉任警察官職務,請問目前身分可再轉回警察嗎?我是在93年被轉為消防機關一般行政職系科員,由警佐二階轉成四職等,目前六職等,若能轉任那轉任警察官後官職等是警正四階還是警佐二階?
A59、依警察人員人事條例第十一條規定,警察官之任官資格如左:一、警察人員考試及格者。二、曾任警察官,經依法升官等任用者。三、本條例施行前曾任警察官,依法銓敘合格者。警察官之任用,除具備前項各款資格之一外,職務等階最高列警正三階以上,應經警察大學或警官學校畢業或訓練合格;職務等階最高列警正四階以下,應經警察大學、警官學校、警察專科學校或警察學校畢業或訓練合格。基此,欲回任警察官任用,如係佔警正三階以上職務(如課員以上),因未具經警察大學或警官學校畢業或訓練合格(如警佐班或消佐班)實務上是無法任用的,只能佔警正四階以下職務、因此,建議目前仍維持以簡薦委制任用為宜,未來如經參加消佐班或二技班後再轉回警察官任用。

 

Q60、事求人上如果開經建行政的缺,電力工程職系可去應徵嗎?電力工程想轉調經建行政,規定中所謂的單向調任,指的是調過去經建行政後,就不能轉調回電力工程嗎?
A60、依職組暨職系名稱一覽表規定,電力工程職系與經建行政、交通行政…視為同一職組,因此台端可以調任經建行政職系,所稱單向調任係指電力工程職系人員可以調任經建行政職系,而經建行政職系人員則不能調任電力工程職系、另如調任經建行政職系後,曾經銓敘電力工程職系資格仍然有效,不會無法調回。

 


「任免銓敘」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

           11 12 13 14 15 16 17 18 19