C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 4774477447744774
昨天: 7606760676067606
總計: 9640765964076596407659640765964076596407659640765

 

 

 

 

 

「任免銓敘」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

           11 12 13 14 15 16 17 18 19


 

「任免銓敘」相關問題11~20

Q11、本機關屬公立醫院,某一正式編制的科室專任主管職缺由護理長兼辦,並領取相當職級之主管加給,請問是否合乎人事規定?
A11、編制內主管出缺如尚未遴補派任前,機關為應業務需要,依據各機關職務代理注意事項,指派適當人員代理,並依加給給與辦法規定支領加給,惟代理期間原則上以一年為限。

 

Q12、如79年經由普考公職護士分發至署立醫院任護士一職服務至今、目前為士生級年功俸十五級;請問是否可以普考資格轉任一般行政職系?(1060719修正)
A12、如以普考公職護士及格銓敘護理助產職系有案資格,必須先調任衛生技術職系職務經銓敘後,再調任衛生行政職系職務,並滿1年後,始得再調任一般行政職系職務。

 

Q13、如目前為薦6本四,98年考績甲,99年考績乙,需在目前機關服務至100年12月31日止,再商調至低職等職位(自願降調至委3-5職等),是否才可在目前機關銓敘至薦任7職等,還是如商調了。就算100年度考績是目前機關打的,仍無法敘到薦任7職等呢?
A13、如103、104、105均係六等年終考績,己達二年甲或一年甲二年乙,佔缺職務最高職務列等達薦任七職等者,於106年1月1日必須在原職,始能考績升等為薦任七職等,如台端擬職務異動且有降調情形,建議於考績升等後再前往報到,自願降調低官等職務後必須改敘為委任,俟後如有再調回薦任職等相當職務時始能回復薦任。

 

Q14、以前銓敘過地政職系合格實授,但目前現職不是地政職系,請問現在可以調任一般行政職系嗎?
A14、曾經銓敘有案職系可視為現任職系,台端如銓敘地政職系有案,自符合調任視為同一職組之一般行政職系資格。

 

Q15、如現為師二級醫事人員現考上衛生技術高考,醫事人員數十年年資能否全部轉為衛生技術年資?
A15、醫事人員與公務人員其任用制度並不相同,不過實務上台端現任醫事職務,如轉任簡薦委衛生技術職系職務,可於實務訓期滿派代後,於送審時併案申請採計提敘俸級,如符合工作性質相近、職務等級相當、成績優良等條件,可以提出相關證明文件送銓敘部提敘俸級。

 

Q16、在學時期就讀「社會工作學系」且已畢業,目前在公立學校服務已二十餘年,現為一般行政職系,想轉任「社會行政等相關職系」請問;要轉任以上職系,需要補修哪些學分及證明呢?(1060719修正)
A16、一般行政職系與社會行政職職系係屬同一職組,毋須再修習相關學分,目前已符合調任資格,另普通行政同職組內尚有一般民政、人事行政、戶政、原住民族行政、勞工行政等各職系,均有調任資格。

 

Q17、機械工程職組機械工程職系之職務(該職務為薦六至八,目前官等為薦六本一),經自願降等單向調任視為同一職組之經建行政職系職務(該職務為委三至五,轉任後官等為委五功一),請問:1、日後可否回任機械工程職系薦六至八之職務?回任後之官等為何?2、於經建行政職系委五職務工作後,若有調任經建行政職系薦六至七職務之機會,可否調任?調任後之官等為何?3、於經建行政職系職務工作後並晉升至官等薦七,可否再回任機械工程職系薦六至八之職務?回任後之官等為何?
A17、審定機械工程職系薦六本一經自願降調低官等經建行政職系委三至五職等職務,依法換敘為五功一,未來如再調回機械工程職系,自然可回復薦任官等,至俸級則按調任當時如已敘五功三,則換敘為六本三,另如有經建行政職系較高職務列等薦六至七職等職務,經依升遷法辦理升任後,自得改敘為薦任官等,並按當時銓敘委五之俸點改敘為薦六同俸點等級之俸級,再如日後除非又再自願降調低官等職務,否則只要再調任職務列等相當之薦任經建行政或機械工程甚或與上開職系同職組各職系職務,均不會影響已升任之職等。

 

Q18、考上公職社工師,未來是否也可以轉調其他職系如社會行政、一般行政、民政等?
A18、如係參加100年公務人員特種考試社會福利工作人員考試,本考試錄取人員須經訓練,由內政部依其考試成績,並參考其志願,分配內政部所屬社政機關訓練,訓練期間不得改分配。訓練期滿成績及格,送由公務人員保障暨培訓委員會核定,始完成考試程序,報請考試院發給考試及格證書,並以原占訓練職缺予以分發任用。考試及格人員,取得同職組各職系之任用資格,訓練期滿成績及格取得考試及格資格之日起3年內不得轉調原分發占缺任用以外之機關,須經再服務3年,始得轉調內政部所屬社政機關以外機關任職。另台端如係應高考公職社工師及格,非依專技轉任之社工師,所銓敘之職系應為普通行政職組社會行政職系,於取得考試及格證書後,自可在同職組各職系間調任。

 

Q19、如84年考取全國性公務人員普考(公職護士科),84至93年在醫院任職,當時是以84年專門職業及技術人員檢覈考銓敘至薦六,後改用醫事人員任用條例,93至95年在衛生所工作,95年11月轉任至衛生局,當時是以普考任用(委三),職系為衛生技術,97年1月1日改用檢覈考資格改派(委五),98年2月6日升為薦六,考績95年(乙)、96至99年(甲),請問如果現在職系若轉為衛生行政,職等如何計算?還是從委三開始嗎?
A19、薦任資格之取得係採計專門職業及技術人員檢覈考試資格,因該考試並非相當高普考試資格,如想要再以普考資格依95年銓敘衛生技術職系有案,擬調任衛生行政職系職務,因係屬不同任用法制,須按當時96年考績結果(委三)重新銓敘,至97至99年資如符合俸給法第17條所稱性質相近、等級相當、成績優良等要件,再按年加級提敘。

 

Q20、因特考(技術職系)錄取並派任至A機關,經四個月完成訓練,並取得A機關正式派令、特考及格證書(內載三年不得調任派任機關、六年不得調任派任機關所屬組織)及銓敘函(先予試用),請問:1、某甲可否轉調A機關所直轄之地方辦事處?2、前項若可,是否有限制僅同職系間才可轉調?(地方辦事處為行政職系,該技術職系可單向轉任行政職系)3、前項若可,是否有限制僅同官等才可轉調?4、前項若可,可否自願降等轉調?5、自願轉調後之薪俸如何計算?(若以薦六降為委五)6、由於目前銓敘函所載內容為較高官等之技術職系先予試用,因此,若前項皆可,則銓敘函會有何更動?原來較高官等之技術職系資格是否還存在?若降調就任行政職缺,日後若A機關有高官等之職缺,可否就任?該高官等職缺限於技術職系或行政職系或兩者皆可?
A20、特考考試及格證書加註:本考試及格人員,訓練期滿成績及格取得考試及格資格之日起3年內不得轉調原分發占缺任用以外之機關,須經原錄取分發區所屬機關再服務3年,始得轉調上述機關以外機關任職。基此,台端3年內僅得在原分發佔缺機關任職(但可在機關內單位間調任,惟不得調任佔缺機關之所屬機關),如該辦事處為台端現職機關之派出單位非其所屬機關則可調任。另3年內如在同機關內調任,所具資格符合職組暨職系名一覽表規定,在同職組各職系或與銓審職系視為同一職組之職系間可以調任。台端如自願降調低官等職務,自應改敘較低官等,若以薦六本一則換敘為委五功一,專業加給將改支委五。另公務人員曾經銓敘職系及官等,雖因降調或轉任職系,未來如有較調職等職缺,依法調任後仍可回復。

 


「任免銓敘」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

           11 12 13 14 15 16 17 18 19