C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 1999199919991999
昨天: 6079607960796079
總計: 9707004970700497070049707004970700497070049707004

 

 
「考試分發」相關問題:01 02 03 04

 

「考試分發」相關問題21~30

Q21、考試錄取人員於實務訓練期間可以請假嗎?可請哪些假日數有何規定?是否有影響?(1060719新增)
A21、依據公務人員考試錄取訓練辦法第31條規定,受訓人員在實務訓練期間,得請事假、病假、婚假、喪假、娩假、流產假及休假日數應按實務訓練月數占全年比例計算,未滿半日者以半日計,超過半日未滿一日者,以一日計。請假超過之日數仍應相對延長其實務訓練期間。延長病假不得超過實務訓練期間二分之一。經銷假繼續訓練者,應相對延長其實務訓練期間。捐贈骨髓或器官者,依實際需要給假。其期間超過十四日者,應相對延長其實務訓練期間。前三項假期結束日逾原定實務訓練期滿日者,應自受訓人員銷假日起,就原定實務訓練期間內請假超過之日數,相對延長其實務訓練期間。其餘實務訓練期間之請假規定,比照公務人員請假規則辦理。綜上,考試錄取人員於實務訓練期間請假計算公式為公務人員請假規則所訂日數*4/12(縮短實務訓練:日數*2/12)
Q22、考試錄取人員於實務訓練期間請假日數為何? (1060719新增)
A22、受訓人員於實務訓練期間之請假依「公務人員考試錄取訓練辦法」第31條規定辦理,得請事假2日、病假9.5日、婚假5日、喪假5日、3日或2日(依個案情形)、娩假14日、流產假7日或5日(依個案情形),超過之日數相對延長實務訓練期間。延長病假2個月,請假日數(含例假日)相對延長實務訓練期間,延長病假期滿,仍不能銷假訓練者,依「公務人員考試錄取訓練辦法」第44條規定,廢止受訓資格。
Q23、考試錄取人員實習訓練期間之「基礎訓練」長達4週,公所人員短缺,嚴重影響業務之推行,可否聘約僱職代人員?
A23、案內情形依銓敘部97年2月1日部銓三字第0972901721號函意旨,有關經分配考試錄職佔缺實務訓練人員因尚未具公務人員身分與注意事項第1點第2款至第4款規範對象須具現職公務人員身分,顯有不同,爰依上開規定,尚無法僱用約僱人員辦理其所遺業務。

 

Q24、前經列入公務人員考試之職缺如考取人員未報到,原約僱人員可否持續僱用?
A24、考試及格人員未報到,應於公布分配結果後第11日解僱。如再次將該職缺列入考試任用計畫,其代理(約僱)期間之計算,以職務出缺日(公布分配結果後第11日)重新計算至滿1年為止。

 

Q25、原為營建署振興經濟約用人員考上100年度公務人員考試,目前待分發中。想要了解在營建署的休假年資可否併入?因為據了解有部份地方政府不計約用人員休假年資,可否有較明確的依據?
A25、銓敘部七十九年八月二十八日七九臺華法一字第零四四二六七五號函釋規定:「....為基於權益平衡及同 為政府機關貢獻心力,本部同意自七十九年起按月支薪且其薪給非在人事經費項下支付之臨時人員,經補實或轉任編制內公務人員後,其服務年資准予比照公務人員請假規則第九條規定,於其轉任公務人員滿一年後,且無公務人員請假規則第十二條不予休假之情事時得併計休假」。其中所稱「按月支薪之臨時人員」係指政府機關、公營事業機構及公立學校本於職權所僱用,且在各該機關(構)、學校經費項下支薪者。請於離職時,於離職證明敘明是否為按月支薪及僱用經費來源,以供新職機關認定採計。

 

Q26、現任委任第2職等錄事(司法特考)經公務人員普通考試錄取人員分配機關佔科員職缺施以實務訓練,實務訓練期間津貼如何發給,可否比照公務人員加給給與辦法第5條規定依權理之職務所列最低職等支給?可否免除基本訓練?
A26、依據公務人員考試錄取訓練辦法第26條規定,受訓人員津貼,普通考試錄取者比照委任第三職等本俸一級俸給。同法第29條規定,現任或曾任公務人員參加考試錄取,具擬任職務之法定任用資格,經銓敘部銓敘審定者,其訓練期間之加給如原敘職等低於擬任職務最低職等時,按擬任職務最低職等標準支給。第18條規定,受訓人員具有經公務人員考試錄取,最近二年內曾受次一等級以下,且訓練期間相同或訓練課程相當之考試錄取人員基礎訓練成績及格,應由實務訓練機關學校於其報到後函送保訓會核准免除基礎訓練。據此,該員委任第2職等未具佔缺科員職務之法定任用資格,實務訓練期間應依公務人員考試錄取訓練辦法第26條規定發給津貼。又該員係經司法特考及格人員,其訓練非由國家文官學院辦理或委託相關訓練機關學校辦理之基礎訓練,爰不能據以免除基礎訓練。

 

 

Q27、去年高考分發入本機關,但機關因組織改制故未能銓敘,改制案拖了2年半仍未通過,不能銓敘影響權益甚鉅,請問有何救濟管道?
A27、因組織改制未能銓敘,以致影響各項權益乙案,實務上各項人事作業均會追遡生效,尚不致影響權益太大,各項薪給亦均可自生效日補發,不過,如有要調職時,可能就得先以考試及格證書及現職派令,先行參加其它機關之公開甄審作業。

 

Q28、依公務人員任用法第20條:初任各官等人員,未具與擬任職務職責程度相當或低一職等之經驗六個月以上者,應先予試用六個月,並由各機關指派專人負責指導。試用期滿成績及格,予以實授;試用期滿成績不及格,予以解職。我89年普考及格服務財政部所屬國營金融事業,具有金融事業8職等年資超過一年以上,98年高考及格,是否可視為具與擬任職務職責程度相當而免予試用直接合格實授?
A28、所詢曾服務財政部所屬國營金融事業,具有金融事業8職等年資超過一年以上,98年高考及格,是否可視為具與擬任職務職責程度相當而免予試用直接合格實授。本案因涉及事實認定,請檢附相關任職證明送交人事單位於送審時併送銓敘部審查。

 

Q29、依據公務人員考試法第6條第1項規定:「公務人員之考試分高等考試、普通考試、初等考試三等。....及格人員於服務三年內,不得轉調原分發任用之主管機關及其所屬機關、學校以外之機關、學校任職」,如高普考分發之人員於實務訓練期滿後辭職(尚未試用)則日後再任公職時應於何機關任職試用,另如原機關已裁撤或整併則應於何機關任職試用。(1060710修正)
A29、案內人員未來如擬再任公務人員,依公務人員考試法第6條第1項規定,應先參加前所分發任用之主管機關及其所屬機關學校甄選,經任用後,併計原分發任用機關實際任職年資(自訓練期滿成績及格取得考試及格之日起算)滿三年,始得調任前揭機關學校以外之其他機關學校任職。

 

Q30、普考現職人員考上高考三級,分發後,從原單位離職並已去新單位報到,可否放棄重回原單位?
AA30、台端原具普考及格資格,復考上高考三級,並已至新職機關報到,如具新職任用資格,應有重新派代任用,並視同現職人員調任,如擬放棄高考實務訓練資格,則必須由原機關開缺辦理公開甄選錄取後,重新辦理商調,並經新職機關同意,才有可能回原職任用。不過考上高考是相當不容易的,如以普考資格三本一280俸點任用的人,要升到高考三級六本一385俸點相當等級,大約需十年時間,因此請台端務必審慎考量,不宜輕言放棄,如有業務執行困難應多與機關長官溝通,請酌參。

 


「考試分發」相關問題:01 02 03 04