C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 1678167816781678
昨天: 6079607960796079
總計: 9706683970668397066839706683970668397066839706683

 

 
「生活津貼福利」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09

 

「生活津貼福利」相關問題51~60

Q51、育嬰假期間是否可請領生育補助、喪葬補助?
A51、依現行規定,育嬰留職停薪期間,得申請生育補助;其親屬死亡亦得依規定申請喪葬補助。

 

Q52、懷孕23週流產,可否申請生育及喪葬補助?
A52、1.查「全國軍公教員工待遇支給要點」附表八「公教人員婚喪生育補助表」規定:公教人員懷孕未滿5個月流產者,不得申請生育補助費。前項5個月係以妊娠5個月(28×5)計算。故如懷孕已滿140(28×5)天流產,可申請生育補助。2. 另查行政院人事行政局75 年1 月3日75 局肆字第00508 號書函釋:「喪葬補助之申請依規定應以有無喪葬事實與喪葬費用之支付為要件,公教員工子女出生4 小時後死亡,如確有支出喪葬費用之事實,得依行政院臺40 統字第1979號函規定,核給喪葬補助費。」本案流產不符上開情形,不可申請喪葬補助。另死產或引產,亦不得申請喪葬補助。

 

Q53、如依公務人員留職停薪辦法第4條第1項第8款,請公假已滿同規則第四條第五款規定之期限,仍不能銷假者,而請留職停薪人員,可否於留職停薪期間,請領生活津貼眷屬喪葬補助費?
A53、1、行政院人事行政局 67年5月6日67局肆字第07869號函規定,在留職停薪期間如發生請領生活津貼之各項補助事故時,因其既已停薪,自不宜再發給各項補助費。2、但依該局94年5月2日局給字第 0940061903 號函釋,依『公務人員留職停薪辦法』第4條第2項第1款至第4款辦理留職停薪人員,其申請原因之親屬死亡,同意從寬發給喪葬補助。復依該局96年10月12日局給字第 0960063856 號函規定,基於倫常及公平一致處理之考量,依「公務人員留職停薪辦法」第4條第2項第1款至第4款辦理留職停薪人員,其非申請原因之親屬死亡,亦得依規定申請喪葬補助,並追溯自96年1月1日起發生之事實生效。3. 綜上:除因育嬰、侍親、配偶或子女重大傷病、依親而留職停薪者(不含進修),其親屬(依生活津貼之規定)死亡得發給葬喪補助、服兵役留職停薪者仍得核予各項補助外,其餘於留職停薪期間,尚不發給喪葬補助費。

 

Q54、父親過逝 兄弟分別為公務人員及職業軍人 是否可循各系統請領喪葬補助費?
A54、一、查「全國軍公教員工待遇支給要點」「二、本要點適用範圍,指下列各類人員:(一)…..(二)各機關公務人員、雇員及技工、工友。(三)各級公立學校教職員工。 (四)國軍官兵。」規定,軍職人員得參照辦理。二、另依附表八「公教人員婚喪生育補助表」-喪葬補助、限制二規定,夫妻或其他親屬同為公教人員者,對同一死亡事實,以報領一份為限。二、綜上,軍職人員申請各項生活津貼亦比照前開支給要點辦理,所以公教員工兄弟姐妹如軍人,對同一死亡事實,仍以報領一份為限。

 

Q55、侍親假可以申請子女教育補助費嗎?
A55、依現行規定,申請侍親留職停薪期間,尚不得申請子女教育補助費。

 

Q56、進修留職停薪的狀況下可否請領結婚及生育補助?另外,可否請育嬰留職停薪完成學業?
A56、一、進修留職停薪期間,尚不能申請結婚、生育補助。(行政院99年12月15日院授人給字第0990070258號函,只規範育嬰留職停薪期間,得申請結婚、生育補助)。二、公務人員留職停薪期間不得從事進修或其他與留職停薪原因不符之情事,教育人員亦比照辦理。(法令依據教育部98年6月6日台人(二)字第0980086244號函、銓敘部97年12月8日部銓四字第0973001827號函、銓敘部95年11月24日部銓四字第0952726567號書函)

 

Q57、公教退休人員是否可請領喪葬補助?母親為學校退休人員,母親本人過世,其家人是否可請領喪葬補助?版主回覆:另依據「全國軍公教員工待遇支給要點」附表八「公 教 人 員 婚 喪 生 育 補 助 表」有關請領喪葬補助之限制規定略以:「一、父母、配偶以未擔任公職者為限。二、夫妻或其他親屬同為公教人員者,對同一死亡事實,以報領一份為限。…」,故如母親為學校退休人員,母親本人過世,家人得依前述規定請領喪葬補助。 先前有請問上面的問題,想再請問版主,學校退休人員的喪葬補助申請管道及需準備的資料為何?是以公保的喪葬補助申請(退休好像就無法加保公保,若以此提申請應不合規定吧)或是以生活津貼申請?
A57、一、退休人員本人不可請領生活津貼之眷屬喪葬補助。如退休人員死亡,而其眷屬是公教人員則可應依規定填具申請表、繳驗戶口名簿,並繳驗死亡證明書向服務機關辦理。惟如戶籍謄本得確認申請人之親屬關係及各該事實發生日期及法律效果,得以戶籍謄本替代上開證明文件。二、退休人員非公教人員保險法之加保對象,不能申請公保之眷屬喪葬給付。惟如退休人員死亡,其眷屬係公教人員保險法之被保險人,在保險有效期間,則得依規定申請眷屬喪葬津貼。三、上述請領實務請洽服務機關辦理。

 

Q58、一、本人配偶已過世,公公與本人同住並奉養,公公死亡本人辦理喪葬事宜,本人是否可申請公務人員眷喪補助費?二、公公另育有其他子女5人,皆已在外成家並無同住事實。三、如可申請需檢附何種證明文件。
A58、如為寡居之女性公教人員,具有扶養公公之事實,且公公之其他子女非公教人員,則得請領生活津貼之眷屬喪藏補助(法令依據:行政院臺59人政肆字第04339號)。檢附之證件:扶養事實證明文件、死亡證明書、確認親屬關係之證明(戶口名簿或戶籍謄本)。有關請領實務或事實之認定,仍請洽服務機關辦理。

 

Q59、請問岳父過世是否有喪葬補助?
A59、原則不可發給。例外:入贅公教員工與其岳父母確有共同生活之事實,且其岳父母非擔任公職,已年滿60歲或殘廢不能自謀生活,而必須仰賴入贅之公教員工扶養者,其岳父母死亡時,同意從寬在不兼領重領之原則下,請領其眷屬喪葬補助。

 

Q60、我有21日的休假,近日同事說若是年終時,扣除強制的14日休假,剩下的7日休假可申請不休假獎金,但我有請過幾日病假,請問是否會影響到年終不休假獎金的申請?
A60、依據行政院與所屬中央及地方各機關公務人員休假改進措施一、「公務人員當年具有十四日以下休假資格者,應全部休畢;具有十四日以上休假資格者,至少應休假十四日,應休而未休假者,不得發給未休假加班費。應休假日數以外之休假,如確因機關公務需要未能休假者,得依規定核發未休假加班費。……」,台端現有申請幾日病假,休假有21日,如扣除14日強制休假日數,剩餘7日如符合確因機關公務需要未能休假者,仍得依規定核發未休假加班費。

 


「生活津貼福利」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09