C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 1538153815381538
昨天: 6079607960796079
總計: 9706543970654397065439706543970654397065439706543

 

 

 
「待遇」相關問題:01 02 03 04 05 06

 

「待遇」相關問題11~20

Q11、本人現支薦任第7職等年功俸2級505俸點,若降調至薦任6職等職缺,請問如何敘薪?
A11、依據公務人員俸給法第11條規定略以,在同官等內調任低職等職務以原職等任用人員,仍敘原俸級。故台端從7職等職缺降調至6職等職缺(同屬薦任官等),仍支原薪。

 

Q12、薦任7職等年功俸1490俸點的人若自願降調委任第3職等至第5職等職務,請問本俸及專業加給應各為多少?
A12、依據公務人員俸給法第11條規定略以,本案原支490俸點准予照支,調任低官等職務以調任官等之最高職等任用人員,其原敘俸級如在所調任官等之最高職等內有同列俸級時,敘同列俸級;如高於所調任官等之最高職等最高俸級時,敘至年功俸最高級為止,其原敘較高俸級之俸點仍予照支),惟專業加給僅得按銓敘審定職等支給。

 

Q13、經銓敘審定薦任第7職等非主管人員代理委任第5職等至薦任7職等組長職務,若該被代理組長現為銓敘審定薦任第6職等,請問該代理人之主管加給如何發給?
A13、依據公務人員俸給法第12條規定:「各機關現職人員經權責機關依法令規定核派代理職務連續十個工作日以上者,其加給之給與,在不重領、不兼領原則下,自實際代理之日起,依代理職務之職等支給;如所代理之職務列等列為跨等者,依所定最低職等支給。但代理人銓敘審定之職等已超過被代理之職務最低職等者,在職務列等範圍內,依代理人銓敘審定職等支給;超過被代理之職務最高職等者,依所定最高職等支給。」故本案應支領薦任第7職等主管加給,與被代理人銓敘審定職等無關。

 

Q14、公務員依照薪資去換算每位都有每小時固定加班費金額如果為了要控管加班費預算,可否直接將當事人每小時固定金額調降或可經當事人同意就可調降,這樣適法嗎?
A14、依嘉義縣政府及所屬機關員工加班費管制要點,第九點規定:加班費支給標準:以每小時為單位,依下列方式計算,其所需經費應在原有預算科目內支應,亦不得以任何理由請求增列預算:(一)職員:非主管按月支薪俸、專業加給二項,主管連同主管職務加給三項之總和,除以二四0為每小時支給標準。(二)約聘僱人員(含臨時約僱人員):按月支單一薪酬除以二四0為每小時支給標準。(三)技工、工友:按月支工餉、專業加給及報院核定有案之每月固定經常性工作給與之總和,除以二四0為每小時支給標準。前項人員,如適用勞動基準法者,應依勞動基準法之規定,核算其每小時支給費額。實務上,大多數機關根本沒編加班預算,只能用補休。以上供參。

 

Q15、公務人員於在職期間病故或意外死亡者,其遺族除得依公務人員撫卹法4條及第8條規定領取一次或年撫卹金外,尚得請領何種補助?
A15、一、公保死亡給付:因公死亡者,給與三十六個月。病故或意外死亡者,給與三十個月。但繳付保險費二十年以上者,給與三十六個月。二、殮葬補助費:火化者,補助七個月本(年功)俸俸額。土葬者,補助五個月本(年功)俸俸額。前項本(年功)俸應以最後在職時經銓敘審定之等級計算。但不得低於委任第五職等本俸五級。」三、三節慰問金病故或意外死亡者發給10年,因公死亡者發給15年。

 

Q16、請問委任第4職等職員,權理委5或薦6-7幹事,又兼任委5-薦7總務處組長,是否可支領委5的主管加給?
A16、依據公務人員加給給與辦法第5條第1項第1款規定,權理人員依權理之職務所列最低職等支給。同辦法第10條第1項第1款規定:經權責機關依法令規定核派兼任機關組織法規規定之主管職務者,其主管職務加給在不重領、不兼領之原則下,依下列規定辦理:()兼任之主管職務如列有官等、職等者,其主管職務加給應在該兼任主管職務列等範圍內依本職銓敘審定職等支給。但本職所銓敘審定之職等高於或低於該主管職務列等範圍時,應依該主管職務之最高或最低職等支給。本案該員以委任第4職等資格權理委任第5職等幹事職務又兼任委任第5職等至薦任第7職等組長職務,其專業加給及主管加給均以委任第5職等支給

 

Q17、我薦任升等通過於101年1月10生效,當時為五等功一升為六等二,請教當時100年度考績應以五等功二計算還是六等二計算考績獎金。
A17、公務人員考績法施行細則第9條第1項第1款前段規定:「年終考績或另予考績獎金,均以受考人次年1月1日之俸給總額為準;...。」條文即已明文規定以「以受考人次年1月1日之俸給總額為準」,故本案當事人之考績獎金仍應以委任核定結果發給,雖次年1月2日改派薦任,但仍無法補發薦任專業加給之考績獎金。

 

Q18、
A18、

 

Q19、我預計從10663日起至同年1231日止申請育嬰假,請問106年會有考績嗎?是否有考績獎金及年終獎金?如何計算?
A19、依據公務人員考績法第3條規定,另予考績係於同一考績年度內,任職不滿一年,而連續任職已達六個月者辦理之考績。您106年任職已達6個月得辦理另予考績。另予考績人員之獎懲,列甲等者,給與一個月俸給總額之一次獎金;列乙等者,給與半個月俸給總額之一次獎金;列丙等者,不予獎勵;列丁等者,免職。另參照105年軍公教人員年終工作獎金發給注意事項第六點()規定,留職停薪人員得按實際在職月數比例(6/12),依在職最後一個月所支待遇基準計發

 

Q20、人員於1月20日調職至新機關,2月份考績公文下來,薪資晉級差額該由新機關從一月一日起給付或新舊機關各自分攤在職時間之薪資晉級差額?
A20、考績經銓敘部銓敘審定後其考績結果應自次年1月起執行。本案考績晉級後之薪資差額11日起至119日由原機關發給,120日起由新任機關補發晉級薪資差額

「待遇」相關問題:01 02 03 04 05 06