C.C.S.人事服務平台

主要選單
首頁
人事宅急便
最新消息
對話窗口
工作項目
人事SOP
組織任免
考核訓練
退休福利
其他業務
百寶挖挖哇
常見Q&A
NG案例
法規輯要
表格下載
教學典藏
權力福利
即時飛來訊
新知雷達讚
gogogog電子報
樂學嬉遊趣
好站報報
資訊學習角
主要選單尾
今天: 1742174217421742
昨天: 6079607960796079
總計: 9706747970674797067479706747970674797067479706747

 

 

 
「約聘僱人員」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08

 

「約聘僱人員」相關問題71~80

Q71、你好,本人在國立大學擔任約用人員6年,於100/3/11離職,同年考取普考,10/27開始報到工作,想請教關於提敘、年假、年終計算的問題:1、提敘-經查約用人員進用要點,是依據教育部「國立大學校務基金進用教學人員、研究人員及工作人員實施原則」暨「國立大專校院行政人力契僱化實施原則」來訂定,是否就沒有提敘的適用餘地? 2、休假併計-因為100年工作無連續,是不是101年照比例計算只有2天休假? 等到102年才可把6年的年資和100/10月後的年資算入? 同樣需等合格後始可提出? 3、年終-年終計算是10-12月三個月還是可併計100年的1-3個月,一共5個月呢?若可併計是否也需待合格後提出?? 4、國旅卡-因此國旅卡按照休假只能先給2天的額度? 再煩請回覆,辛苦了,謝謝!
A71、一、依公務人員俸給法第17條暨施行細則第16條規定,公務人員曾任前二項以外之公務年資,如與現任職務職等相當、性質相近且服務成績優良者,得按年核計加級至其所銓敘審定職等之本俸最高級為止。所稱前二項以外之公務年資,指曾任下列各款之年資:一、在政府機關 (構) 、公立學校依聘用人員聘用條例、行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法或比照上開法規自行訂定並報經上級機關核准之單行規章聘 (僱) 用之年資。台端如具上開年資,則可檢證向人事單位申請提敘。 二、依銓敘部96年1月24日部法二字第0962754461號函略以,自79年起按月支薪且其薪給非在人事經費項下支付之臨時人員,經補實或轉任編制內公務人員後,其服務年資准予比照公務人員請假規則第9條(按:現為第8條第2項)規定,於其轉任公務人員滿1年後(按:現為次年1月起),准予併計休假。 三、依「一百年軍公教人員年終工作獎金及慰問金發給注意事項」第8點規定,新進現職人員,原為臨時人員、聘用人員、約僱人員、職務代理人或技警工友之在職年資准予併計。 四、本案所詢疑義,仍請洽原服務機關確定服務期間之身分屬性後,向現職服務機關依上開規定申請辦理。

 

Q72、請問營建署的約聘人員:1、是公保、勞保、或是其他國家相關保險﹝是否屬於勞工,適用勞基法﹞?2、是否有退休福利制度?若是有,請問應為如何? 敬請解答,感嗯!
A72、一、所詢之約聘人員,如係依「聘用人員聘用條例」聘用者,依「公教人員保險法」第二條及「勞工保險條例」第六條規定,係屬勞工保險之被保險人,惟不適用「勞動基準法」。二、依「各機關學校聘僱人員離職儲金給與辦法」第3條,各機關學校進用聘僱人員時,應於聘僱契約內訂定聘僱人員每月按月支報酬之百分之十二提存儲金,其中百分之五十由聘僱人員於每月報酬中扣繳作為自提儲金;另百分之五十由聘僱機關學校提撥作為公提儲金。第5條規定,聘僱人員因契約期限屆滿離職、或經服務機關學校同意於契約期限屆滿前離職、或在職因公、因病或意外死亡者,發給公、自提儲金本息。以上供參考。

 

Q73、本人於100年1月1日擔任行政機關約用助理一職.於同年10月轉接國科會約用助理(年資並未中斷).但機關在核發年終工作?金時,僅只核發10~12月這三個月之年終?金,而1~10月的年終工作?金卻不予核發。這樣是否合理?若不合理要如何救濟?
A73、一、依「一百年軍公教人員年終工作獎金及慰問金發給注意事項」第8點規定,年資採計: (一)軍公教人員一百年十二月仍在職者,不論其一百年在職年資是否銜接,依下列規定,由新職服務機關學校依其一百年實際在職月數合併計算後,按比例發給;其各月有未滿全月之畸零日數者,予以合併計算,並以三十日折算一個月,所餘未滿三十日之畸零日數,以一個月計算: 1、各級機關學校調(轉)任人員暨離職再任人員,其在職年資准予併計。 2、軍職退除役輔導轉任公職人員,其在職年資准予併計。依本注意事項第二點第二款支領軍職退休俸、贍養金、生活補助費及半俸人員轉任公職者,其在職年資准予併計。 3、軍職辦理外職停役轉任文職人員,如於一百年十二月一日以前辭職,並同時恢復支領軍職退休俸者,其在職年資准予併計由國防部發給年終慰問金。 4、新進現職人員,原為臨時人員、聘用人員、約僱人員、職務代理人或技警工友之在職年資准予併計。 二、台端如符合上述年資得以併計之要件,敬請向服務機關申請補發。另依行政程序法第131條規定,公法上之請求權,除法律有特別規定外,因五年間不行使而消滅。以上,提供作參考。

 

Q74、長期代理教師(1年聘)因安胎或治療疾病需要可否請延長病假?
A74、目前嘉義縣所屬各公立學校長期代理教師給假係適用聘僱人員給假規定,依聘僱人員給假辦法第三條行政院與所屬中央及地方各機關(以下簡稱各機關)聘僱人員之給假,依下列規定:一、因事得請事假,每年准給五日。其家庭成員預防接種、發生嚴重之疾病或其他重大事故須親自照顧時,得請家庭照顧假,每年准給七日,其請假日數併入事假計算。二、因疾病或安胎必須治療或休養者,得請病假,每年准給十四日。女性聘僱人員因生理日致工作有困難者,每月得請生理假一日,全年請假日數未逾三日,不併入病假計算,逾三日之日數併入病假計算。超過病假日數者,以事假抵銷。因重大傷病非短時間所能治癒或因安胎確有需要請假休養者,於依規定核給之病假、事假及慰勞假均請畢後,經機關長官核准得延長之;其延長期間自第一次請延長病假之首日起算,六個月內合併計算不得超過三十日。除因安胎事由請延長病假外,請延長病假至契約期滿仍未能銷假上班者,應不予續聘僱。以上,請酌參。

 

Q75、委任第5職等或薦任第6職等至第7職等的課員留職停薪所遺業務以聘僱人員辦理時,其聘僱人員報酬如何支給?
A75、本案用人機關得以約僱或聘用方式進用職務代理人員辦理所遺業務,惟機關應審酌該職務之列等與所遺工作之繁簡難易、責任輕重程度,綜合考量決定聘僱人員之報酬。 擬聘用人員辦理時,聘用人員應具有「相當分類職位公務人員 」6等或7等之專門知能條件,其報酬薪點應依「聘用人員比照分類職位公務人員俸點支給報酬標準表」規定,以六等一階280 薪點起聘,最高不超過七等七階424薪點為限;若擬約僱人員辦理時,約僱人員應具有「相當分類職位公務人員」5等之知能條件, 其報酬薪點依「約僱人員比照分類職位公務人員俸點支給報酬標準表」規定,支給280薪點。 (參照原行政院人事行政局 86 年 11 月 17 日 局力字第 058293 號書函),本案實務作業上,目前嘉義縣政府暨所屬機關如有相關委任第5職等或薦任第6職等至第7職等的課員留職停薪或列考試所遺業務,係以進用約僱人員辦理為宜,其僱用報酬最高為5等280薪點。

 

Q76、約僱人員因安胎事由請假,所遺業務機關得否再進用約僱人員代理其職務?
A76、一、 於預算員額內依行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法以年度契約定期僱用之人員,於請娩假、因安胎事由請假及請流產假期間所遺業務,如機關現職人員確實無法代理,得再進用約僱人員代理其職務。惟是類約僱人員於請上開以外之假別(例如公差、公假、休假等)所遺業務,則不得再進用約僱人員代理其職務。
二、另各機關依公務人員留職停薪辦法、各機關職務代理應行注意事項等規定,於人員留職停薪期間或經提列考試職缺尚未派員或分發等情形期間,僱用代理人員,以其本身已屬職務代理人員性質,為避免形成「代理人」代理「代理人」之不合理情事,則不得再進用約僱人員代理其職務。(參照銓敘部106年3月3日部銓五字第1064198975號函、105年3月24日部銓五字第1054085067號函、行政院人事行政總處105年4月7日總處組字第1050037587號函、106年3月20日總處組字第1060040732號函。)

 

Q77、本人於聘僱期間請娩假,當中遇颱風縣政府發布停止上班上課1日,請問得否向後遞延娩假?
A77、一、查銓敘部94年10月13日部法二字第0942551433號書函規定略以,公務人員事假、病假或產前假期間遇停止辦公時,得按時扣除請假時數;婚假、陪產假(按:104年1月22日修正施行之請假規則,修正陪產假之計算單位為「時」)、喪假或休假期間遇停止辦公,得以半日為計算單位扣除假期。復查銓敘部105年7月13日部法二字第1054118694號函略以,公務人員請假期間遇天然災害發生而停止上班,原請假期間本應改以停止上班登記,並保留公務人員後續依規定再行實施之權益,是女性公務人員於請娩假或流產假期間如遇天然災害停止上班,得自停止上班之時起,以半日為單位予以扣除(未滿半日以半日計),並向後遞延娩假或流產假期間。
二、行政院與所屬中央及地方各機關聘僱人員給假辦法(以下簡稱給假辦法)第5條規定:「公假、例假日、曠職、年資採計及請假方式,準用公務人員請假規則之規定辦理。」綜上,聘僱人員請事假、病假、產前假、陪產假期間遇天然災害停止上班,得以時為計算單位扣除假期;至請婚假、喪假、娩假、流產假或慰勞假期間遇天然災害停止上班,得以半日為計算單位扣除假期。

 

Q78、原為臨時人員已請產檢假4天,後於同機關轉任聘僱人員,是否可於分娩前再請產前假8天?
A78、一、查銓敘部 104年6月5日部法二字第1043983157號書函略以,性平法第15條第4項所定之產檢假5日,與公務人員請假規則所定產前假性質相當且規範目的相同,故不生公務人員得請產前假 8日,並可再請產檢假5日疑義。
二、復查行政院人事行政總處104年9月1日總處培字第1040045238號函略以,考量性平法所定之產檢假,與聘僱人員給假辦法所訂之產前假性質相當且規範目的相同,為期聘僱人員與公務人員給假之衡平,原適用勞動基準法人員已請產檢假,嗣轉任為聘僱人員,如於產前仍有產檢或妊娠不適之請假需求,服務機關應於不重複給假原則下,以 8日產前假扣除前已核給之產檢假日數,再核予所餘之產前假。

 


「約聘僱人員」相關問題:01 02 03 04 05 06 07 08