C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 3805380538053805
昨天: 7960796079607960
總計: 1298451812984518129845181298451812984518129845181298451812984518

「待遇」相關問題21~30

 

 

 

 

 

 

 
「待遇」相關問題:01 02 03 04 05 06

 

「待遇」相關問題 21~30

Q21 、於 100 年 10 月服務於某政府機關約僱人員,於 101 年 6 月約滿離職。 有領過 101 年的年終獎金那我是否還有資格領 102 年的年終獎金?
A21 、本案應視您 102 年是否再任機關之約僱人員而定,若 102 年未再任職,則 102 年並無年終工作獎金請求之要件。以上供參。

 

Q22 、請問我最近收養一位 1 歲小朋友,想申請留職停薪以便照顧,這樣能否請領公保育嬰留職停薪津貼呢?
A22 、一、經查依銓敘部 104.01.21 部退一字第 1043929075 號令規定,公教人員保險被保險人依家事事件法、兒童及少年福利與權益保障法相關規定,與收養兒童先行共同生活期間,如已依規定辦理育嬰留職停薪,且其與收養兒童之收養關係經法院認可裁定確定者,得自收養關係發生效力日起,準用公教人員保險法第 35 條請領育嬰留職停薪津貼規定。二、需符合公教人員保險法第 35 條請領育嬰留職停薪津貼規定:被保險人加保年資滿一年以上,養育三足歲以下子女,辦理育嬰留職停薪並選擇繼續加保者,得請領育嬰留職停薪津貼。前項津貼,自留職停薪之日起,按月發給;最長發給六個月。但留職停薪期間未滿六個月者,以實際留職停薪月數發給;未滿一個月之畸零日數,按實際留職停薪日數計算。同時撫育子女二人以上者,以請領一人之津貼為限。夫妻同為本保險被保險人者,在不同時間分別辦理同一子女之育嬰留職停薪並選擇繼續加保時,得分別請領。三、故符合上列兩項規定即可請領公教人員保險-育嬰留職停薪津貼。。

 

Q23 、某甲於 101 年 1 月至 6 月有兼課教師之證明,又 101 年 8 月為代理教師, 如果以 100 年年終獎金發給注意事項為計算基礎的話, 其 1~6 月的資歷可算入嗎? 計算方式是?
A23 、依一百零一年軍公教人員年終工作獎金發給注意事項規定:按日計酬臨時人員依其一百零一年十二月份所支薪酬數額乘以一點五個月乘以實際在職月數比例計算發給;上開在職月數比例係依其當年度實際在職日數合併計算後,以三十日折算一個月,所餘未滿三十日之畸零日數,以一個月計算,至十二月份所支薪酬數額均以日薪乘以三十一計算(例如日薪九八二元,一月至十二月間計在職一八九日;其一百零一年應發給之年終工作獎金為二六、六三七元。計算方式如下:日薪×31×1.5 個月×7/12 )。

 

Q24 、如果我於 102 年 1 月底(過年前)調動至新單位,那 101 年考績和年終獎金是由舊單位還是新單位給?
A24 、一、依考績法施細規定,由 1 月 1 日之在職機關發給考績獎金。二、依一百零一年軍公教人員年終工作獎金發給注意事項規定,年終獎金之發給以一百零一年十二月三十一日所在服務機關學校發給。

 

Q25 、本人於 100.8.27~101.07.02 在新北市公立國小擔任代理教師,今年考上台中市國小正式教師,聘期從 101.08.01 開始,請問今年的年終獎金計算方式?是否有合併計算 101 年 1~7 月?
A25 、依一百零一年軍公教人員年終工作獎金發給注意事項規定,新進現職人員,原為臨時人員、聘用人員、約僱人員、職務代理人或技警工友之在職年資准予併計。一百零一年一月三十一日以前已在職人員至同年 十二月一日 仍在職者,發給一點五個月之年終工作獎金;並均以一百零一年十二月份所支待遇標準為計算基準。以上供參。

 

Q26 、請問上半年在私立教書,下半年轉任公立,這樣可以將私立的服務證明合併到公立,請領年終嗎?
A26 、查軍公教人員年終工作獎金(慰問金)發給注意事項規定:「年終工作獎金發給對象:各級政府年度總預算所列員額與年度進行中經核准增加員額之現職軍公教人員(含技警工友)。」是以,私立學校教職員年資與上開年終工作獎金發給注意事項規定不符,無法併計私校年資計發年終獎金,仍請按實際到職月數比例計發年終獎金。

 

Q27 、本人為薦任第 7 職等年功俸,已佔單列薦任 8 職等職缺,但尚未到達可升 8 職等的資格( 2 甲或 1 甲 2 乙),請問薪資-專業加給是否以 8 職等支給?有無法令依據?
A27 、一、公務人員加給給與辦法第 5 條第 1 項規定:「職務加給、技術或專業加給,除有下列情形者外,均依其銓敘審定職等支給:一、權理人員依權理之職務所列最低職等支給。二、銓敘審定職等高於所任職務所列最高職等者,其職務加給依所任職務所列最高職等支給。」二、所以,薪俸以銓敘審定之職等(七等)支給。

 

Q28 、在署立醫院約用護士上班六年,今年考取公職護士(仍在同一間醫院任職),是否可以買公務人員年資(約用六年)?
A28 、約用護士大多為以契約進用之臨時人員,未具公務員身分,不得併計公職服務年資。但是否有個案不同?仍應以是否送銓敘部備查並洽詢退撫基金為妥。

 

Q29 、目前本人為委任五職等年功俸三級,如自願降職等(書記委任一至三職等),則薪資方面是如何計算?
A29 、自願降調最高 3 職等職務者,其專業加給基於保障法,可依公務人員加給給與辦法第五條規定:職務加給、技術或專業加給,除有下列情形者外,均依其銓敘審定職等支給……,即應可照支 5 職等專業加給及原支俸級,以上供參!

 

Q30 、欲收回誤發給同仁的薪資,可否讓同仁以分期方式繳回?有何法規或先例嗎?
A30 、目前並無法令規定,但分期繳回之情形為因應當事人一次繳還實際有困難時之處理方式,如果溢發之薪津金額尚不造成上述情況者,應以一次繳還為宜。當事人如果一次繳還真有困難時,建議請其自個簽請首長同意後會出納及會計人員據以辦理,以明責任,以上供參。

 


 

「待遇」相關問題:01 02 03 04 05 06