C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 6705670567056705
昨天: 9420942094209420
總計: 1303695813036958130369581303695813036958130369581303695813036958

「訓練」相關問51~60

 

 

 
「訓練」相關問題:01 02 03 04 05 06

 

「訓練」相關問 51~60

Q51 、現職人員經前服務機關同意部分辦公時間公假進修,現經高考錄取後分發至本機關實務訓練,可否繼續以部分辦公時間公假進修?
A51 、查公務人員考試法第 21 條第 1 項規定,公務人員考試錄取人員訓練期滿成績及格,始完成考試程序並予以分發任用,成為正式公務人員,依該法之立法意旨及立法目的,是類人員應不得於訓練期間參加進修,以免影響訓練之實施及功能。是以,公務人員訓練進修法施行細則第 25 條爰明定公務人員考試錄取人員於訓練期間,不適用該法有關進修之規定。案內人員雖為現職公務人員,惟其目前於考試錄取實務訓練期間,仍屬上開公務人員考試法規範範疇,即不適用公務人員訓練進修法有關進修之規定。

  

Q52 、前經機關核准部分辦公時間進修博士班,學分數已修滿,惟論文尚未完成,撰寫論文期間,因學期無選課資料作為請假依據,可否由學校或指導教授出具證明並依相關規定核給公假?
A52 、一、按公務人員訓練進修法施行細則第 11 條第 2 項規定:「依本法選送或自行申請部分辦公時間進修經同意者,每人每週公假時數,最高以 8 小時為限。」另依保訓會 92 年 10 月 13 日公訓字第 0920007214 號函略以,所稱每人每週,應依公務人員申請部分辦公時間進修並經機關同意之期間(如 1 學期、 1 年、 2 年或至畢業為止等),在進修學校所定各學期內,依其進修課業實際需要核給每週最高 8 小時之公假。如學分數已修滿,在前經機關核定利用部分辦公時間進修之期間內,除進修課業所必要之相關活動,經進修學校或授課講座出具證明文件,機關得核給公假外,尚無核給公假問題。
二、據上,經機關核准利用部分辦公時間進修博士學位,學分數已修滿後,因無選課資料致無法提供正式課表作為請假依據,以其撰寫論文為取得其博士學位必要之學習,倘於前經機關核定利用部分辦公時間進修之期間內,機關得依進修學校或授課講座出具之證明文件,於每週 8 小時範圍內核實核給公假。

  

Q53 、公餘進修及部分辦公時間進修所需交通路程得否核給公假?
A53 、公務人員請假規則,已將路程假之規定予以刪除,基此,依現行規定,各機關已無從核給路程假。因此,公務人員訓練進修法施行細則第 11 條第 2 項所定每週公假最高 8 小時係含括路程在內。

  

Q54 、進修在職碩士專班,因進修學校開設之課程須前往國外參訪,或學校安排之國外研習及學術交流活動,其出國期間如何給假?
A54 、公務人員保障暨培訓委員會 92 年 7 月 14 日公訓字第 0920005194 號函以,
一、公務人員進修在職碩士專班,擬於上班時間參加進修學校開設須前往國外參訪之課程,或參加進修學校安排國外研習及學術交流活動,應先經進修人員之服務機關依該活動之內容、性質,認定是否與機關業務有關,且係屬進修所需之必要相關活動:
(一)進修所需之必要相關活動,則應依公務人員訓練進修法及其施行細則規定辦理。有關給假部分:
1.部分辦公時間進修:應依公務人員訓練進修法施行細則第十一條第二項所定每人每週公假時數,最高以八小時為限之規定辦理,至核給公假時數以外之時間,應依公務人員請假規則規定,以事、休假方式辦理。
2.公餘進修,自無核給公假問題,應依公務人員請假規則規定以事、休假方式辦理;或重新申請部分辦公時間進修經機關同意,即得以每週公假最高八小時參加該活動。
(二)非屬進修所需之必要相關活動,則無涉公務人員訓練進修法及其施行細則規定,公務人員參加該活動,由服務機關依公務人員請假規則第四條第八款,及銓敘部九十一年四月二日部法二字第0九一二一一七六八七號書函規定「...復查本部六十七年四月十八日六七台楷典三字第一0一六0號函釋公務人員請假規則第五條第六款(按現為第四條第八款)規定:『應國內外機關團體邀請,參加與其職務有關之各項活動,經機關長官核准者』給予公假。本條款公假之要件,其一,應機關、團體之邀請,所稱機關,應屬政府機關。至於團體,自包括公私團體而言。其二、此項活動與受邀者職務有關。其三、須經長官核准。若不符一、二要件者,固不宜核准,即使符合一、二要件者,機關長官亦得以核准或不核准。...」辦理。 二、保訓會九十一年五月二日及九十二年三月十七日函釋(按即公務人員進修在職碩士專班,擬於上班時間參加進修學校開設須前往國外參訪之課程,或參加進修學校安排國外研習及學術交流活動,其給假問題,同意依公務人員請假規則第四條第六款規定辦理),自即日起停止適用。惟前按該會原函釋,並經機關依公務人員請假規則第四條第六款規定核給公假在案者,仍得依原核定之公假期間參加上開活動,併此敘明。

  

  

Q55 、薦任第九職等非主管職務人員代理薦任第九職等主管職務之年資,可否採計為「薦任公務人員晉升簡任官等訓練」遴選評分標準表所定主管年資?
A55 、公務人員保障計培訓委員會 105 年 3 月 16 日公訓字第 1052160256 號函以,按薦升簡訓練遴選評分標準表「職務年資」項目,包含有「薦任第九職等主管、副主管職務年資每滿 1 年」( 10 分)、「薦任第九職等非主管職務美滿 1 年」( 7 分)。揆諸其意旨,考量簡任職務較少,為使訓練與陞遷得以有效結合,爰其其評分標準係以升任簡任官等之優先順位排定,並未包括非主管職務代理主管職務之情形。基於上述規範意旨,薦任第九職等非主管職務人員代理主管職務之年資,尚不得採計為主管年資之計分。

 


「訓練」相關問題:01 02 03 04 05 06