C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 5480548054805480
昨天: 7878787878787878
總計: 9905854990585499058549905854990585499058549905854

 

 
「考試分發」相關問題:01 02 03 04

 

「考試分發」相關問題1~10

Q1、依據公務人員考試法第6條第1項規定:「公務人員之考試分高等考試、普通考試、初等考試三等。....及格人員於服務三年內,不得轉調原分發任用之主管機關及其所屬機關、學校以外之機關、學校任職」。如分發單位為臺北市大安地政事務所,分發任用之主管機關是否是指臺北市政府?故取得及格證書後,可轉調至臺北市政府所屬機關、學校任職?又如分發單位為財政部北區國稅局三重稽徵所,限制轉調期間可轉調的機關為何?(1060719修正)
A1、參加高等考試、普通考試、初等考試等考試及格,如分發在臺北市大安地政事務所實務訓練期滿及格,於取得考試及格證書並正式派代後,3年內自得依法調任原分發任用之主管機關及其所屬機關、學校任職。又如分發財政部北區國稅局三重稽徵所,其主管機關係為財政部,自得依上開規定辦理。

 

Q2、如要用普考及格3年的資格考高考,那麼從拿到考試及格證書後那3年都要有在工作嗎?如一拿到及格證書後就離職,3年後還可以考高考嗎?如果不行那3年都要在同一單位服務嗎?還是只要工作都有連續,在不同單位也行呢?(1060719修正)
A2、依公務人員考試法第13條規定高等考試之應考資格如下:一、公立或立案之私立大學研究院、所,或符合教育部採認規定之國外大學研究院、所,得有博士學位者,得應公務人員高等考試一級考試。二、公立或立案之私立大學研究院、所,或符合教育部採認規定之國外大學研究院、所,得有碩士以上學位者, 得應公務人員高等考試二級考試。三、公立或立案之私立獨立學院以上學校或符合教育部採認規定之國外獨立學院以上學校相當院、系、組、所、學位學程畢業者,或高等考試相當類科及格者,或普通考試相當類科及格滿三年者,得應公務人員高等考試三級考試。依上開規定普通考試相當類科及格滿3年者,得應公務人員高等考試三級考試。並無規範及格3年是否須連續工作。

 

Q3、如果98年臺北市地方特考及格分發臺北市監理處,依規定應該在原單位服務滿3年,然後可以申請調任在主管機關臺北市政府暨其所屬機關服務再滿3年,共6年後才能申請到任何機關。但是因為101年中央機關組織改造預計將臺北市監理處改為中央機關,主管機關變成交通部(交通及建設部),在本機關服務滿3年後如要申請轉調機關時,接下來這3年是要在臺北市及其所屬還是要在交通部及其所屬。(1060719修正)
A3、依據公務人員考試法第6條第3項規定,考試及格人員因任職機關業務調整而精簡、整併、改隸、改制、裁撤或業務調整移撥其他機關,得不受轉調規定之限制。但於限制轉調期間再轉調時,以原考試轉調限制機關範圍、前所轉調之主管機關及其所屬機關之有關職務為限。又特種考試地方政府公務人員考試規則第9條規定,及格人員於分發占缺之機關(構)或學校,如因業務調整而精簡、整併、改隸、改制或裁撤,須移撥安置至其他機關(構)或學校時,繼續在原錄取分發區同職組各職系機關任職合併年資期滿,視同在原分發占缺任用機關服務期滿。

 

Q4、公務人員考試法第6條暨其施行細則第7條規定,及格人員於服務3年內不得轉調,那為什麼鐵路特考在交通部暨其所屬機關要6年才能調離?是否有違法。(1060719修正)
A4、依據公務人員考試法第6條規定,「公務人員之考試,分高等考試、普通考試、初等考試三等。高等考試按學歷分為一、二、三級。及格人員於服務三年內,不得轉調原分發任用之主管機關及其所屬機關、學校以外之機關、學校任職。為因應特殊性質機關之需要及保障身心障礙者、原住民族之就業權益,得比照前項考試之等級舉行一、二、三、四、五等之特種考試,除本法另有規定者外,及格人員於服務六年內,不得轉調申請舉辦特種考試機關及其所屬機關、學校以外之機關、學校任職。其轉調限制六年之分配,依申請舉辦考試機關性質、所屬機關範圍及相關任用法規規定,於各該特種考試規則中定之。」所詢鐵路特考或是地方特考、警察特考等等均屬第二項所稱之特種考試,相關限制轉調年限規定,可參考該特種考試考試規則所訂規定,原則上本考試及格人員,訓練期滿成績及格取得考試及格資格之日起實際任職3年內不得轉調原分發占缺任用以外之單位,並須於交通部暨其所屬機關(構)再服務3年,始得轉調上述機關(構)以外機關(構)任職。

 

Q5、現為委4權理技士(委5-薦7)缺,到職服務迄今約4.5年,休假年資併計至99年底已逾6年,今年高考上榜分發在即,倘同日辦理舊單位離職並至新單位到職,以下權益得失及應備證明文件為何?本年度未用休假於到職後可否續用。能否向新單位請領不休假獎金。年終獎金是否由新單位發放。本年度考績(年終或另予)該如何認定。權理技士(滿3年)與預官資歷得否申請俸級提敘。
A5、現職身分如己無受限制轉調期限限制,並具高考分發新職務之任用資格,可以視同調任辦理,並以委四身份權理新職任用,於實務訓練期間暫支五本五,期滿再改派薦六本一,基此,該段期間因兼具現職身分與高考實務訓練雙重身分,如年資銜接得繼續併計休假,不過實務訓練期間請休假日數,必須依實務訓練月數佔全年比例計算,年終奬金及不休假改發加班費由新職機關發給,年度考績視十二月身份而定,如仍在實務訓練期間則辦理委任年終考績,如已實務訓練期滿派代六本一先予試用,則辦理委任另考;至權理技士期間因銓敘為四等低於六等無法提敘,預官資歷則須為上尉以上官階,始能提敘薦任六等。

 

Q6、原錄取98年地特三等,99年3月31日報到。後100年錄取高考三級,規定100年10月19~28日間須至新機關報到。98年及100年分別錄取同一職組但不同職系。100年10月19~28日報到日不同,權益會有不同影響嗎?100年高考的實務訓練可縮短為2個月嗎?如何申請?應備證件?100年度的考績是另予考績或全年考績? 100年度的考績是新機關打或原機關打?若實務訓練可縮短為2個月,101年考績就是全年考績嗎? 原機關未休畢的休假及喪假(仍在100日內),可否帶至新機關?還有哪些要注意的事項呢?(1060719修正)
A6、有關98年地方特考三等考試及格經再錄取100年高考三級同職組不同職系,因仍在限制轉調期間,無法視同調任,必須重新接受高考實務訓練,依所述情況如於100年10月19~28日間調任新職,如符合免除基礎訓練、縮短實務訓練法定要件,可於報到時檢附任職相關證明(派令、銓審函、離職證明等)向新職機關人事單位辦理。另因無法視同調任,如於12月1日前向新職機關報到,原職機關必須辦理免職作業及卸職動態,並依規定辦理100年另予考績。又如於101年1月底前實務訓練期滿正式派代任用,101年自然可以辦理年終考績,雖然無法視同調任,為期年資銜接,仍應到、離職同一日,另現職人員參加高普考試錄取,依公務人員考試錄取訓練辦法第29條規定,具擬任職務之法定任用資格,經銓敘部銓敘審定者,如與原任職年資銜接者,得繼續併計其年資給予休假。惟同法第31條規定,受訓人員在實務訓練期間,得請事假、病假、婚假、喪假、娩假、流產假及休假日數應按實務訓練月數占全年比例計算,未滿半日者以半日計,超過半日未滿一日者,以一日計。請假超過之日數仍應相對延長其實務訓練期間。

 

Q7、留職停薪期間若參加高考且考上,需要向原機關辦理離職再去高考機關報到嗎?高考機關報到後可以立刻繼續申請留職停薪嗎?還是留職停薪立刻結束?
A7、必須先向原職機關辦理復職與離職手續,始得前往報到。另高考實務訓練期間尚未完成考試程序並非公務人員留職停薪辦法適用對象。如實務訓練期滿正式派代後,符合留職停薪辦法規定自可再提出申請。另如無法立即接受分發,符合高考保留受訓資格條件,可申請保留受訓資格。

 

Q8、公務人員考試錄取人員是否於機關到職日起開始簽辦公文?有何規定?又「不具名方式」是否包含線上簽核(電子)公文?或對外行文提供承辦人員聯絡資訊?(1060719新增)
A8、依據公務人員考試錄取訓練辦法第32條規定,實務訓練分實習及試辦二階段實施,自向實務訓練機關(構)學校報到接受訓練日起一個月為實習階段,其餘時間為試辦階段。但實習階段時間不含基礎訓練。實習階段,實務訓練機關(構)學校應安排受訓人員以不具名方式協助辦理所指派之工作。試辦階段,受訓人員應在輔導員輔導下具名試辦所指派之工作。據此,考試錄取人員在「實習階段」應以不具名方式協助辦理所指派之工作,包括分文以考試錄取人員為承辦人,辦理線上簽核(電子)公文。另為考量初任公務人員於熟悉公務之前,尚未具相當能力判斷就須對外負責所作規定,實不宜於所發公文之承辦人資訊提供考試錄取人員聯絡資料。

 

Q9、考試分發報到後,對於工作內容及地點,可以提出申訴嗎?
A9、依照公務人員保障法第77條第1項規定,公務人員對於服務機關所為之管理措施或有關工作條件之處置認為不當,致影響其權益者,得依本法提起申訴、再申訴。公務人員提起申訴,應於前項之管理措施或處置達到之次日起三十日內為之。同法第102第1項第5款規定,考試錄取佔缺實務訓練人員準用保障法之規定。實務上許多機關職缺工作內容確與實際工作內容有差異,而且許多機關長官多以業務指派方式處理,公務人員實際上是很難拒絕的。但依法是可以提起申訴、再申訴,但如果是特考特用人員,且現仍實務訓練中,提出申訴後,仍必須考量未來還必須在同一機關繼續服務一段時間的問題。可以向機關反應,但不提出申訴,如無法獲得改善,就把現況當成一種磨練,等待取得考試及格證書,限制轉調期限屆滿後,再行他調,也是一種方式。

 

Q10、有關99年3月31日到地特三等報到,其後又考上關務特考,並想於99年8月中報到,可用調任的方式離職嗎?如何才能確保年資及考績呢?
A10、如係地方特考人員,在限制轉調期間內考上關務特考,尚無法以現職人員調任新職機關,不過如離職日與到職日為同一日,休假年資尚不致中斷,考績則須重新於關務特考訓練期,滿試用及格後,始得依考績法相關規定辦理。

 


「考試分發」相關問題:01 02 03 04