C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 1758175817581758
昨天: 6079607960796079
總計: 9706763970676397067639706763970676397067639706763

 

 

「差勤」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

         11 12 13


 

「差勤」相關問題41~50

Q41、我將於9月底生產,預計12月2日起申請育嬰留職停薪半年(至102年6月1日)復職,想請教明(102)年6月2日復職後,是否有休假?若有,目前年資第14年,休假有28天,則明年有幾天休假?後(103)年是否有休假?

A41、一、查「公務人員請假規則」第3條第2項規定:「前項第一款所定准給事假日數,任職未滿一年者,依在職月數比例計算,比例計算後未滿半日者,以半日計;超過半日未滿一日者,以一日計。」同規則第7條規定:「公務人員至年終連續服務滿一年者,第二年起,每年應給休假七日;服務滿三年者,第四年起,每年應給休假十四日;滿六年者,第七年起,每年應給休假二十一日;滿九年者,第十年起,每年應給休假二十八日;滿十四年者,第十五年起,每年應給休假三十日。初任人員於二月以後到職者,得按當月至年終之在職月數比例於次年一月起核給休假;其計算方式依第三條第二項規定。第三年一月起,依前項規定給假。」同規則第8條第2項規定:「因辭職、退休、退職、資遣、留職停薪、停職、撤職、休職或受免職懲處,再任或復職年資未銜接者,其休假年資之計算依前條第二項規定。」但侍親、育嬰留職停薪者,其復職當年度及次年度休假,均按前一在職年度實際任職月數比例核給(104年修正)。二、爰此,依台端所述之情形,於102年無休假,103年之休假日數為28×7/12=16.5日。若本案例於104年後發生,台端申請育嬰留職停職,其休假年資不生中斷問題,其休假日數仍按當年及次年實際任職月數比例核給。

 

Q42、本人於去年12月產下一子 並有意於下學年度申請育嬰留職停薪,從上學期開學日(8月28日)請到2月28日為期6個月但因2月中學校即開學本人為避免耽誤學生受教權願提前半月返校收假但本校人事告訴我應該要「以六個月為單位」申請拒絕與本人協商本人對此感到相當不解,請問學校是否可以依此拒絕協商及協商標準為何?
A42、查教育部99年8月11日台人(二)字第0990128405號函釋略以:「…二、查本部就「各主管教育行政機關基於『為利教學進度安排、銜接需求及學校校務運作』等由,得否逕予規範教師申請育嬰留職停薪『每次申請不得少於6個月』或『每次申請以學期為單位』」疑義,前以99年2月1日台人(二)字第0990010917號函詢行政院勞工委員會,並經該會99年2月23日勞動3字第0990062685號函復略以,查性別工作平等法第16條規定:「受僱者任職滿1年後,於每一子女滿3歲前,得申請育嬰留職停薪,期間至該子女滿3歲止,但不得逾2年。」復查育嬰留職停薪實施辦法第2條第2項規定:「.育嬰留職停薪期間,每次以不少於6個月為原則。」,爰有關申請時點疑義,應依受僱者之實際需求而定。另查育嬰留職停薪實施辦法第2條第2項所定育嬰留職停薪期間以不少於6個月為原則,其意旨在於使受僱者於此期間能全力且長期的照護、教育幼小子女,並顧及事業單位人力、工作之調度及便於僱用替代人力。惟如勞工可請求之期間不足6個月(例如子女為2歲8個月),「或」勞資雙方協商合致者,得不受「每次以不少於6個月為原則」之限制。爰如於相關規定逕予規範教師申請育嬰留職停薪「每次申請不得少於6個月」或「每次申請以學期為單位」,恐與法有違。三、本部復以除教師所得請求之期間不足6個月,或教師與服務學校協商合致時,可不受「每次以不少於6個月為原則」外,服務學校基於學生受教權之考量,是否有權要求教師每次申請育嬰留職停薪不得少於6個月之疑義,再次函詢該會(99年7月1日台人(二)字第0990910541B號函),並經該會函復略以,教師可請求之育嬰留職停薪期間若於6個月以上者,除勞資雙方協商合致外,每次以不少於6個月為限。四、綜上,為維護學生之受教權,教師申請育嬰留職停薪期間,每次以不少於6個月為限,但如可請求之期間不足6個月(如子女為2歲8個月)或因特殊事由經與服務學校協商合致者,得不受「每次以不少於6個月為限」之限制。」。

 

Q43、請問請事假如為1或2小時,是否有規定一定要整時申請,如必須14-16時,而不能請14:30-16:30之時段嗎?
A43、台端所詢之情形,目前尚無統一規定,視各機關學校之內部管理規範而定。

 

Q44、請問如果要申請育嬰留職停薪,需要多久之前提出?可以在生產前請娩假的時候就提出申請嗎?配偶的在職證明需要是多久以內的?(比如說最近1個月內的在職證明?或3個月?或是其他?)
A44、一、以留職停薪生效前一個月提出為宜。二、配偶之在職證明未明訂多久以內方可認定,惟配偶就業為育嬰留職停薪要件之一,?使留職停薪生效後,配偶已無就業之事實,仍應辦理回職復薪。

 

Q45、請提供銓敘部96年1月24日部法二字第0962754461號函全文供參考。銓敘部83.1.12.(83)臺華法一字第0九四四五七0號函略以,「....次查本部七十九年八月二十八日七九臺華法一字第0四四二六七五號函釋規定略以:『......本部同意自七十九年起按月支薪且其薪給非在人事經費項下支付之臨時人員,經補實或轉任編制內公務人員後,其服務年資准予比照公務人員請規則第九條規定,於其轉任公務人員滿一年後,且無公務人員請假規則第十二條不予休假之情事時得併計休假.....」上開函釋中之臨時人員,皆係指臨時職員而言。』請問:前開銓敘部96年1月24日部法二字第0962754461號函放寬對「臨時人員的定義」了嗎?只要為「按月支薪且其薪給非在人事經費項下支付之臨時人員,經補實或轉任編制內公務人員後,其服務年資准予比照公務人員請規則第九條規定,於其轉任公務人員滿一年後,且無公務人員請假規則第十二條不予休假之情事時得併計休假」?
A45、銓敘部96年1月24日部法二字第0962754461號函全文為:「主旨:所詢前曾擔任行政院衛生署草屯療養院約用社會服務員之服務年資,得否併計公務人員休假年資疑義一案,復請 查照。說明:一、復台端民國96年1月19日致本部部長信箱電子郵件。二、查本部79年8月28日79台華法一字第0442675號函釋略以,自79年起按月支薪且其薪給非在人事經費項下支付之臨時人員,經補實或轉任編制內公務人員後,其服務年資准予比照公務人員請假規則第9條(按:現為第8條第2項)規定,於其轉任公務人員滿1年後(按:現為次年1月起),准予併計休假。復查本部87年3月16日87台法二字第1597398號函釋略以,有關曾擔任國立中正大學約聘僱臨時人員,其薪資由行政院國家科學委員會研究計畫暨民間團體委辦計畫提成之管理費項下支付之年資,於轉任為公務人員後,渠等若係國立中正大學本於職權所聘僱,且在政府預算經費項下支薪者,得依其年資相關規定辦理併計休假事宜,合先敘明。三、本案所詢疑義,仍請洽原服務機關確定服務期間之身分屬性後,由現職服務機關依上開規定覈實辦理。如經原服務機關敘明台端擔任約用社會服務員係屬其本於權責進用之按月支薪臨時人員,且由政府預算經費(按:不限於人事費)項下支薪者,得由現職服務機關依前開本部87年函釋辦理。」

 

Q46、之前有看到新聞提及公務員育嬰留職停薪擬由"得給予育嬰留職停薪"放寬為"應給予育嬰留職停薪",請問有通過嗎? 而教師的部分有一體適用嗎?
A46、一、有關教師申請留職停薪,準用「公務人員留職停薪辦法」先予敘明。二、查「公務人員留職停薪辦法」第5條規定略以,公務人員具有下列情事之一者,得申請留職停薪,除第一款各機關不得拒絕外,其餘各款由各機關考量業務狀況依權責辦理:一、養育三足歲以下子女者,並以本人或配偶之一方申請為限。爰現行規定,申請育嬰留職停薪各機關不得拒絕。

 

Q47、91年4月1日起至92年12月31日止於縣府擔任職務代理,自93年1月1日起改為臨時人員一直到100年3月29日改為約僱人員,請問一下101年的休假天數如何計算及國旅卡可刷多少金額
A47、一、政府機關本於權責進用之按月支薪臨時人員,且由政府預算經費(按:不限於人事費)項下支薪者,其服務年資方可併計休假年資,合先敘明。二、查「行政院及所屬各級機關聘僱人員給假辦法」第2條規定:「本辦法所稱聘僱人員,係指依聘用人員聘用條例聘用及行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法僱用之人員。」第4條第1項規定:「聘僱人員至年終連續服務滿一年者,第二年起,每年應給慰勞假七日;服務滿三年者,第四年起,每年應給慰勞假十四日;滿六年者,第七年起,每年應給慰勞假二十一日;滿九年者,第十年起,每年應給慰勞假二十八日;滿十四年者,第十五年起,每年應給慰勞假三十日。」三、又臨時人員年資併入約僱人員慰勞假年資適用公務人員相關規定,不問是否銜接均視為中斷,台端所詢情形,101年之慰勞假日數為28×10÷12=23.5日,休假補助費為16000元,請參酌。

 

Q48、請問若約僱人員本身多年照顧親屬(母親的妹妹),且已成為法定監護人,若該親屬死亡,無其他親屬可辦理後事,是否有喪假?
A48、公務人員請假規則第3條第1項第6款規定:「因父母、配偶死亡者,給喪假十五日;繼父母、配偶之父母、子女死亡者,給喪假十日;曾祖父母、祖父母、配偶之祖父母、配偶之繼父母、兄弟姐妹死亡者,給喪假五日。除繼父母、配偶之繼父母,以公務人員或其配偶於成年前受該繼父母扶養或於該繼父母死亡前仍與共居者為限外,其餘喪假應以原因發生時所存在之天然血親或擬制血親為限。喪假得分次申請。但應於死亡之日起百日內請畢。」係採列舉規定,未列出之情形,不得據以申請喪假。

 

Q49、我於80年開始擔任A機關技工,有幸於100年3月考上基三分發至B機關,年資未中斷,想請問101年休假為30天嗎?
A49、一,查銓敘部88.10.15.八八臺法二字第1815155號函規定略以,……於其轉任公務人員滿一年後,始准將其轉任前之服務年資併計休假,茲以技工、工友究與公務人員有別,其轉任公務人員後之併計休假仍請依上開本部七九臺華法一字第0三九九一二八號函規定辦理並副知貴局在案。茲以技工、工友之工作屬性與約聘僱人員及公務人員等並非相同,於轉任公務人員時尚難與公務人員年資視為銜接,其休假年資併計計算上,亦難與其他人員相互援引比照,是以,本案臺北市政府函詢工友、技工轉任公務人員年資銜接未中斷者,其休假年資得否比照公務人員請假規則第八條規定,前後併計並於當年實施一節,仍以請依上開本部七九臺華法一字第0三九九一二八號函規定辦理為宜。二、另查銓敘部105年5月9日部法二字第105104228號函規定略以,…一、自106年1月1日以後始任公務人員者,曾任所列12大類服務於政府機關(構)、公立學校之年資,得採計為公務人員休假年資;公務人員於106年1月1日前已依原規定核定之案之休假年資仍予維持…。二、本案附表所列及本部歷次函釋與本令釋未合部分,自106年1月1日起停止適用。該函釋採列舉式規定,並未列舉技工、工友人員,是以,本案所詢技工轉任公務人員之服務年資採計,於106年1月1日前轉任公務人員者仍依原規定辦理休假年資採計,於106年1月1日後轉任者應依銓敘部105年5月9日部法二字第105104228號函規定辦理為宜。
 

 

Q50、辦理育嬰留職停薪教師之配偶屬於農保身分,無法提出在職證明,請問該教師是否符合育嬰留職停薪申請?
A50、如無法提出配偶就業之證明,應於申請時敘明配偶從事之工作為何,由機關審酌是否符合申請之要件,以為准駁之依據。

 


「差勤」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08 09 10

         11 12 13