C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 2028202820282028
昨天: 6079607960796079
總計: 9707033970703397070339707033970703397070339707033

 

 

 
「訓練」相關問題:01 02 03 04 05 06

 

「訓練」相關問41~50

Q41、目前是委任四等,今年考績如甲等則可升為五等,有依技術人員任用條例之薦任六等的年資及考績5年,想請問明年102年是否有參加升官等訓練的甄選資格?
A41、依公務人員任用法第十七條第五項規定,經銓敘部銓敘審定合格實授現任委任第五職等職務人員,具有下列資格之一,且其以該職等職務辦理之年終考績最近三年二年列甲等、一年列乙等以上,並已晉敘至委任第五職等本俸最高級後,再經晉升薦任官等訓練合格者,取得升任薦任第六職等任用資格,不受第一項規定之限制: 一、經普通考試、相當普通考試之特種考試或相當委任第三職等以上之銓定資格考試或於本法施行前經分類職位第三職等至第五職等考試及格,並任合格實授委任第五職等職務滿三年者。二、經高級中等學校畢業,並任合格實授委任第五職等職務滿十年者,或專科學校畢業,並任合格實授委任第五職等職務滿八年者,或大學、獨立學院以上學校畢業,並任合格實授委任第五職等職務滿六年者。綜上,台端必須銓敘為委任第五職等合格實授之年資符合上開考試或學歷及考績之年資始具受訓資格,基此,以技術人員任用之年資並非銓審合格實授,無法採計為上開參訓資格年資,請酌參.

  

Q42、升官等訓練中所規定連續三年考績,如因育嬰留職停薪致未連續(留職停薪前1年考績,復職後2年考績),是否得併計?
A42、經查公務人員任用法第十七條有關參加升官等訓練及格取得高一官等任用資格對於考績之規定,均為最近三年考績,而非連續三年考績。因此即使因年資中斷考績年度為連續,也不至於不符合最近三年之規定。

  

Q43、請問研修教育學分是否可以申請公假?
A43、經查公務人員訓練進修法第8條規定,公務人員進修分為入學進修、選修學分及專題研究,其方式如下:一、國內外專科以上學校入學進修或選修學分。二、國內外機關學校專題研究。三、國內外其他機關 (構) 進修。前項進修得以公餘、部分辦公時間或全時進修行之。同法施行細則第8條規定,本法所稱入學進修、選修學分及專題研究,係指進修「與業務相關」之學科。研修教育學分是否與業務相關,請依實際情形認定,依上開規定辦理。

  

Q44、機關人力不足,臨時人員協助採購業務,並奉派參加基礎採購課程,可否申請學費補助?
A44、經查公務人員訓練進修法施行細則第二條規定,本法適用對象如下:一、各機關(構)學校組織編制中依法任用、派用之有給專任人員。二、各機關(構)學校除教師外依法聘任、僱用人員。三、公務人員考試錄取人員。依據上開規定,機關臨時人員並非公務人員訓練進修法之適用對象,無法依據該法申請補助。

  

Q45、現任警察警佐一階滿6年,如果考上五等政風,要受訓要辦離職嗎?受訓時是領多少錢?分發到任時可以提敘到幾等?委3或委5?
A45、
一,經查105年特種考試地方政府公務人員考試錄取人員訓練計畫規定:十二、受訓人員權益(一)津貼 1、 分配機關(構)學校訓練人員由各用人機關(構)學校依下列標準發給津貼:(1) 三等考試錄取者比照委任第五職等本俸五級俸給。(2) 四等考試錄取者比照委任第三職等本俸一級俸給。(3) 五等考試錄取者比照委任第一職等本俸一級俸給。(二)錄取人員訓練期間,得比照各用人機關(構)學校現職人員支給婚、喪、生育及子女教育補助,及比照用人機關(構)學校現職人員撫卹相關規定之標準支給遺族撫慰金。(四)現任或曾任公務人員參加考試錄取,具擬任職務之法定任用資格,經銓敘部銓敘審定者,其訓練期間之權益依下列標準辦理:1、津貼:分配至納入銓敘之機關(構)學校訓練,其原敘級俸高於考試取得資格之級俸時:(1)級俸:仍准支原敘級俸。(2)加給:如原敘職等在擬任職務列等範圍內,仍依原敘職等標準支給;如原敘職等高於擬任職務最高職等時,按該擬任職務之最高職等標準支給;如原敘職等低於所占職務最低職等時,按所占職務最低職等標準支給。
二,公務人員俸給法第6條第1項第5款,初等考試或特種考試之五等考試及格者,敘委任第一職等本俸一級。又依同法第17條規定,I公務人員曾任下列年資,如與現任職務職等相當、性質相近且服務成績優良者,得按年核計加級至其所銓敘審定職等之本俸最高級;如尚有積餘年資,且其年終 (度) 考績 (成、核) 合於或比照合於公務人員考績法晉敘俸級之規定,得按年核計加級至其所銓敘審定職等之年功俸最高級為止:一、經銓敘部銓敘審定有案之年資。二、公營事業機構具公務員身分之年資。三、依法令任官有案之軍職年資。四、公立學校之教育人員年資。五、公立訓練機構職業訓練師年資。II曾任政務人員、民選首長、公立專科以上學校教師、公立社會教育機構專業人員及公立學術研究機構研究人員年資,如繳有成績優良證明文件,得比照前項規定,按年核計加級至其所銓敘審定職等之年功俸最高級為止。III公務人員曾任前二項以外之公務年資,如與現任職務職等相當、性質相近且服務成績優良者,得按年核計加級至其所銓敘審定職等之本俸最高級為止。IV第一項所稱職等相當,指公務人員曾任職務等級與現所銓敘審定之職等相當;所稱性質相近,指公務人員曾任職務工作性質與擬任職務之性質相近。V公務人員曾任職等相當、性質相近、服務成績優良年資提敘俸級之認定,其辦法,由考試院定之。
 

  

Q46、欲申請育嬰留職停薪(已有醫生證明!可依法申請),但目前正在進修研究所(即將畢業~每周只一天時間前往進修),現如果申請"育嬰留職停薪"是否有規範不得進修? 若先請3個月育嬰留職停薪(並停止進修-請假),待3個月育嬰留職停薪後,回校繼續上班也繼續進修,進修時程規定是否有所牴觸?而影響相關晉級考核規定否?
A46、銓敘部 95.11.24部銓四字第0952726567號書函略以:主旨:貴署函詢公務人員經核准進修,於進修期間得否申請侍親留職停薪疑義一案,復如說明,請 查照。說明:一、依行政院人事行政局民國95年11月21日局考字第0950031472號書函轉貴署同年月16日衛署人字第0950050421號函辦理。二、查公務人員留職停薪辦法第 2條規定:「本辦法所稱留職停薪,係指公務人員因育嬰......經服務機關核准離開原職務而准予保留原職缺及停止支薪,並於規定期間屆滿或留職停薪原因消失後,回復原職務及復薪。」第 3條規定:「本辦法以公務人員任用法施行細則第 2條所稱之公務人員為適用對象。」第4條第2項規定:「公務人員具有下列情事之一者,得申請留職停薪,除第 1款各機關不得拒絕外,其餘各款由各機關考量業務狀況依權責辦理:一、養育 3足歲以下子女者,並以本人或配偶之一方申請為限。二、本人或配偶之直系血親尊親屬老邁或重大傷病須侍奉者。......」準此,經核准進修人員,如仍屬公務人員任用法施行細則第 2條所稱之現職人員,自得經由各機關考量業務狀況後,依權責核准其辦理侍親留職停薪;惟如申請侍親留職停薪經核准者,於留職停薪期間從事進修或其他與留職停薪原因不符之情事,則為法所不許。依據上開規定,申請侍親留職停薪經核准者,於留職停薪期間從事進修或其他與留職停薪原因不符之情事為法所不許。本案似可參酌上開函示規範。

  

Q47、請問若基礎訓練的地點在北部,但原報到機關地點在南部,那頭一天去與最後一天回來的交通費可以由機關補助嗎?
A47、參加基礎訓練依據公務人員請假規則規定第四條第一項第六款規定應請公假,其差旅費之支給請依嘉義縣政府暨所屬各機關學校員工國內出差旅費報支要點辦理,如尚有疑義,建請洽詢主計單位為宜。

  

Q48、原本是委一本俸二級,考上普考,想申請縮短實務訓練。經查公務人員考試錄取人員訓練辦法第二十條 現任或曾任公務人員,具有與考試錄取類科同職組各職系之資格,並有與擬任職務工作性質相同或相近之下列情形之一,其期間四個月以上者,其中之<與低一職等職責程度相當以上之資格及工作經驗>應如何認定? 因我原機關委一至委三工作區分不明確,我升至委二時仍將擔任委一之相同工作、職責程度,故我委一這二年多的經驗是否可符合<與低一職等職責程度相當以上之資格及工作經驗>呢?進而申請縮短實務訓練?
A48、經查105年公務人員高等暨普通考試錄取人員訓練計畫十、申請縮短實務訓練: (一)現任或曾任公務人員,最近4年內具有與考試錄取類科擬任職務同職系之資格,其期間4個月以上者,並有下列情形之一,得於分配機關(構)學校報到後1個月內,檢具相關證明文件,向實務訓練機關(構)學校提出申請(申請書如附件4)函送保訓會核准縮短實務訓練,逾期不予受理: 1、低一職等以上之資格及工作經驗。 2、與低一職等職責程度相當以上之資格及工作經驗。 3、擔任高於或同於擬任職務列等之職務。 (二)「同職系」、「低一職等以上」及「職責程度相當」之認定標準如下: 1、同職系: 如曾任職務並無職系之規定,由保訓會依原機關出具之工作內容證明,就其工作內容對照職系說明書或職務說明書認定其適當職系後認定之。 2、 低一職等以上:(1)高等考試一級考試:具有薦任第八職等以上資格者,或擬任薦任第八職等職務,具有薦任第七職等以上資格者。 (2)高等考試二級考試:具有薦任第六職等以上資格者,或擬任薦任第六職等職務,具有委任第五職等以上資格者。 (3)高等考試三級考試:具有委任第五職等以上資格者,或擬任委任第五職等職務,具有委任第四職等以上資格者。 (4)普通考試:具有委任第二職等以上資格者。 3、職責程度相當:依公務人員曾任公務年資採計提敘俸級認定辦法附表之各類人員與行政機關公務人員職等相當年資採計提敘俸級對照表認定。

 

Q49、於97年為委任五等一,86年初任公職(丁等特考),大學畢業,請問到民國幾年,才能取得受訓的資格(門檻)?
A49、依據公務人員任用法第十七條第六項第二款規定,大學、獨立學院以上學校畢業,並任合格實授委任第五職等職務滿六年者,以該職等職務辦理之年終考績最近三年二年列甲等、一年列 乙等以上,並已晉敘至委任第五職等本俸最高級後,再經晉升薦任官等訓練合格者,取得升任薦任第六職等任用資格。本案請參考上開規定。

 

Q50、曾考上高考於100年10月底於某機關報到,101年2月底考試及格,101年6/30離職, 101年又考上同一職組不同職系高考 並於11月報到, 請問我之前公職經歷沒有經過合格實授但有4個月, 也可符合申請縮短實務訓兩個月要件嗎? 若可以縮短的話 是否我將來102年考績可以有全考呢?
A50、經查101年公務人員高等暨普通考試錄取人員訓練計畫十、(一)規定,申請縮短實務訓練現任或曾任公務人員,具有與考試錄取類科同職組各職系之資格,並有與擬任職務工作性質相同或相近之下列情形之一,其期間4 個月以上者,得於分配機關(構)學校報到後 1個月內,檢具相關證明文件,向實務訓練機關(構)學校申請(申請書如附件4 ),並由該實務訓練機關(構)學校函送保訓會核准縮短實務訓練,逾期不予受理:1.低一職等以上之資格及工作經驗。2.與低一職等職責程度相當以上之資格及工作經驗。3.擔任高於或同於擬任職務列等之職務。台端所述似有符合上開規定,可請人事單位向保訓會申請,結果仍需以保訓會核定為準。如能於102年1月底前完成訓練開始試用,則102年應可參加年終考績。

 


「訓練」相關問題:01 02 03 04 05 06