C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 1868186818681868
昨天: 6079607960796079
總計: 9706873970687397068739706873970687397068739706873

 

 

「差勤」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

         11 12 13


 

「差勤」相關問題81~90

Q81、任職教師14年 有30天的休假 從101年8月1日起兼任行政工作 如於101年11/1-102年1/17請育嬰假 102年1月18日復職 請問是否能領到考績及年終獎金? 還有多少天休假可請?國旅卡是否可以使用?
A81、一、依公立高級中等以下學校教師成績考核辦法規定,考核年度內服務不滿一整年,但連續任職已達6個月者得辦理另予成績考核。另依一百年軍公教人員年終工作獎金及慰問金發給注意事項之規定,留職停薪人員(包括留職停薪應徵服兵役、替代役人員)得按實際在職月數比例,依在職最後一個月所支待遇標準計發年終工作獎金。又查「教師請假規則」第8條第2項前段規定:「初任教師於學年度開始一個月以後到職,並奉派兼任行政職務者,於次學年續兼時,得按到職當學年在職月數比例核給休假。」同規則第9條第2項前段規定:「因辭聘、退休、資遣、留職停薪、不續聘、停聘、解聘、撤職、休職或受免職懲處,再任或復聘年資未銜接者,依前條第二項規定核給休假。」再查銓敘部93.12.27.部法二字第0932442049號令規定:「公務人員經辦理留職停薪,其當年度應休假日數外之休假,依公務人員請假規則第十條第二項規定奉准累積保留,且於該休假之奉准保留期限內回職復薪者,其尚未休畢之休假,於回職復薪後,得在原定休假保留期間內繼續實施﹔另如於同一年內回職復薪者,其當年應休假日數尚未休畢者,得於回職復薪之當年度繼續實施。」二、台端所詢情形,依上開規定,101學年度連續任職達6個月以上,得辦理另予成績考核,考核獎金依另予成績考核標準發給;年終工作獎金依101年度實際在職月數比例,依在職最後一個月所支待遇標準計發;101學年度之休假不受影響,可於回職復薪後繼續實施。

 

Q82、以下公假問題詢問 1. 公務員(含約聘雇人員)於非法定假日期間參加國家考試,依照公務人員請假規則第四條第二項規定:「公務人員有下列各款情事之一者,給予公假。其期間由機關視實際需要定之:二、參加政府舉辦與職務有關之考試,經機關長官核准者。」得核發予公假。所謂「與職務有關之考試」如何認定?如人事行政人員參加交通行政特考,是否仍能給予公假? 另,台灣政府員工普遍只經過單位主管核准,而無事先報准機關首長核定,前往參加國家考試後,即以准考證作為公假證明,是否符合程序? 2. 政府正式員工參加中央機關運動會籃球比賽,發生意外導致腳踝嚴重受傷,就醫休養兩天,是否得請公傷假?
A82、一、查公務人員請假規則第4條第2款規定:「參加政府舉辦與職務有關之考試,經機關長官核准者。」同規則第11條第1項規定:「請假、公假或休假人員,應填具假單,經核准後,始得離開任所。但有急病或緊急事故,得由其同事或家屬親友代辦或補辦請假手續。」同規則第13條規定:「未辦請假、公假或休假手續而擅離職守或假期已滿仍未銷假,或請假有虛偽情事者,均以曠職論。」復查銓敘部74.7.22.(74)臺華典三字第29435號函規定:「現職公務人員參加政府機關舉辦之考試,依照公務人員請假規則第五條第一款(按現為第四條第一款)規定:應視實際需要期限,給予公假。不得以其參加考試之性質,為准駁之依據。至於是否需要與職務有關之考試始准給予公假一節?依照考試院(66)考臺秘字第二四二二號函:「公務人員參加政府舉辦之中醫師、律師、會計師等各種專門職業考試,准給予公假」之規定,並不以與職務有關者為限。」又公務人員參加加政府機關舉辦之考試雖不以其參加考試之性質、與職務是否有關,為准駁之依據,惟機關長官仍得依業務需要之考量而為准駁,且參加考試尚難認定係緊急事故,未辦理請假可以曠職論,有關加政府機關舉辦之考試,建請依上開規定辦理。二、查銓敘部 84.6.23八四台中法四字第1147801號函規定:「查本部八十三年八月一日八三台華法四字第一○二○八二三號書函略以:『 ......依上開規定,須其所受傷害係因執行職務受傷而必須休養或療治,方得核給公假療傷。準此,參加趣味競賽以致摔倒骨折,尚難以認定係因執行職務受傷,是以,本案仍不得核給公假,應以病假處理為宜。』茲以上開規定係泛指非受機關學校指派參賽人員,其於活動期間受傷,因與執行職務受傷有別,故不得核給公假而言。至於本案建議公務人員於假日參加機關學校為慶祝特定節日所舉辦之活動受傷,改以公傷假登記一節,以公教人員如係經服務機關學校指派參加該項活動,則在活動期間受傷,得比照公務人員請假規則第四條第四款(按現為第五款)之規定,核給公假療傷,前開本部八三台華法四字第一○二○八二三號函釋規定補充如上。」有關員工參加中央機關運動會籃球比賽,發生意外導致腳踝嚴重受傷,就醫休養擬申請公傷假一節,仍請參酌上開規定辦理。

 

Q83、下班返家途中車禍,雙方肇責無法鑑定,是否能請公傷假?
A83、公務人員請假規則第4條第1項第5款規定略以,因執行職務或上下班途中發生危險以致傷病,必須休養或療治,其期間在二年以內者,給予公假。次查銓敘部106 年2月24日部法二字第10641978311號函規定: 有關公務人員於上下班途中發生交通事故,無公務人員撫卹法施行細則第12條所定交通違規情事,得由服務機關覈實核給公假;所稱上下班途中之認定,依同細則第10條相關規定認定之。亦即如符合在合理時間,以適當交通方法,前往辦公場所上班及退勤之必經路線途中,發生意外或危險,且無(一)未領有駕駛車種之駕駛執照而駕車。(二)受吊扣駕駛執照期間或吊銷駕駛執照處分而駕車。(三)闖越鐵路平交道。(四)酒精濃度超過規定標準、吸食毒品、迷幻藥或非治療用之藥品致影響行車安全而駕車。(五)駕駛車輛不按遵行之方向行駛或在道路上競駛、競技、蛇行或以其他危險方式駕駛車輛。(六)依道路交通管理處罰條例規定,其交通違規行為處罰鍰下限為新臺幣六千元以上,等上述情形,得由服務機關覈實核給公假。

 

Q84、請問我目前身分是新北市小學的代理教師,由於父親在七月份過世,因百日尚未作完,所以10月份須請假,但現職學校說,因為父親過世的事實是在暑期,我的合約是八月底生效,所以百日部分不能以喪假請,只能以事假請,請問是如此嗎?
A84、一、多數縣市政府規定,代理教師之給假比照約僱人員。查行政院及所屬各機關聘僱人員給假辦法第3條第1項第6款前段規定:「六、因父母、配偶死亡者,給喪假十日;繼父母、配偶之父母、子女死亡者,給喪假七日……。」同辦法第5條規定:「公假、例假日、曠職、年資採計及請假方式,準用公務人員請假規則之規定辦理。」復查銓敘部79.10.29.(79)臺華法一字第0475403號函規定:「公務人員於到職前尚未具有公務人員身分期間,其配偶及親屬(含血親及姻親)死亡,而在公務人員請假規則第三條第一項第五款所定之給假期限內到職者,得依所定假期扣除自其配偶及親屬(含血親及姻親)死亡事實發生之日起至職到前之日數,准給剩餘日數之喪假,並應於事實發生之日起百日之內請畢。」二、令尊於台端到職前身故,依上開規定,於喪假給假期限內到職,得扣除自其令尊死亡事實發生之日起至職到前之日數,准給剩餘日數之喪假,並應於事實發生之日起百日之內請畢,如到職時已逾給假期限,則不得再據以申請喪假。

 

Q85、100學年度休假年資為滿8年,休假日數為21天,自99年8月1 至101年6月30日教師兼行政工作,請問100學年度因提前1個月未兼行政工作,則100學年度之休假天數是否按21*11/12比例計算為19.5天,因為休假天數19.5天超過強制休假14天,所以100學年度國旅卡補助費是否仍可申請16000元?
A85、一、查教育部 89.2.14台(89)人(二)字第89013301號書函以:「一、 有關教育人員各類假別之核給除未兼任行政職務之教師不得享有休假外,餘係比照「公務人員請假規則」暨其相關規定辦理。查銓敘部五十二年二月十四日(52)台典一字第○○六七六號函釋略以「一、公務人員在休假年度內中途離職而未休假,是否應補發不休假獎金一節,前經本部於51.3.16以(51)臺典二字第○○九號函解釋,可補發不休假獎金,惟仍應合於......曾經機關首長指定不予休假者為限。二、休假年資之計算係計自上年年底為止,故離職月份雖有先後其應休假之日數,並無多寡之分。」復查該部八十三年二月十八日(83)台華法一字第○九六五○五八號函釋略以「......先生業於八十二年二月一日退休,故不休假加班費之發給,僅能依元月份實際上班日數中,確實因公停止休假之日數計算。」有關教師兼任行政人員於學年八月一日開始取得休假資格,於學期中因故免兼任行政職務時,其休假日數之核給,請參酌上開規定辦理。二、 另查本部八十六年一月七日台(八六)人(二)字第八五○九二五四○號函釋略以:「查本部八十年七月二十四日台(80)人三八六七五號函釋:『依現行休假制度規定,公立學校教師年資均得採計併資休假,因此教師如初兼任行政職務或停兼一段時間又再兼任行政職務者,當年即宜併計其原任教師年資核給休假,毋須俟兼滿一年後始核予休假。』參酌上開函釋,教師兼任行政職務未滿一學年,其應休日數宜按兼任月數比例核給;兼滿一學年後,得依其年資全數核給。」有關於學期中始兼任行政職務教師之休假日數核給,請參酌上開規定辦理。」二、有關休假補助費部分,如該師當年度休假日數14日以上,則可依規定補助16000元。

 

Q86、約僱人員9月到職,11月需離職,其在職期間病假日數如何計算?
A86、查行政院及所屬各機關聘僱人員給假辦法第3條規定略以,……因疾病必須治療或休養者,得請病假,每年准給十四日。女性聘僱人員因生理日致工作有困難者,每月得請生理假一日,其請假日數併入病假計算。其超過者,以事假抵銷。患重病非短時間所能治癒者,經機關長官核准得延長之;其延長期間自第一次請延長病假之首日起算,六個月內合併計算不得超過三十日。但如契約期滿尚未痊癒時,不予續聘僱。……前項第一款所定准給事假日數,服務未滿一年者,依聘僱月數比率計算,依比率計算後未滿半日者,以半日計,超過半日未滿一日者,以一日計。……爰此,依上開規定,病假未限制需依其當年度在職月數比例核給。

 

Q87、已有國小代理教師的年資2年(190薪點),今年10月開始擔任約僱人員,請問102年的休假為何?可以有國旅卡消費嗎?
A87、一、查「行政院及所屬各機關聘僱人員給假辦法」第4條規定略以,聘僱人員至年終連續服務滿1年者,第2年起,每年應給慰勞假7日;……初聘僱人員於二月以後到職者,得按當月至年終之在職月數比率,於次年一月起核給慰勞假;……聘僱人員符合第一項慰勞假規定者,其應休畢之慰勞假,得酌予發給補助費……。同辦法第5條規定:「公假、例假日、曠職、年資採計及請假方式,準用公務人員請假規則之規定辦理。」復查銓敘部 76.5.6(76)臺華典三字第92442號略以,曾任經教育主管機關核備有案之國小代課教師,同意從寬比照公務人員請假規則第九條第二項(按現為第八條)規定,其代課教師年資得併計辦理慰勞假。另查教育部 89.2.10台(89)人(二)字第89011275號書函略以,有關代課、代理教師年資,依規定得折抵教育實習,惟教育實習年資已明定不得併資休假,為求平衡,上開折抵教育實習之年資,於取得合格教師資格並兼任行政職務時,亦不得併資休假。二、依台端所詢情形,如代理教師年資係經教育主管機關核備有案者,且未折抵教育實習之年資,得依上開規定併入約僱人員之慰勞假年資,又102年慰勞假日數視相關年資銜接與否而有所不同,如年資銜接未中斷,則102年之慰勞假為7日,如年資中斷,則102年之慰勞假日數為(7×3/12=1.75)2日,另得依據休假補助費相關規定申辦國民旅遊卡消費,申請補助。

 

Q88、97年至今的聘用人員,預計102年1月離職,請問可否於102/01/01至離職前使用102年度的國旅卡16000的休假津貼及休假14天之福利?
A88、一、查銓敘部民國84年8月14日台中法四字第1174299號書函略以,公務人員休假之核給或因公未休而發給不休假加班費,均須其已有休假資格,且以休假年度內仍在職為要件。二、台端擬於102年離職,則離職當年度,於離職前之辦公日數如在14日以上,自得據以申請慰勞假及補助費,請酌參。

 

Q89、請問娩假是否從生產當日開始計算? 娩假42天有包含假日嗎?還是只算工作日? 若生產當日遇到假日,是否延後至工作日起算?
A89、一、查公務人員請假規則第3條規定略以,於分娩後,給娩假四十二日。同規則第15條規定:「本規則所規定假期之核給,扣除例假日。但因病延長假期者,例假日均不予扣除。按時請假者,以規定辦公時間為準。」復查銓敘部90.09.28.九十法二字第2071464號書函略以,復查本部八十八年三月十六日八八臺法二字第一七三九六四七號函釋略以,申請產前假,每次應至少一小時,亦可連續申請,由懷孕之女性公務人員自行運用,惟需於分娩前請畢。另女性公務人員在分娩前,確有需要請假,經合法醫療機構或醫師證明者,可准給娩假,惟仍應按給假期限規定併計。茲以上述請假規則並無娩假得以時計之規定,準此,所詢女性公務人員於本(九十)年八月三十日下午二時三十分始分娩,如其尚有產前假四小時以上,則其當日上午可請產前假,下午即應申請娩假。二、綜上,公務人員之娩假42日,應自分娩日起算,並扣除例假日,故如於上午分娩,自娩日起申請娩假,於下午下班時間前分娩,自分娩日下午起申請娩假,例假日分娩者,娩假順延至上班日起算。

 

Q90、請問一下,我98/12/3~101/03/13在臺銀人壽工作(正職),是助理辦事員,今年高考分發,請問台銀人壽的年資是否可以併計高考分發單位的"休假年資"?
A90、一、查銓?部76 年7 月10 日76 台華典三字第99689 號函以,經濟部所屬事業機構人員,除兼具勞工及公務人員雙重身分者,轉任行政機關,可併資休假外,其餘人員非屬公務人員請假規則第2 條規定所稱之公務人員,仍不得併資休假。復查銓?部79 年5 月11 日79 台華法一字第0399128 號函及銓?部79 年5 月17 日79 台華特二字第339431 號函以,各機關、學校技工、工友及公營事業機構評價職位人員(純勞工),同意自民國79 年起,於其轉任公務人員滿1 年後,且無公務人員請假規則第12 條不予休假之情事時,始准將其轉任前之服務年資併計休假。惟前述三種人員之服務年資,於依法退休或撫卹時,不得據以要求併計。二、台端原任職務如具公務人員身分,且轉任行政機關年資銜接未中斷,可併計休假年資,如原任職務屬純勞工,則應於轉任公務人員滿1 年後,併計休假年資。

 


「差勤」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

         11 12 13