C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 4800480048004800
昨天: 7606760676067606
總計: 9640791964079196407919640791964079196407919640791

 

 

 

「任免銓敘」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

           11 12 13 14 15 16 17 18 19


 

「任免銓敘」相關問題31~40

Q31、介聘成功後可以馬上在新學校申請育嬰留職停薪嗎?申請育嬰留職停薪結束後,因要申請介聘已申請復職7月1日,也被核准,但若介聘不成,可以馬上繼續申請育嬰留職停薪嗎?
A31、依按「教育人員留職停薪辦法」第4條第1項第3款規定略以,「養育三足歲以下子女,並以本人或配偶之一方申請為限。申請人之配偶未就業者,除有正當理由外,不得申請。」復按前揭辦法第5條第2項規定略以:「教師申請育嬰留職停薪者,期間之起始日以實際需求提出;其迄日非以學期為單位者,經與學校協商定之。」

 

Q32、公立正式教師若在99年11月至100年7月申請育嬰留職停薪,那在100年的4月份可向原校提出欲介聘或另行參加校外教師甄試嗎?
A32、本案必須依據各年度的介聘作業要點規定辦理。一般而言留職停薪教師欲參加縣內介聘,應請當事人填具復職申請書,由學校人事先報回職復薪函報府核准後,再告知教師提出縣內介聘相關程序。

 

Q33、原具公務人員任用資格,現以機要人員任用,擬原職改派非機要職務,或原職擬改派高一官等較高陞遷序列職務,是否仍應依公務人員陞遷法相關程序規定辦理陞遷?
A33、一、查銓敘部104.07.31.部銓一字第1044003250號函,略以:茲依陞遷法第2條及第6條規定,公務人員之陞遷,應採公開、公平、公正方式,擇優陞任或遷調歷練,且陞遷序列表為機關辦理陞遷之準據,各機關辦理本機關人員之陞遷時,應依陞遷序列逐級辦理;又實務上原職改派因無職務出缺,原則上得免經甄審程序。然有鑑於邇來迭有機關遴補人員發生下列情事:(一)機要人員任原職未久,旋即改派非機要職務:具公務人員任用資格人員以機要職務進用後,旋即將其原職改派非機要職務,除與機關進用其擔任機要職務係為襄助機關長官之初旨及公平性、正當性未符外,亦有規避公開甄選程序之疑慮,且對於機關內其他人員之陞遷權益不無影響。(二)原職改派高一官等較高陞遷序列職務:部分機關將「得列不同官等之職務」(如:薦任第九職等或簡任第十職等秘書)分列不同陞遷序列,藉由先將人員調任較低官等同一序列職務,得免經甄審,旋於短期內以原職改派高一官等較高陞遷序列之職務,恐損及機關內其他人員之陞遷權益,亦與陞遷法所定各機關職務出缺應採公開、公平、公正方式擇優陞任,以及逐級陞遷之意旨未合。
二、為符陞遷法制定之目的,落實公開、公平、公正辦理陞遷之意旨,爰經檢討研議,重行規範如下:(一)機要人員以所具任用資格擬原職改派非機要職務者,如曾「任非機要職務並經本部審定有案」,應以其最後審定之非機要職務為基準(如未曾「任非機要職務並經本部審定有案」者,應以所具官職等任用資格得擔任「合格實授」職務為基準),比照本機關相當職務之陞遷序列,逐級辦理陞遷。例如:1.原任薦任第六職等至第七職等課員,調任薦任第八職等機要秘書,擬原職改派薦任第八職等非機要秘書,仍應以其擔任機要前最後審定之「薦任第六職等至第七職等課員」為基準,比照本機關相當職務之陞遷序列,依內陞程序逐級辦理甄審。2.原為公營事業人員復任本機關機要人員後擬原職改派非機要職務,倘其具薦任第七職等任用資格,擬改派薦任第八職等、薦任第九職等等審定結果為「准予權理」之非機要職務,應以所具官職等任用資格得擔任「合格實授」職務為基準,比照本機關相當職務之陞遷序列,依內陞程序逐級辦理甄審。(二)原職擬改派高一官等較高陞遷序列之職務時,除依法申請分發考試及格或依陞遷法得免經甄審外,仍須依陞遷法所定內陞程序逐級辦理甄審。例如:機關將薦任第九職等或簡任第十職等秘書分列不同陞遷序列,該薦任第九職等秘書如擬原職改派為較高陞遷序列之簡任第十職等秘書,仍須依內陞程序逐級辦理甄審
Q34、現職公務人員調任辦法第五條第一項第六款:「最近五年在政府機關主辦、經主管機關核准立案之公立教育訓練機構或財團法人主辦之教育訓練機構,接受與調任職務職系性質相近程度相當之教育訓練,其專業課程達三百六十小時以上結業…」,請問360小時,是指一次嗎?還是累計呢?請問如果是在終身學習時數認可的機構,時數是否可計入?線上學習的時數是否可計入?可否以終身學習時數,五年內相關時數合計來認定?
A34、查公務人員調任辦法第五條第一項第六款規定:「最近五年在政府機關主辦、經主管機關核准立案之公立教育訓練機構或財團法人主辦之教育訓練機構,接受與調任職務職系性質相近程度相當之教育訓練結業,其專業課程累積達三百六十小時以上,成績優良有證明文件;其每次所接受之專業課程時數達十八小時以上始得採計,且依公務人員高等考試三級考試專業科目,參酌調任職務之職系說明書所定工作性質及內容,計其時數。但相同或類似之訓練應合併計算,最高以一百零八小時為限。」,依上開規定,雖未明確規範應一次完成360小時,惟若分階段或併計終身學習網站之學習時數,似乎無法符合學習成績優良且有證明文件之規定。

 

Q35、日前向主管申請育嬰留職停薪,卻經通知要先完成離職程序方得請假,請問政府機關如此規定之原因為何?可以不辦離職就請育嬰假嗎?
A35、各機關到離職流程與規範多有部份差異,不過如申請育嬰留職停薪奉核准後,必須完成離職交代程序作業尚屬合理,但究應何時辦理,則視各機關實務運作需要而定。

 

Q36、前任職縣政府臨時人員5年加上約聘僱人員4年半,現在具有公幼教師資格,之前的年資可否併入計算呢?
A36、一、查銓敘部81年5月5日(81)臺華法一字第0706783號函釋略以,自79年起按月支薪且其薪給非在人事經費項下支付之臨時人員,經補實或轉任編制內公務人員後,其服務年資准予比照公務人員請假規則第九條規定,於其轉任公務人員滿一年後,得併計休假。按日、按件計酬之臨時僱員,以其性質與前開所稱之臨時人員有別,其服務年資經補實或轉任公務人員後,仍不宜併計休假。茲以上開本部函釋意旨所稱按月支薪之臨時人員,係指其定薪資之時即以月為準計酬,而非僅指按月發給薪資而言。是以,所詢臨時人員若依勞動基準法基本工資計酬,其薪給在政府預算項下列支,每月月初請領上個月報酬,但無給假規定;且請假即按日扣薪,類此情形究應屬「按月支薪」或「按日支薪」一節,宜由各服務機關於進用臨時人員時,依上開函釋意旨,衡酌實際情況認定。(銓敘部87年6月26日(87)臺法二字第1638495號函)二、曾任約僱人員僱用辦法僱用之約僱人員年資具有服務成績優良證明文件者,視同相當委任之年資得於本薪230元範圍每滿一年提敘一級(省公報85秋40期)。另教師職前曾任各類專案計畫項下聘用人員年資,如所任職務為全時專任,職務性質與擬任教學科目性質相近,服務成績優良,且與教師現職職務等級相當者,得在本職最高年功薪範圍內按教育部930423台人──0930041479號令規定採計提敘---教部930621台人──0930070899令。

 

Q37、在104學年度105年2/8~6/30申請育嬰留職停薪,下學期是否還可以申請縣外介聘?此外,是否還會影響到考績考核或年終獎金呢?
A37、依「105年臺閩地區公立國民中小學及幼兒園教師介聘他縣巿服務作業要點」五、除離島建設條例或直轄市、縣(市)主管教育行政機關另有規定外,向各縣(市)委員會申請現職教師介聘之學校(幼兒園)教師,符合下列基本條件且具服務條件之一者,始得申請介聘。(二)服務條件:1.現職教師在同一學校實際教學滿四學期為原則,惟於同一學校滿二學期因結婚或生活不便,有具體事實,經服務學校同意者,得申請介聘。3.申請留職停薪之教師符合第一目規定,並經主管教育行政機關核准於介聘生效日期(8月1日)回職復薪者。故申請育嬰留職停薪教師如符合第1點規定擬申請縣外介聘者應先於8月1日前辦理回職復薪手續。另105年2月至6月申請育嬰留職停薪則104學年度因任職僅超過半年未滿整學年度(12個月)故應為另予考核,另予考核結果僅發給考核獎金(4條1款發給1個月獎金,4條2款發給0.5個月獎金)無晉級。又105年年終獎金(於106年春節前十天發給)亦按照105年在職月數按比例計算(*1.5個月*8/12)。

 

Q38、於89年普考及格在A機關工作已升至委五等年功俸一級「幹事」,今年5月16日降調B機關的委任一至三職等「書記」,現在B機關內有「幹事」缺額要陞遷,B單位目前有3個「管理員」及1個「書記」,請問擔任書記目前尚不滿一年,可否參加「幹事甄選」,還是只能參加「管理員甄選」?是否符合陞遷法第十二條第一項第六款規定亦得參加甄審?原A單位的五等年資是否可以有幫助呢?
A38、依公務人員陞遷法第六條規定,各機關應依職務高低及業務需要,訂定陞遷序列表,並得區別職務性質,分別訂定。(第一項)各機關職缺由本機關人員陞遷時,應依陞遷序列逐級辦理陞遷。如同一序列中人數眾多時,得按人員銓審定之職等、官稱官階、官等官階、級別(以下簡稱職等)高低依序辦理。但次一序列中無適當人選時,得由再次一序列人選勝任。(第二項)因此,因自願降調他機關低職等職務,降調後在本機關內辦理升遷時,仍須依照機關所訂升遷序列逐級辦理升遷作業,原較高職等之幹事年資則可併計作為升遷資績採計。

 

Q39、職缺所需官職等為委任第五職等至薦任第七職等,具權理職等如三職等,符合應徵的資格嗎?
A39、現行任用法第九條第三項規定,初任各職務人員,應具有擬任職務所列職等之任用資格;未具擬任職務職等任用資格者,在同官等高二職等範圍內得予權理。權理人員得隨時調任與其所具職等資格相當性質相近之職務。另公務人員任用法施行細則第十條規定,本法第九條第三項所稱未具擬任職務職等任用資格者,在同官等高二職等範圍內得予權理,指擬任人員所具任用資格未達擬任職務所列最低職等,而具有該職等同一官等中低一或低二職等任用資格者,始得權理。但職務跨列二個官等者,不得權理。本案應徵人員已具委任三職等合格實授資格,可符合調任權理委任五等職務資格,但該職務為跨列二個官等者,則不符應徵資格。

 

Q40、考海關機械類進去的想請問6年之後是不是可調任何單位的機械職缺呢??如想轉職系的話相關所需修的學分要去哪查呢?
A40、如係關務特考及格,可先自行查明考試及格證書上所載類科職系,再按該職系轉任;但如考試類科未明確列明職系,則可依考試類科適用職系對照表規定,按關務特考理工類機械組可適用職系為機械工程及工業工程職系。因此,必須俟轉調期限屆滿,先調任上開職系並銓敘審定後,才能再適用現職公務人員調任辦法,修習與擬調任職系現行高考三級該職系類科考試專業科目去取得該職系專長。

 


「任免銓敘」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

           11 12 13 14 15 16 17 18 19